- Как заменить аккумулятор в видеорегистраторе Mio?
- Сколько работает батарея в видеорегистраторе?
- Признаки того, что аккумулятор «садится»
- Как заменить АКБ в видеорегистраторе своими руками
- Где найти новую АКБ?
- 1samurai1 › Blog › Замена аккумулятора Mio MiVue 368
- Replacing the battery on the video recorder Mio MiVue 388
- Комментарии • 0
Как заменить аккумулятор в видеорегистраторе Mio?
К ак бы странно это ни звучало, но почему-то некоторым автолюбителям не приходит в голову, что в их видеорегистраторах имеется аккумуляторная батарея — такая же, как и во многих телефонах. И когда они начинают барахлить, либо перестают работать вообще, их просто выбрасывают, не зная, что чаще всего требуется просто банальная батарейки. Поговорим, как происходит замена аккумулятора в видеорегистраторе на примере устройства M io.
Сколько работает батарея в видеорегистраторе?
АКБ , установленная на видеорегистратор любой фирмы-производителя, в том числе и Мио, обычно исправно служит года три-четыре. После этого гаджет может начать «глючить» — иногда по причине перемен температур в автомобиле, либо в случае изменения погодных условий. В принципе, это вполне достаточный рабочий срок, после которого не стоит выбрасывать гаджет. Тот, кто помнит о наличии внутри него АКБ, может сменить ее самостоятельно. Зачем тратить лишние деньги на покупку нового устройства, если поменял батарейку — и все в порядке?
Признаки того, что аккумулятор «садится»
Поскольку видеорегистраторы весьма чувствительны, большинство из них при выходе батареи из строя просто сразу отключаются и больше не работают. Например, популярный Mio MiVue 358Р вначале может временно выключаться, когда автомобиль начинает движение, а потом снова включается. Так может продолжаться много раз, пока водитель не заметит регулярных «глюков» и не озадачится вопросом о том, что происходит на самом деле.
Также в видеорегистраторе могут сбиваться время, дата и прочие важные настройки, а также ухудшаться разрешение изображения. Решить эти проблемы можно единственным путем: разобрать устройство и поменять источник питания.
Как заменить АКБ в видеорегистраторе своими руками
Замена аккумулятора в видеорегистраторе Mio может послужить хорошим примером того, как менять батареи в других моделях — принцип один и тот же.
В начале нагрейте стекло с помощью обычного фена, подденьте его тонким ножичком по углам и аккуратно снимите. На передней части корпуса вы увидите два винтика, которые следует просто открутить отверткой. Осторожно выньте изнутри корпуса плату, придерживая динамик, который обычно выпадает сам по себе. Далее нужно отвинтить четыре винтика от аккумуляторной крышки.
Спереди корпуса есть микрофон, который нужно вынуть, а аккумуляторный разъем отсоединить от платы. Обычно, аккумуляторы приклеены двусторонним скотчем, поэтому снять батарею не составит большого труда.
Важный момент. Не забудьте отпаять контроллер со старого аккумулятора: он находится под защитной пленкой. Нужно обязательно перепаять контроллер на новую АКБ для того, чтобы система работала исправно.
После того как все будет собрано, можно проверить, как работает новая батарейка, подсоединив ее к плате. Если видеорегистратор начал работать исправно, приступайте к его окончательной сборке.
Где найти новую АКБ?
Бывает так, что новый аккумулятор подобрать непросто: некоторые батареи просто не имеют пометок, благодаря которым можно было бы определить их марку. Однако главные показатели, на которые вам нужно ориентироваться — емкость АКБ и ее напряжение. Чаще всего напряжение составляет 3,7 вольт, а емкость — от 450 миллиампер-часов. Можно купить любой телефонный литиевый аккумулятор с большими показателями емкости. Главное, чтобы он помещался в корпус видеорегистратора.
Приобрести новую батарею можно в любом салоне, где продаются АКБ для сотовых телефонов. Если получится произвести замену аккумулятора в видеорегистраторе самостоятельно, это поможет значительно сэкономить.
Источник
1samurai1 › Blog › Замена аккумулятора Mio MiVue 368
После двух лет прекрасной работы в один прекрасный момент видеорегистратор начал сбоить. Во время работы был сильный нагрев задней панели где расположен аккумулятор. Потом он начал выключаться самопроизвольно работая от машинной зарядки и вообще перестал включаться горела только лампочка красная зарядки. Почитав отзывы на форумах понял что это аз за умешего АКБ. Посмотрел как вскрывать и вскрыл
на фото показано, как отсоединяется шлейф экрана. металическая пластинка держателя снята, она держится на 4 винтиках по углам под ней находится плата и сам чип процессора. откручиваем винтики по углам платы и аккуратно поднимаем без рывка иначе порвете проводки тонюсенькие подключения микрофона и динамика.
не забудьте перед поднятием открутить винтик у клавиш
обектив ослабьте винтики черные обьектива . под ними матрица она чувствительна к сколам
снимая очень аккуратно отсоедините аккумулятора шлейф иначе вырвете его из платы что у меня и случилось. паять его очень сложно расстояния очень маленькие между контактами менее 1 мм
Теперь начинается самое интересное перед нами аккумулятор (размер отсека под акб 45мм на 25 мм), его мы будем вскрывать извлекая плату зарядки. донором послужил 552436 — 470 мАч литий-полимерный аккумулятор напряжение 3.7 В литиевая батарея купленный на али почти за 500 рубликов
Источник
Replacing the battery on the video recorder Mio MiVue 388
Показать панель управления
- Опубликовано: 4 сен 2016 veröffentlicht
- Battery bought here: ru.aliexpress.com/item/Free-sh.
Комментарии • 0
Сдается мне, что сам регистратор по своей сути может оказаться бесполезен.
Если видео предъявлять в суд по поводу ДТП, то судья может докапаться, что на записи на час сдвинуто время.
Ну не знал производитель, что отменят зимнее время в России =) [ или кто знает как это исправить ? ]
В настройках есть пункт: Авт.часовойпояс в него можно зайти и выбрать выкл. Тем самым авто часовой пояс по GPS выставляться не будет. Время выставляешь правильно и все ок. Если пункта нет то надо обновить прошивку регика: www.drive2.ru/b/1287074/
Можно не отклеивать лицевую панель, а просверлить в ней два отверстия под отвертку по картинке. Я так поступаю с фальшпанелями
Мда-а. Китайцы дважды удивили — во-первых поразил плотный монтаж, а во-вторых — какого черта акб, который по сути расходник, засовывать так глубоко. Хотел поменять аккумулятор сам, но посмотрев видео, решил, что не буду этого делать. Спасибо за видео!
сколько будет стоить замена акб?
а есть акб без перепайки?
svd 715 а сейчас пишут на акб якобы 600mah. Вот и плохо что эти китайцы нас наёб. с реальной ёмкостью акб
kyp328 В конце видео у меня есть реальная емкость и она тоже не дотчнула до заявоенной. Мне вообще замега акб нужна былп по одной причине-слетало время с регика и пои каждом включении его надо было выставлять. Так что 300 милиампер хватит. У меня до сих пор время не слетает.
svd 715 единственное смущает что там нет 600mah многие пишут что мах 350mah а то и меньше. Замеряли тестером ?
svd 715 спасибо.
использовал года четыре, и все бы хорошо, но перестал включаться при подаче внешнего питания — только горит красный индикатор. Поможет ли замена аккума ? Или по какой причине вы решили заменить аккум ? Ведь в машине есть всегда питание
Странно. У меня АКБ дохлый, но пишет пока (может не совсем сдох еще). А время выставляется в течение пары минут само (спасибо GPS).
KustovEvgen У меня время и дата сбивались при полном разряде и регик не писал пока не выставишь. После замены АКБ все норм.
Блин. Перепаял контроллер. Греется место подключения к видеорегистратору. Может контроллер к батарейке не подойти?
Спасибо огромное. Всё получилось)Походит еще мой регистратор)
А если без белого провода сделать? Заряжается не будет?
Скорее всего индикация заряда на экране не будет отображаться. Лучше все провода подключить.
хочу сам починить) Не думал, что так всё сложно)
Благодарю за подробное видео: поменял на своём 388-м аккумулятор за 10 минут!
Спасибо за видео! Заменил аккум за 30 мин, дольше всего снимал плату )))))
я тоже плату долго снимал! Спасибо. теперь будет живой видеорегистратор!
Не совсем понятно, что за лента на которую приклеивается защитное стекло экрана.
Двусторонний скотч для тачскринов марка 3М-продается в любом магазе по продаже комплектующих к смартам
Спасибо за инструкцию. У меня чуть полегче получилось — китайцы-сборщики поленились скотчем приклеить родной аккум. Ну и перепаивать ничего не пришлось — сейчас на али достаточно предложений аккумуляторов 602535 с тремя проводами под наш регистратор.
@Сергей Пустовалов поздняк
kyp328 держи ru.aliexpress.com/item/free-shipping-Polymer-lithium-battery-3-7-V-602535-062535-can-be-customized-wholesale-CE/32303396816.html
Dmitriy Tyukin по идее это тоже 602535 и он тут перепаивал..
Dmitriy Tyukin т.е перепаивать ничего не нужно?
если брали на али можно ссылку сбросить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если штатный аккум двухпроводной и на замену куплен двухпроводной, нужно ли перепаивать контроллер заряда? (3,7В, емкость на штатном не указана)
Вы случайно не замеряли, на каком напряжении аккумулятора регистратор выключается? У меня этот рег выключается на 3,54в. Подозреваю, это сделано для того, чтобы аккум не умер в мороз. Как ваше мнение?
не проверил, т.к. на тот момент не знал про 4,2
на полном заряде у него 4,2 вольта, как и у любого lipo
Скорее всего при 3,54 Вольтах АКБ просто разряжен, его вольтаж при полном заряде должен быть 3,7 вольта. На морозе быстрее садится АКБ, поэтому рег не оставляю на ночь в машине.
Для начала попробуйте отцепить АКБ и без него, если включится значит можно подсунуть другой АКБ.
Сразу с 3-мя проводками купил все работает норм: www.drive2.ru/b/453267897188352231/?m=472009347761701222&page=0#a472009347761701222
всмысле «неизвестно»? Акум такой же, а схема зарядки вообще не изменялась никаким образом
А если купить сразу с тремя проводами, типа ru.aliexpress.com/item/5-8x25x35mm-3-7V-470mAh-Rechargeable-li-Polymer-Li-ion-Battery-For-Mp3-Mp4-PAD-DVD/32707484468.html?spm=2114.14010208.99999999.269.iRdIeG , чтобы не паять?
Купил. Все работает. В пост внес изменения: www.drive2.ru/b/453267897188352231/?m=472009347761701222&page=0#a472009347761701222
Не подскажите, у меня все время пишет ошибка файла и записывать не хочет, флешки уже три штуки поменял. Он их все портит. может прошить его надо заново?
И что эти флешки нельзя в Windows отформатировать? Попробуйте отформатировать в системе FAT32 и прошейте регик: www.drive2.ru/b/1287074/
Спасибо огромное за ваше видео! Тоже выписала акум на регистратор, тоже прислали с двумя проводами. Сделала всё по вашему видео, всё работает. Правда размер мне большеватый прислали, пришлось все пластмаски плоскогубцами выламывать. Посадила его на двусторонний скотч. Теперь всё работает.
Не сталкивался. Но возможно у вас папка EMER что на флешке переполнена-эта папка в которую закидываются файлы с G сенсора. Если эта папка переполнена, то под запись остальных видео в папке DCIM места мало и возможно по этому у вас перезапись новых видеозаписей.
Также попробуйте обновить прошивку и отформатировать карту SD: www.drive2.ru/b/1287074/
Спасибо. Весьма интересно. У меня такой же. Вдохновили разобрать его.
Подскажите, если сталкивались — регистратор хранит старые файлы, а при записи удаляет новые, оставляя в памяти только последний. В настройках ничего не нашел. Может молотка просит?
Рад что видео пригодилось! Респект за смелость-не каждый мужчина осмелится разобрать регик!
P.S.: Заметил что ночью стал плохо снимать, открутил светофильтр и качество улучшилось. Есть второй регик Mio MiVue 388 P там светофильтр норм и разницы не заметил, возможно надо почистить на моем первом регике светофильтр.
Thanks. Mivue it’s realy idiots. not repared devices disigner. as very low prices devices.
Источник