- Рейтинг автомобильных аккумуляторов 2020: тесты АКБ
- Рейтинг автомобильных аккумуляторов 2020
- 10. BOSCH S4 004 Silver
- 9. Furukawa Battery UltraBattery
- 8. TUDOR High-Tech TA640
- 7. MUTLU Calcium Silver
- 6. ENERGIZER Premium
- 5. Optima YELLOWTOP
- 4. Medalist M57412
- 3. VARTA Blue Dynamic G7
- 2. AGM аккумулятор Optima REDTOP
- 1. Tyumen Battery Premium
- Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль
- Тесты аккумуляторов 2020 автомобильных за рулем
- Мы распилили аккумуляторы — выбирали лучший! (тест АКБ от журнала «За рулем», 2020)
- «Автофан» 6СТ-60 VL. «Аком», Жигулевск, Россия
- «Русская звезда» 6СТ-60Т. Россия, изготовитель не указан
- «Cкат» 6СТ-60L. «Электроисточник», Россия, Саратов
- Внутренние органы
Рейтинг автомобильных аккумуляторов 2020: тесты АКБ
Если ваш автомобильный аккумулятор начинает подавать признаки выхода из строя, изучите наш рейтинг аккумуляторов для автомобиля 2020 года, чтобы узнать о вариантах замены.
Он основан на экспертизе аккумуляторов 2019 года от журнала «За Рулем», а также результатах теста аккумуляторов 2020 года зарубежного интернет-издания motor1.com и отзывов на Яндекс.Маркете.
Рейтинг автомобильных аккумуляторов 2020
10. BOSCH S4 004 Silver
- Минимальный вес: 14 кг
- Номинальное напряжение: 12В
- Ток холодной прокрутки: 540A
- Резервная емкость: не указана
- Емкость: 60Ач
Все хорошо у детища известной компании BOSCH: и заявленная емкость, и пусковой ток. Вот только для эксплуатации где-нибудь в Иркутске или другом очень холодном городе России этот аккумулятор плохо подходит.
Не любит он сильных холодов, и начинает активно саморазряжаться. Оттого последнее место в нашем топ-10. Но в теплом или умеренно-холодном климате он порадует владельца авто долгим сроком жизни и поможет завести машину с пол-оборота.
Плюсы: необслуживаемый, сделан в Чехии, удобная ручка для переноски, фирменная технология защиты от коррозии.
Минусы: сильный саморазряд в морозы.
9. Furukawa Battery UltraBattery
- напряжение: 12 В
- пусковой ток 835 А
- емкость 80 А·ч
- резервная емкость: не указана
- размеры: 259x172x225 мм
Эта японская обслуживаемая батарея была изготовлена с применением технологии «UltraBattery», которая взяла лучшее от аккумуляторов с AGM технологией и обычной свинцово-кислотной технологией.
Производитель рекомендует UltraBattery EFB S-95/D26L для современных авто, которые совершают короткие городские поездки, поскольку даже за недолгое время аккумулятор успевает зарядиться.
Но не возлагайте на него надежд в сильные холода (от -30 градусов и ниже). Как и 10 место рейтинга, этот АКБ теплолюбив.
Плюсы: средний срок службы 5-7 лет, компактная при высоких показателях емкости и пускового тока.
Минусы: стоит несколько дороже, чем аналоги.
8. TUDOR High-Tech TA640
- напряжение: 12 В
- пусковой ток: 640 А
- емкость: 64 А·ч
- вес: 16 кг
- резервная емкость: не указана
- размеры: 242x175x190
Если вы ищете мощный и надежный автомобильный аккумулятор, TUDOR — хороший вариант. Эта модель High-Tech TA640 представляет собой аккумулятор двойного назначения с длительным сроком службы и превосходной мощностью запуска, идеально подходящий для современных автомобилей с большим количеством энергоемких аксессуаров.
Это 12-вольтовый автомобильный аккумулятор с 640 амперами холодного пуска не нуждается в обслуживании. Он легко запускается как в жаркую, так и в холодную погоду (от -50 до +80 0С по заверению производителя).
Плюсы: в среднем служит 6-7 лет, крепкая ручка для переноски, высокая емкость и пусковой ток.
Минусы: нет глазка для определения состояния аккумулятора.
7. MUTLU Calcium Silver
- Минимальный вес: 15 кг
- Номинальное напряжение: 12В
- Ток холодной прокрутки: 540A
- Резервная емкость: не указана
- Емкость: 60Ач
Одна из лучших АКБ 2020 года сделана в Турции, но не отстает от более дорогих фирм по качеству изготовления, емкости и пусковому току. Она относится к необслуживаемым вариантам и имеет удобный глазок для отслеживания состояния и количества электролита.
Кстати, российские пользователи быстро нашли способ превратить этот аккумулятор в обслуживаемый: верхняя крышка снимается и открывает доступ к банкам.
MUTLU Calcium Silver без проблем переносит российские морозы (по отзывам выдерживает -30 градусов) и, по утверждению производителя, его нижний температурный предел -41 градус по Цельсию, а верхний – 61 градус.
Плюсы: удобная и широкая ручка для переноски, служат в среднем 5-6 лет.
6. ENERGIZER Premium
- Минимальный вес: 12 кг
- Номинальное напряжение: 12В
- Ток холодной прокрутки: 530A
- Резервная емкость: 120мин
- Емкость: 54Ач
Эта недорогая необслуживаемая автомобильная батарея по штатному размеру отлично подходит для большинства корейских автомобилей. Пользователи хвалят ее за большой пусковой ток и общую емкость при столь компактном размере.
Производится этот аккумулятор на том же заводе в Чехии, что выпускает более дорогие аккумуляторы Bosh и Varta. Только допуски на контролируемые показатели всего технологического процесса у АКБ ENERGIZER не столь жесткие.
Корпус и клеммы сделаны качественно, цена, в сравнении с конкурентами, невысокая. Эта модель спокойно выдерживает холода до минус 30 градусов по Цельсию. А что еще нужно от хорошего автомобильного аккумулятора?
Плюсы: известный производитель, в комплекте идут крышки для клемм, что понравится автомобилистам, ценящим порядок под капотом.
5. Optima YELLOWTOP
- Минимальный вес: 19.50кг
- Номинальное напряжение: 12В
- Ток холодной прокрутки: 690A
- Резервная емкость: 120мин
- Емкость: 55Ач
Optima Batteries — надежный американский поставщик автомобильных аккумуляторов. Пользователи, купившие эту модель, говорят, что эта батарея прослужила им более пяти лет, а это означает, что вам не нужно беспокоиться о покупке нового автомобильного аккумулятора в ближайшее время.
Данный аккумулятор предназначен для автомобильных устройств, которым необходима повышенная мощность (аудиосистема, электрическая лебедка и т.д).
Благодаря низкой степени саморазряда Optima YELLOWTOP отлично подходит для сезонного использования. Однако заявленный производителем температурный диапазон от -40 до +40 градусов не держит, и не заводится уже при -36 градусах.
Плюсы: хорошая резервная емкость, надежность, долговечность.
Минусы: высокая цена, при минус 35 градусах и ниже лучше не использовать.
4. Medalist M57412
- Емкость 74 А∙ч
- Ток 680 А (EN)
- Измеренная/заявленная масса с электролитом 17,62 кг
- Резервная емкость, мин. не указана
- Контроль уровня электролита нет
- Размеры: 278x175x190 мм
Изделие завода Delkor (Южная Корея) показал лучший результат в тесте на приведенную энергию пуска (27,6 кДж) и очень высокую резервную емкость (140 минут), уступив только российскому сопернику Tyumen Battery Premium.
Он стал бронзовым призером рейтинга автомобильных аккумуляторов журнала «За Рулем». По отзывам автолюбителей, «медалисты» в среднем живут 5 лет.
Плюсы: полностью соответствует всем заявленным характеристикам.
3. VARTA Blue Dynamic G7
- напряжение: 12 В
- пусковой ток 830 А
- емкость 95 А·ч
- резервная емкость, мин. не указана
- размеры: 306x173x225 мм
Это необслуживаемый аккумулятор с обратной полярностью отличается высокой резервной емкостью (139 минут по подсчетам «За Рулем»), хорошо заводится даже в холода (до минус 30 градусов) и, по отзывам одного из пользователей, пережил двухнедельную работу в стоящей во дворе машине с работающей сигнализацией.
Казалось бы, ничего особенного, если бы дело не происходило в феврале месяце. В целом по соотношению стоимости и качества VARTA Blue Dynamic G7 уверенно входит в тройку лидеров лучших аккумуляторов для легковых авто 2020 года.
Плюсы: отличная резервная емкость, хорошо ведет себя даже в сильные морозы (до -30 градусов), выдерживает глубокий разряд.
Минусы: не столь большая резервная емкость как у 1 места рейтинга.
2. AGM аккумулятор Optima REDTOP
- Полярность: универсальная
- Емкость: 50 Ач
- Минимальный вес: 17.20 кг
- Ток холодной прокрутки: 815 ампер
- Номинальное напряжение: 12 В
- Резервная емкость: 104 минуты
Пусковые батареи Optima Batteries RedTop, «родом» из США — популярный вариант, предназначенный для обеспечения высокой мощности запуска даже в холодную погоду. Аккумулятор очень хорошего качества и подходит для широкого спектра транспортных средств, включая грузовики, внедорожники, и легковые автомобили.
В исследовании motor1.com аккумулятор Optima RedTop, занял первое место по долговечности и мощности. Он произведен по AGM-технологии, и электролит в нем находится в абсорбированном состоянии. Это предотвращает его утечку при разбитом корпусе.
Отличие AGM аккумуляторов от гелевых заключается в том, что у гелевых в качестве сепаратора между свинцовыми пластинами находится силикагель.
Optima REDTOP 4.2L имеет 815 ампер холодного пуска и, по заверению производителя, может работать в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов Цельсия.
На самом же деле, по отзывам российских пользователей, экстремальных зим ниже 35 градусов эта модель долго не выдерживает, и может умереть спустя пару лет эксплуатации. Поэтому второе место.
Зато будучи заряженным Optima REDTOP дает хороший пинок стартеру что зимой, что летом, и идеально подходит для длительной эксплуатации в климате с мягкими или умеренно-холодными зимами. Также производитель заявляет, что его изделие в 15 раз более устойчива к вибрации, чем конкурирующие бренды, что значительно увеличивает его срок службы и производительность.
Плюсы: быстрая зарядка (если у вас есть мощное зарядное устройство), обеспечивает надежный запуск различных типов двигателей, устойчив к сильной вибрации.
Минусы: высокая цена.
1. Tyumen Battery Premium
- Емкость 77 Ач
- Ток 670 А
- Измеренная/заявленная масса с электролитом 18,34/- кг
- Резервная емкость, мин. не указана на аккумуляторе
- Контроль уровня электролита через пробки
- Глазок заряженности 2-я банка от «+»
Тюменский аккумулятор был назван лучшим по версии экспертов «За Рулем». Понравились им высокая резервная емкость (143 минуты), идеальное соотношение цены и качества и хороший прием заряда.
По отзывам обычных пользователей Tyumen Battery Premium не умирает даже в суровые зимы до -40 градусов, и если своевременно его обслуживать, то он прослужит до 4 лет и дольше.
Плюсы: долговечный, надежный, высокая резервная емкость, выдерживает экстремальные холода.
Минусы: обратная сторона популярности товара – большое количество подделок. Покупайте только у крупных поставщиков и в интернет-магазинах с хорошими отзывами.
Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль
В видео подробно рассказано, как выбрать хороший аккумулятор для автомобиля, какой лучше купить, а от какого отказаться.
Источник
Тесты аккумуляторов 2020 автомобильных за рулем
Мы распилили аккумуляторы — выбирали лучший! (тест АКБ от журнала «За рулем», 2020)
17.11.20 | Рубрика: Тесты аккумуляторов. Просмотры: 3 525
Наглядно демонстрируем, почему хорошая АКБ не только дороже, но и тяжелее.
Зачем переплачивать, если можно взять дешевле? Сопоставим приблизительные цены новых АКБ емкостью 60 А·ч по состоянию на сентябрь.
Вот знакомые бренды: «Зверь» — 4450 рублей, Mutlu — 4500, Varta — 4800, Bosch — 4950, Delkor — 6450 рублей. В среднем — по пять тысяч с хвостиком за батареи, не раз встречавшиеся в тестах «За рулем».
А вот недорогие батареи под нераскрученными именами: Element — 2300 рублей, «Скат» — 2250, Bolk — 3000, «Автофан» — 2700 рублей. В среднем вдвое дешевле!
Продавцы дешевых АКБ уверенно орудуют нагрузочными вилками, демонстрируя исправность товара, — мол, у нас без обмана! И на автомобилях такие батареи поначалу ведут себя нормально, бодро раскручивая коленвалы. Получается, продавцы дорогих аккумуляторов пытаются развести покупателя на деньги?
Однако по результатам испытаний во всех зарулевских экспертизах на пьедестал из года в год попадают только известные бренды. И сейчас мы увидим, почему так.
«Автофан» 6СТ-60 VL. «Аком», Жигулевск, Россия
«Русская звезда» 6СТ-60Т. Россия, изготовитель не указан
Измеренная масса 13,0 кг
Измеренная масса 12,6 кг
«Cкат» 6СТ-60L. «Электроисточник», Россия, Саратов
Измеренная масса 13,1 кг
Измеренная масса 13,8 кг
Внутренние органы
Снаружи дорогую АКБ не отличить от дешевой. Корпуса у них практически одинаковы, а этикетка более доступного изделия может выглядеть даже симпатичнее. Однако поставим простейший опыт: измерим реальную емкость батарей.
Для экспериментов мы приобрели четыре относительно дешевые батареи на 60 А·ч по цене от 2250 до 3000 рублей. Зарядили и нагрузили током в 3 А, чтобы определить емкость при 20‑часовом разряде. Критической отметкой напряжения, соответствующей полному разряду батареи согласно ГОСТ Р 53165–2008, взяли 10,5 В. Затем вновь зарядили батареи, остудили, и нагрузили каждую заявленным током холодной прокрутки при минус 18˚С.
Источник