- Запуск двигателя от внешнего источника питания Toyota Corolla с 2013 года
- Обычно пользователи нашего сайта находят эту страницу по следующим запросам: не заводится Toyota Corolla , неисправности Toyota Corolla , мануал Toyota Corolla , manual Toyota Corolla , схема Toyota Corolla , характеристики Toyota Corolla , устройство Toyota Corolla , ремонт Toyota Corolla , аккумулятор Toyota Corolla
- 15. Запуск двигателя от внешнего источника питания
- Система запуска двигателя – общая информация и меры предосторожности
- Общие приемы пуска двигателя Toyota Corolla
Запуск двигателя от внешнего источника питания Toyota Corolla с 2013 года
Обычно пользователи нашего сайта находят эту страницу по следующим запросам:
не заводится Toyota Corolla , неисправности Toyota Corolla , мануал Toyota Corolla , manual Toyota Corolla , схема Toyota Corolla , характеристики Toyota Corolla , устройство Toyota Corolla , ремонт Toyota Corolla , аккумулятор Toyota Corolla
15. Запуск двигателя от внешнего источника питания
Если аккумуляторная батарея автомобиля разряжена, для запуска двигателя можно использовать следующие процедуры.
Можно также позвонить авторизованному дилеру, в ремонтную мастерскую Toyota либо в другую организацию, работники которой имеют соответствующую квалификацию и оборудование.
Если имеется комплект соединительных проводов для запуска от внешней аккумуляторной батареи («прикуриватель») ивторой автомобиль с 12-вольтной аккумуляторной батареей, можно запустить двигатель от внешнего источника, следуя приведенной ниже процедуре.
Запуск двигателя при разряженном аккумуляторе (автомобили с автоматической трансмиссией или бесступенчатой трансмиссией Multidrive): двигатель невозможно завести толканием автомобиля.
Для предотвращения разрядки аккумуляторной батареи:
- Не включайте фары и аудиосистему при выключенном двигателе.
- Выключайте все ненужные электрические приборы, когда автомобиль в течение продолжительного времени эксплуатируется при низкой скорости, например в пробках.
Зарядка аккумуляторной батареи
- Заряд аккумуляторной батареи постепенно уменьшается, даже когда автомобиль не используется. Это происходит вследствие естественной разрядки и тока утечки некоторых электроприборов. Если автомобиль не используется в течение длительного времени, аккумуляторная батарея может разрядиться, и двигатель может не запуститься (аккумуляторная батарея автоматически заряжается во время движения автомобиля).
При подзарядке или замене аккумуляторной батареи (автомобили с интеллектуальной системой входа и запуска)
- Убедитесь в том, что ключ не находится внутри автомобиля при зарядке или замене аккумуляторной батареи. Ключ может быть заперт в автомобиле во время активации охранной системы.
- В некоторых случаях может оказаться невозможным отпирание двери при помощи интеллектуальной системы входа и запуска при разряженной аккумуляторной батарее. Втаком случае для запирания/отпирания дверей воспользуйтесь пультом беспроводного дистанционного управления или механическим ключом.
- Двигатель может не запуститься после зарядки аккумуляторной батареи, но со второй попытки запустится в обычном режиме. Это не является неисправностью.
- Автомобиль запоминает режим переключателя двигателя. При повторном подсоединении аккумуляторной батареи система вернется в режим, установленный в момент разрядки батареи. Перед отсоединением аккумуляторной батареи переведите переключатель двигателя в состояние отключения.
Если вы не знаете, в каком состоянии находился переключатель двигателя до разрядки аккумуляторной батареи, проявляйте особую осторожность при подсоединении батареи.
Когда аккумуляторная батарея была снята или разряжена
- Дверь багажного отделения с электроприводом (при наличии) требует выполнения инициализации.
- Люк (при наличии) требует выполнения инициализации.
Во избежание случайного воспламенения огнеопасного газа, который может выходить из аккумуляторной батареи, соблюдайте следующие меры предосторожности.
- Убедитесь в том, что соединительный кабель подключен к правильной клемме и не имеет никаких непредусмотренных контактов с чем-либо, помимо соответствующей клеммы.
- Не допускайте контакта соединительного кабеля, подключенного к клемме «+», с любыми другими окружающими деталями или металлическими поверхностями, как, например, кронштейны или неокрашенные металлические детали.
- Не допускайте контакта клемм «+» и «−» соединительных кабелей друг с другом.
- Не курите, не допускайте возникновения искр или присутствия открытого огня вблизи аккумуляторной батареи.
В аккумуляторной батарее содержится электролит, представляющий собой ядовитую иагрессивную кислоту, а другие элементы содержат свинец и его соединения. При обращении с аккумуляторной батареей соблюдайте следующие меры предосторожности.
- При работе с аккумуляторной батареей обязательно пользуйтесь защитными очками иследите за тем, чтобы электролит не попал на кожу, одежду или на кузов автомобиля.
- Не наклоняйтесь над аккумуляторной батареей.
- При попадании электролита на кожу или в глаза немедленно промойте пораженные места водой и обратитесь за медицинской помощью. Пока вы ждете получения медицинской помощи, положите на пораженное место влажную губку или ткань.
- Всегда мойте руки после обращения с поддоном аккумуляторной батареи, клеммами идругими элементами, относящимися к аккумуляторной батарее.
- Не допускайте присутствия детей поблизости от аккумуляторной батареи.
Во избежание повреждения автомобиля (автомобили с механической трансмиссией):
- Не следует заводить автомобиль толканием, так как трехканальный каталитический преобразователь (бензиновый двигатель) или каталитический преобразователь DPNR (Diesel Particulate NOx Rеduсtiоn — фильтр очистки дизельного топлива от сажи и окислов азота; дизельный двигатель) может перегреться истать пожароопасным.
При обращении с соединительными проводами
- Подключая соединительные кабели, следите за тем, чтобы они не попали в вентиляторы или под приводной ремень двигателя.
Подключение соединительных кабелей
1. Откройте капот.
2. Снимите декоративную крышку двигателя.
- Автомобили с двигателями 1ZR-FE, 1ZR-FAE и 2ZR-FE: поднимите заднюю часть крышки двигателя, чтобы отсоединить два задних зажима, а затем поднимите переднюю часть крышки двигателя, чтобы отсоединить два передних зажима.
- Автомобили с двигателем 1ND-TV: поднимите переднюю часть крышки двигателя, чтобы отсоединить ее от зажимов, затем потяните крышку и отсоедините от крепежных скоб, расположенных на задней балке, как показано на рисунке.
3. Подключите соединительные кабели следующим образом.
1. Подсоедините положительную клемму провода для запуска двигателя от внешнего источника кположительной («+») клемме аккумулятора вашего автомобиля.
2. Подсоедините клемму на другом конце положительного кабеля к положительной («+») клемме аккумулятора второго автомобиля.
3. Подсоедините отрицательную клемму провода к отрицательной («−») клемме аккумулятора второго автомобиля.
4. Подсоедините клемму на другом конце отрицательного провода к устойчивому и неподвижному неокрашенному металлическому предмету вдали от аккумуляторной батареи и подвижных деталей.
Двигатели 1ZR-FE, 1ZR-FAE и 2ZR-FE
1. Подсоедините положительную клемму провода для запуска двигателя от внешнего источника кположительной («+») клемме аккумулятора вашего автомобиля.
2. Подсоедините клемму на другом конце положительного кабеля к положительной («+») клемме аккумулятора второго автомобиля.
3. Подсоедините отрицательную клемму провода к отрицательной («−») клемме аккумулятора второго автомобиля.
4. Подсоедините клемму на другом конце отрицательного провода к устойчивому и неподвижному неокрашенному металлическому предмету вдали от аккумуляторной батареи и подвижных деталей.
1. Подсоедините положительную клемму провода для запуска двигателя от внешнего источника кположительной («+») клемме аккумулятора вашего автомобиля.
2. Подсоедините клемму на другом конце положительного кабеля к положительной («+») клемме аккумулятора второго автомобиля.
3. Подсоедините отрицательную клемму провода к отрицательной («−») клемме аккумулятора второго автомобиля.
4. Подсоедините клемму на другом конце отрицательного провода к устойчивому и неподвижному неокрашенному металлическому предмету вдали от аккумуляторной батареи и подвижных деталей.
4. Запустите двигатель другого автомобиля. Слегка увеличьте обороты двигателя и поддерживайте на таком уровне около пяти минут, чтобы подзарядить батарею вашего автомобиля.
5. Автомобили с интеллектуальной системой входа и запуска, доступом без ключа: откройте и закройте любую дверь при выключенном зажигании.
6. Автомобили без интеллектуальной системы входа и запуска, доступа без ключа: поддерживайте обороты двигателя другого автомобиля, переместите ключ в замке зажигания в положение «ON», затем запустите двигатель вашего автомобиля.
Автомобили с интеллектуальной системой входа и запуска, доступом без ключа: поддерживайте обороты двигателя второго автомобиля и установите переключатель запуска двигателя в режим «IGNITION ON», а затем запустите двигатель вашего автомобиля.
7. Как только двигатель автомобиля запустится, снимите соединительные кабели в порядке, обратном порядку подсоединения.
После этого обратитесь к дилеру Toyota для проверки вашего автомобиля как можно скорее.
Чтобы избежать разрядки аккумуляторной батареи
- Выключайте головное освещение и аудиосистему, если двигатель выключен.
- Если автомобиль движется с низкой скоростью длительное время, например во время интенсивного движения транспорта, выключите все ненужные электроприборы.
Чтобы избежать взрыва или возгорания аккумуляторной батареи, соблюдайте следующие меры предосторожности, чтобы исключить возможность воспламенения газов, испаряющихся из аккумуляторной батареи.
- Убедитесь, что соединительный кабель прикреплен к нужному выводу и что он не соприкасается с другими частями батареи.
- Не допускайте, чтобы соединительные кабели соприкасались с положительными («+») иотрицательными («−») выводами.
- Не курите около открытой батареи и не держите открытые источники огня (спички, зажигалки) около нее.
Меры предосторожности при использовании аккумуляторной батареи
Электролит батареи содержит коррозирующие опасные кислоты, а детали батареи содержат свинец и его соединения. Соблюдайте следующие меры предосторожности при работе сбатареей.
- Во время выполнения работ всегда используйте защитные очки, не допускайте попадания кислоты на кожу, одежду или кузов автомобиля.
- Не наклоняйтесь к батарее.
- Если кислота попала на кожу или слизистую глаз, немедленно промойте пораженное место большим количеством воды и обратитесь к врачу. Пока не попадете в поликлинику, положите влажную губку или ткань на пораженное место.
- Всегда мойте руки после выполнения работ с батареей.
- Не позволяйте детям находиться около батареи.
При подключении соединительных кабелей будьте осторожны, следите, чтобы соединительные кабели не запутались в вентиляторе системы охлаждения во время подсоединения или отсоединения.
Источник
Система запуска двигателя – общая информация и меры предосторожности
Система запуска состоит из аккумулятора, мотора стартера, втягивающего реле стартера и проводки, соединяющей все эти компоненты. Втягивающее реле и мотор стартера объединены в один узел. Цепь управления стартером состоит из выключателя зажигания, реле питания стартера, предохранителей, жгута проводки к втягивающему реле и толстого провода (с жилой большого сечения) питания мотора стартера. В систему также входит контактный датчик положения педали сцепления, установленный на педаль сцепления (модели с МКПП), или контактный датчик (PNP) положения рычага селектора, установленный на АКПП.
Узел втягивающего реле/мотора стартера установлен в верхней части колокола КПП.
При повороте ключа зажигания в положение START (запуск) электромагнитное втягивающее реле срабатывает (на его обмотку поступает напряжение из цепи управления стартером). При этом втягивающее реле вводит в зацепление приводную шестерню с венцом планшайбы/маховика и своими исполнительными контактами подключает мотор стартера к аккумулятору – коленвал двигателя проворачивается.
На некоторых моделях с механическими КПП запуск стартера возможен только при нажатой педали сцепления. На моделях с автоматическими КПП запуск стартера возможен только в двух положениях рычага селектора – Park или Neutral.
При работе со стартером соблюдайте следующие меры предосторожности:
а) Длительная работа стартера приводит к его перегреву. Никогда не включайте стартер долее чем на 15 секунд, делайте между включениями паузу не менее двух минут.
б) Стартер непосредственно подключен к аккумулятору; при его подключении и случайном замыкании или перегрузке может возникнуть искра, приводящая к пожару.
в) Перед началом обслуживания или ремонта стартера всегда отключайте провод «массы» от аккумулятора.
Источник
Общие приемы пуска двигателя Toyota Corolla
Приемы пуска двигателя с системой впрыска топлива одни и те же при любой температуре наружного воздуха и жидкости в системе охлаждения двигателя. Для пуска достаточно только включить стартер, не прикасаясь к педали акселератора. Система управлением двигателем самостоятельно установит необходимые для пуска параметры подачи топлива и опережения зажигания.
Практически во всех инструкциях к автомобилю содержится рекомендация при пуске двигателя обязательно выжать сцепление. Эта рекомендация оправдана только в случае пуска в сильный мороз, чтобы не тратить энергию аккумулятора на проворачивание валов и шестерен коробки передач в загустевшем масле. В остальных случаях эта мера направлена лишь на то, чтобы автомобиль не тронулся, если по забывчивости включена передача. Этот прием вреден для двигателя, так как при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого вала передается значительное усилие, а при пуске (особенно холодном) смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, а трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией. Для того чтобы не портить двигатель, возьмите в привычку проверять перед пуском положение рычага переключения передач и пускать двигатель при затянутом ручном тормозе, не выжимая сцепление без крайней необходимости.
1. Потяните на себя рукоятку привода замка капота. Откройте капот.
2. Измерьте маслоизмерительным щупом уровень масла.
Уровень масла должен быть между верхней и нижней метками на щупе.
3. Проверьте уровень охлаждающей жидкости.
4. Осмотрите двигатель и подкапотное пространство. Обратите внимание на потеки бензина, масла, тормозной и охлаждающей жидкостей. Убедитесь в целостности электропроводки.
5. Не закрывая капот (в случае дождя или снегопада прикройте капот), садитесь за руль. Включите зажигание, повернув ключ в положение «ON». Переведите ключ в положение «START» и отпустите его, когда двигатель заведется.
Капот лучше закрыть, после того как двигатель начнет работать. Перед этим желательно еще раз осмотреть двигатель, убедиться в отсутствии течей топлива, масла, охлаждающей жидкости, посторонних звуков в его работе.
6. Если по какой-либо причине во время неудачной попытки пуска будут «залиты» свечи зажигания, воспользуйтесь режимом продувки цилиндров. Для этого нажмите на педаль акселератора до упора и включите стартер. В этом режиме подача топлива отсутствует и из цилиндров потоком воздуха удаляется лишний бензин, при этом свечи зажигания сушатся. После продувки повторите попытку пуска в обычном порядке. Если двигатель не завелся, существуют три основные причины: – не работает система пуска; – не работает система зажигания; – не работает система питания.
Помимо перечисленных основных причин, двигатель может не пускаться при неисправности клапана продувки адсорбера или при подсосе воздуха через соединения шлангов системы улавливания паров топлива.
Источник