Что делать если сел аккумулятор
Аккумуляторная батарея очень редко выходит из строя неожиданно и внезапно. В большинстве случаев Ваш аккумулятор медленно и постепенно начинает выдавать все меньше и меньше энергии, до тех пор, пока совершенно не перестанет раскручивать стартер. Даже в случае если осыпаются пластины или происходит внутреннее замыкание – аккумуляторная батарея хоть немного, но подаёт признаки жизни, выдавая слабый ток, достаточный для батарейки или фонарика. И этим мы можем воспользоваться.
Однако, Вам следует иметь в виду, что на автомобилях, оборудованных слишком «умными» бортовыми компьютерами, попытки завести автомобиль вручную могут закончиться очень и очень плачевно. Для таких случаев использование описанных ниже методов можно проводить только в крайних случаях.
На автомобилях с инжекторами вместо того, чтобы попытаться «прикурить», гораздо лучше и безопаснее подключить аккумулятор, параллельно чужому. Минут через десять батарея накопит мощность до уровня, которой будет достаточно для одной попытки завода, а уже затем и полностью зарядить ваш аккумулятор.
Не следует также забывать, что автомобиль вполне можно завести и с задней передачи, если он катится назад. Аналогичный метод можно использовать и при проблемах со стартером.
Малолитражные автомобиля не велики и достаточно легки, поэтому их вполне можно заводить «с толкача». Если у Вас не получилось найти автомобиль, который может взять вас на буксир либо «дать прикурить», то Вы можете сделать попытку «растолкать» его своими силами. При включенном зажигании следует разогнаться до скорости 2-3 километра в час, а потом запрыгнув за руль, выжать сцепление, включить вторую передачу и сцепление отпустить. Если дорога достаточно ровная и хорошая, то это можно совершить даже в одиночку.
Такая ситуация может приключиться не только в результате износа аккумулятора, но и по другим, более прозаичным причинам. Например, в случае если Вы, забудете выключить ближний свет надолго. Так что исключать необходимость пуска двигателя своими силами нельзя. Порой это бывает единственная возможность выбраться из каких-либо дальних лесов или полей, куда Вы заедете.
Для удачного запуска двигателя «вручную» ил и «с наката» очень важны два фактора:
1. Ваш двигатель должен быть исправен и хорошо отрегулирован;
2. Он (двигатель) должен запускаться без каких-либо дополнительных действий, таких например как быстрые и частые нажатия на педаль газа или удерживания ее в полунажатом состоянии, пока двигатель греется.
В случае, если батарея разрушена полностью (например, произошло внутреннее замыкание либо нет контакта), своими силами завести машину невозможно. Чтобы Вам добраться до автомагазина магазина за новым аккумулятором, нужно попросить кого-нибудь «прикурить». После того. Как автомобиль заведётся, надо включить все потребители электричества, имеющиеся в машине (фары, отопитель, подогрев зеркал и стёкол, прикуриватель, магнитола) и направляться домой, стараясь удерживать обороты ниже среднего. Помните, что аккумулятор представляет собой очень мощное сопротивление, которое включено в бортовую сеть автомобиля. При отсутствии аккумулятора реле зарядки и генератор работают без нагрузки, а поэтому могут очень быстро выйти из строя. Поэтому и необходимо включать все приборы, потребляющие электричество и не повышать обороты.
Источник
Разрядился аккумулятор: как завести двигатель?
Рядовой автолюбитель не привык тщательно и беспрекословно следовать техническим рекомендациям. Порой такая безответственность или жадность могут привести к сбоям при запуске двигателя.
Такая проблема чаще всего разыгрывается на почве неисправного аккумулятора. Штатная батарея может прослужить верой и правдой около 3-4 лет. Но только не для нашего водителя. Эта проблема превращается в состязание, где срок службы аккумулятора — ключевой фактор.
Но реальность такова, что старый аккумулятор может дать сбой в любую секунду. Как следствие, автомобиль не заводится.
Какие неисправности могут быть у аккумулятора?
1) быстрая разрядка;
2) утечка электролита;
3) окисление клемм;
Как бы водитель не пытался, но использовать такой аккумулятор не представляется возможным. Стоит отметить, что срок службы кальциевых аккумуляторов может превышать 10 лет, но и они имеют недостатки.
Главные проблемы начинаются зимой, когда автомобиль не удаётся завести. В этом случае можно порекомендовать нижеописанные методы, которые исправят сложившуюся ситуацию.
Как запустить двигатель?
Методы запуска двигателя:
1) подключение донорского аккумулятора;
2) метод «прикуривания»;
3) расталкивание автомобиля (только для машин с МКПП).
Аккумулятор можно заменить
Предположим, что автомобиль заглох не в лесной чаще, а на трассе, тогда можно остановить попутный автомобиль и попросить помощи у товарища по баранке.
В этом случае необходимо вытянуть аккумулятор у донора и вставить на штатное место нужного автомобиля. Несколько вращений стартера, и двигатель запустится.
замена аккумулятора в автомобиле
Это довольно быстрый способ, но требует внешнего источника питания.
Прикуривание автомобиля
В этом случае у водителя должен быть в наличии комплект проводов. Последние имеют на своих концах переходники — крокодилы.
Для этого метода потребуются теоретические знания. Электроды подключаются к аккумулятору донора и к клеммам нужного автомобиля.
Однако надо знать, в какой последовательности и как подключать провода.
В начале операции подключите красный кабель к положительному полюсу вспомогательного аккумулятора. Другой конец этого же кабеля подсоедините к положительному полюсу разряженного аккумулятора. Подсоедините черный кабель к отрицательному полюсу вспомогательного аккумулятора.
Другой конец этого же кабеля подключите к массе автомобиля: блоку двигателя или любому другому неокрашенному резьбовому соединению. Ни в коем случае не соединяйте кабель с отрицательным полюсом разряженного аккумулятора.
как правильно «прикурить» аккумулятор
Это наиболее популярный метод, который менее всего затратный по времени.
Расталкивание автомобиля
Если аккумулятор разрядился, то существует не менее эффективный способ завести автомобиль. Его суть заключается в том, что двигатель будет вращать не электрическая, а механическая энергия.
Водитель должен разогнать автомобиль, а затем выжать сцепление, включить 3-4 передачу. Сцепление отпускается, и двигатель должен завестись, после чего нужно снова выжать сцепление, далее включить нейтральную передачу.
Этот способ более сложный в исполнение, а также требует больше времени и энергии. Если имеется склон, то процесс упрощается.
Так же можно поднять «передок автомобиля» при помощи домкрата, после чего включается 4-5 передача. Теперь нужно вращать колёса, а для этого можно использовать канат и прочее. Если автомобиль полноприводный, то осуществить этот способ практически невозможно.
Метод расталкивания не подойдет для машин с автоматическими коробками передач! В случае. если ваша машина с АКПП, то вам подойдут только первые два способа.
Зная вышеперечисленные методы, водитель может обезопасить себя от неисправностей, которые связаны с нарушением работы аккумулятора.
В сети нашел оригинальный способ запуска двигателя 🙂
Источник
Toyota camry садится аккумулятор
Не знаю уже на что грешить. иммобилайзер и сигналка. Куда тыкаться,
смотри сигналку! обычно причина неправильно установлена!
На всё доп. оборудование у Вас должны быть предохранители. Перед длительной постановкой отключать ВСЕ доп. устройства (если это возможно, то и сигналку, раз в гараже стоит). Это раз.
Проверьте заряд у генератора — это два.
Далее пишите — будем думать. Это три.
На всё доп. оборудование у Вас должны быть предохранители. Перед длительной постановкой отключать ВСЕ доп. устройства (если это возможно, то и сигналку, раз в гараже стоит). Это раз.
Проверьте заряд у генератора — это два.
Далее пишите — будем думать. Это три.
Спасибоза быстрое включение.
В гараже стоит естественно без сигналки, генератор рабочий, так как если на машине каждый день езжу, то аккумулятор очень резво крутит при любой температуре. ГБО вообще блин не включаю.
иммобилайзер и сигналка.
В цепь минуса (между клеммой акб и контактом баттареи), вешаем амперметр. Смотрим показатели прим. через 15 минут. Потом по порядку отключаем питание у установленного доп. оборудования и так же сморим показатели. Норма для камри составляет 40-70 мА. 350, это конечно перебор и разряжаться акб с таким током будет полюбасу. ))
Удачи!
———- Сообщение добавлено в 15:15 ———- Предыдущее сообщение было в 15:12 ———-
+1. Гену нуна проверить.
Не, генератор не при чем. Потребители глючат и жрут ток.
В цепь минуса (между клеммой акб и контактом баттареи), вешаем амперметр. Смотрим показатели прим. через 15 минут. Потом по порядку отключаем питание у установленного доп. оборудования и так же сморим показатели. Норма для камри составляет 40-70 мА. 350, это конечно перебор и разряжаться акб с таким током будет полюбасу. ))
Удачи!
———- Сообщение добавлено в 15:15 ———- Предыдущее сообщение было в 15:12 ———-
Не, генератор не при чем. Потребители глючат и жрут ток.
Чую все дороги ведут в SS. Спасибо, попробую, отпишусь.
белиберда какая-то . поставь максимальный предел измерения тока ( не забудь переткнуть щуп в нужное гнездо) . запиши показания . если они меньше 200 мА , только после этого переключи на этот предел ( вернув щуп на место ) . опять запиши показания .
Нормальный ток саморазряда ( с учетом успокоившихся потребителей . блока комфорта — задержка света в салоне . магнитолы ( если не штатная ) . сигналки и проч. ) не доложен превышать 20-40 мА . но и не может быть слишком маленьким . 1.2 мА . как у тебя получилось
белиберда какая-то . поставь максимальный предел измерения тока ( не забудь переткнуть щуп в нужное гнездо) . запиши показания . если они меньше 200 мА , только после этого переключи на этот предел ( вернув щуп на место ) . опять запиши показания .
Нормальный ток саморазряда ( с учетом успокоившихся потребителей . блока комфорта — задержка света в салоне . магнитолы ( если не штатная ) . сигналки и проч. ) не доложен превышать 20-40 мА . но и не может быть слишком маленьким . 1.2 мА . как у тебя получилось
Бабай, в чем ошибка? Неправильно выставлен предел измерения? Шуп воткнут в правильное гнездо. При перставке предела измерения перескакивет точка, но результат не меняется.
если рузультат не меняется, значит проблема с тестером . это же элементарно .
проверить работоспособность тестера можно . задав ему заведомо ожидаемый ток . например собрав цепь : аккумулятор — 2 лампочки габаритов последовательно ( чтобы уложиться по току в 200мА ) — тестер .
мощность лампочек известна ( 4-5 Вт ) . по закону Ома вычисляем ожидаемый ток . и сравниваем с реальным ( не должен сильно отличаться ) . на обоих пределах измерения .
я както забыл выключить плафон подсветки в салоне — за 3 дня высадил в ноль так что даже двери не открывались 🙂 Может и у вас плафон где горит ?
Проверил все световые приборы, грешу на официалов, сегодня утром завел без проблем, вчерашнее катание по вечерней Москве дали зарядиться аккумулятору, 0.25 ампер разряжается не сразу, просто видимо когда они меняли испаритель они залезли в сигналку, переустановили так сказать, как они там подсоединили провода, одному богу известно, было это 4 ого февраля, видимо когда машина постоянно в движении аккумулятору не дает разряжаться, а последнюю неделю морозы плюс то что я ездил в день максимум 20 км, аккум мог и не заряжаться толком и видимо вчера наступил день когда он разрядился до момента что для старта тока не хватало((( цокал и все. Записался к ним на среду, пусть ищут утечку, и куда они там переустановили сигнализацию, эти народные умельцы.
Вопрос к знатокам, какие там могут быть ньюансы с проводами, массу или что они там могли не так подсоединить? Порвать провода и потом скрутить их неправильно? Масса окислилась?
Заранее благодарен)
———- Сообщение добавлено в 07:54 ———- Предыдущее сообщение было в 07:52 ———-
надо лозунгом сделать. как ни крути))))))
Всем рекомендую) народ в восторге)
при открытом капоте, есть датчик положения капота, так вот они его защелкнули сняли с него массу, которая находится рядом, ввиде пирамидки круглой складывающейся, и ток разрядки стал 0.07-0.08)
Дай плз поподробнее где эта хрень находится, мож у меня тоже с ней что.
при открытом капоте, есть датчик положения капота, так вот они его защелкнули сняли с него массу, которая находится рядом, ввиде пирамидки круглой складывающейся, и ток разрядки стал 0.07-0.08)
Дай плз поподробнее где эта хрень находится, мож у меня тоже с ней что.
Возле правой фары, если смотреть на подкапотное пространство, прям возле фары, выпирает 2 см , в виде двух утапливаемых цилиндрика, прикручен одним саморезом, отуречиваешь его, просто вытаскиваешь, и надо сэмитировать закрытие капота нажатием на сам замок, защелкнув его отверткой или еще чем, затем делаете разрыв цепи и мериете ток) замок капота защелкнуть и массу снять обязательно) без данных действий вы будете мерить ток утечки штатной сигналки, при открытом капоте штатный блок защиты проверяет все узлы и ждет от капота сигнала , на это и уходил ток тот что мне в сервиса так называемые электорат с умным видом намерили)
Удачи)
П.С. Не зря к дилерам съездил ) зарезервировали диски колесные для меня) по гарантии поменяют) но проверили дату, и сказали что если все с датой как на запаске, то поменяют без проблем, вот осталось привезти резину и они ее бесплатно перекинут) а про дату написал это к тому, что они теперь проверяют дату, были случаи , в Японию отправлять колеса, с машины 2008 года, колеса оказывались 2006 года, теперь следят за этим, так что кто захочет взять бу, и поменять их по гарантии на новые, не надейтесь)
Чета дороговата за диагностику просят. Обычно после диагностики ничего не находят, и проста сдирают деньги.
Согласен дороговато, но куда-то ток утекает. Чудес-то не бывает. Если он утекает, они должны быстрее и профессиональнее найти, чем я в гараже с тестером, ну мне так кажется.
———- Сообщение добавлено в 10:00 ———- Предыдущее сообщение было в 09:58 ———-
в джапанкарсе мне сделали диагностику и устранили причину за 600 рублей, причина была не гасла лампочка в багажнике.
Они сразу объявили 600 или по итогам обнаружения? Дело в том, что здесь сразу объявляют 4500, не хочешь-не делай. А уже достало клемму снимать каждый день.
[QUOTE=dimahome11;321017] Если он утекает, они должны быстрее и профессиональнее найти, чем я в гараже с тестером, ну мне так кажется.[COLOR=»Silver»]
———- Сообщение добавлено в 10:00 ———- Предыдущее сообщение было в 09:58 ———-
Зачастую в гараже с тестером, не то что быстрее, но и правильнее данную операцию сделать. Правда гараж должен быть правильным. А найти источник потребления (лишнего) зачастую проще, чем это кажется. Ранее описывали о последовательности действий.
Была такая проблема.
Причина — сигнализация. А именно — установленное (т.е. это не косяк, не ошибка, а намеренно) ограничение по заряду аккумулятора против угона. Т.е. как доп. защита.
Не подскажете какая модель сигнализации имеет такую защиту?
Похожая проблема -зимой за две недели летом побольше садится аккумулятор.
Прочитал всю ветку всем спасибо отдельным Большое.
ВЫВОД
— машина ест сама без навесного 20-30мА
— с sherhanom 50-60мА
— к Шерхану у меня было подключено нормально разомкнутое реле (разъеденяющее что то вроде насоса).Так вот оно ест целых 110мА ВОТ ОНО И БЫЛО ПРИЧИНОЙ БЫСТРОГО РАЗРЯДА (моя плата за безопасность)
Т. Е. 60+110 = 170 что и было критичным.
Но обязательно все замеры надо проводить после при личных пауз успокоения как кто то писал выше
Господа!
Столкнулся с тем же, что АКБ сел в ноль в мороз за ночь. Купил дешманский мультиметр, померил утечку, 220мА. Много. Сегодня утром нашел пожирателя, это дополнительные клаксоны подключенные через реле. Где-то коротит видимо, ибо раньше было все ОК. Выдернул реле, утечка упала до 80мА, иногда на пару секунд поднимается до 90мА. Это нормально?
Я правда не ждал даже 10 минут, засыпает ли авто, или нет?
Так подожди.Поставь авто на сигналку и жди. 80 мА это ни в какие ворота.Ищите/отключайте остальные колхозные примочки.А может и сигналка колхозно установлена?
Замерял в режиме охраны. Сколько засыпает сигнализация — не в курсе, но точно не сразу. Я минуты 3 максимум подождал, потом ехать надо.
Сигнализация установлена хорошо. Сразу после установки мерили с ней, но было это очень давно и цифр я не помню. Но явно не 220мА. Пока я уже рад, что 140 мА вычислил.
Кстати в соседней теме написали, что для Камри без сигнализации норма 60-70мА.
Замерял в режиме охраны. Сколько засыпает сигнализация — не в курсе, но точно не сразу. Я минуты 3 максимум подождал, потом ехать надо.
Сигнализация установлена хорошо. Сразу после установки мерили с ней, но было это очень давно и цифр я не помню. Но явно не 220мА. Пока я уже рад, что 140 мА вычислил.
Кстати в соседней теме написали, что для Камри без сигнализации норма 60-70мА.
Скоро акк буду заменять, Из прЫнципа замерю ток.Из допов только замки капота поставленные в СС. ИМХО 60мА это очень много.
Киньте ссылкой где это обсуждалось, плиз.
ИМХО 60мА это очень много.
Если учитывать , что только светодиод у сиги сам 20 мА жрет , то может и правда . но многовато . У меня 12 — 18 было . летом смотрел.
Если учитывать , что только светодиод у сиги сам 20 мА жрет , то может и правда . но многовато . У меня 12 — 18 было . летом смотрел.
Вот и я о том же.Только светодиод столько не жрет, потому как он светится в прерывистом режиме.
При заведенной машине включаю обогрев сидений и антиобледенитель для зеркал. Аккумулятор это сильно сажает на камри 40-ке?
Точный ответ даст измерение напряждения в бортсети в этот момент . если оно не просаживается ниже 13.8 в ( напряжение самого аккума 12.6 в ) , то потребители питаются от генератора . если просаживается , то нужно искать причину ( проскальзывает ремень , проблемы с генератором , проводкой , аккумом и проч. ) .
Напряжение в бортсети , при работе на холостых оборотах и ВСЕХ включенных потребителях не должно падать ниже 13.6 в .
rodeF, в режиме полной охраны хавает гдето 75мА. В книге прочитал что это норма.
Если всю нештатку отключить и останется не более 20 , то хорошо.
Такой проблемы в постах не нашел, если что перемещайте по адресу. Купил авто с пробегом 39000 км., дело было летом. Стоит машина в гараже 2 недели-аккумулятор разряжается в ноль. Померили ток разряда — 350 ма, что как бы для нее нормально. Аккумулятор купил новый, с родными 63 ан, то же самое. В субботу заехал к ОД «Измайлово», мастер — приемщик, выслушав историю, сказал что это нормально. Тойота мол гарантирует исправную работу механизмов при ежедневном проезде 100 км. Я чуть не заржал, пожалел парня, сказал, чтобы он пургу не нес. У товарища Карина 1994 года стоит по полгода и более и с пол пинка заводится. Не знаю уже на что грешить. Дополнительно установлено ГБО (там тоже какая-то электрика есть), иммобилайзер и сигналка. Куда тыкаться, может кто справился с подобной бедой, буду рад.
У меня подобная история была, проверил все что можно было, все исправно. Методом тыка считаю нашел причину: ЭТО МАГНИТОЛА. Стал выключать ее принудительно (кнопкой выключения, а не замком зажигания как ранее) каждый раз когда ставлю машину на стоянку и как ни странно дефект (аккумулятор до нуля) пропал. По крайней мере больше не появлялся.
У меня все очень просто.
70мА — машина стоит на сигнализации. + 40 мА — webasto = итого: 110 мА.
Ничего не ставил, кроме сигнализации у офиц.
А дальше простая арифметика.Насколько хватит не свежего акк, чтобы разрядить его в ноль.Т.е. через какое время необходимо завести движек, чтобы не убить (современный кальциевый акк НЕ ТЕРПИТ глубоких разрядов), а подзарядить акк.
Скоро акк буду заменять, Из прЫнципа замерю ток.Из допов только замки капота поставленные в СС. ИМХО 60мА это очень много.
Киньте ссылкой где это обсуждалось, плиз.
Заменил акк. Докладываю по потреблению тока авто 40-ка 2.4движек 2006 г.в.
1. Нет ни какой разницы в потреблении если оставлена голова включенной или выключенной (стоит родная голова).
2. При постановку на охрану ток стабилизируется и составляет 120мА.
3. По истечении минуты (постановка сигналкой на охрану) средний ток составляет 15 мА. Средний , потому как колеблется из-за вспыхивания светодиода до 20мА.
Делайте выводы.
Расскажите «на пальцах», как померить с помощью цешки ток разрядки(аналогичная проблема с разрядкой акума в ноль) после поставки на охрану.
Вот тут (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/13592-%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-quot-0-quot?p=307418&viewfull=1#post307418) про это написано.
Спасибо Semik82!, нашел.
Если при длительном простое автомобиля он отказывается заводиться, значит аккумулятор садится слишком быстро, а это происходит из-за слишком большого тока утечки.
Преждевременный разряд аккумулятора может наступать из-за внешних или внутренних причин. Из-за старости, нарушения правил обслуживания аккумулятора, внешних причин.
Причина может быть в грязном корпусе батареи, плохой изоляции проводов, неисправности оборудования, а так же его не правильном подключении.
Определить величину утечки тока очень просто. Для этого потребуется амперметр, или мультиметр, включенный в режим амперметра, для измерения силы постоянного тока.
В разрыв минусового провода аккумулятра подсоединить амперметр, или мультиметр.
Зафиксировать концевик капота. Закрыть все двери и включить сигнализацию — сделать все то, что вы делаете при поставке машины на хранение.
Измерить показания мультиметра.
Допустимый ток утечки аккумулятора автомобиля составляет 20 – 40 мА или 0,02 – 0,04 А.
Если ток равен этому значению, (20 – 40 мА), значит электрооборудование автомобиля исправно, и он должен заводиться даже после многомесячных стоянок.
Если ток превышает это значение, например, утечка 100 – 200 мА — заряда аккумулятора хватит только на сутки. При нахождении неисправности поочередно вытаскиваются предохранители из монтажного блока, и одновременено контролируются показания мультиметра. Лучше проверить все цепи, т.к. неисправность может быть не в одной цепи. При падении силы тока, будет понятно, какая цепь требует пристальной проверки.
Если все предохранители проверены — осталось проверить цепи до блока предохранителей, повреждения изоляции, окисление контактов, в том числе и на самой АКБ.
Часто проблема кроется в подсоединенной непосредственно к аккумулятору аудио-системе, вадь это не штатное оборудование, и часто устанавливается не квалифицированными электриками, а то и самим автовладельцем.
утечка 100 – 200 мА — заряда аккумулятора хватит только на сутки.
Это как считали? Хватит на 300-600 часов при 60А-ч ёмкости.
Это как считали? Хватит на 300-600 часов при 60А-ч ёмкости.
а как считать правильно? условно допустить. что 60 а-ч и заряжен полностью.
Sashko, считать просто:
60 A*ч / 0.1 А = 600 ч
60 A*ч / 0.2 А = 300 ч
Кстати, чтобы не выдирать предохранители, можно замерить падение напряжение на них, а потом по сопротивлению найти ток.
Источник