Сузуки сепия зарядка аккумулятора

Сузуки сепия зарядка аккумулятора

Все началось с того, что мной был приобретен скутер Судзуки Сепия (Suzuki Sepia) с неисправным регулятором напряжения.
Регулятор напряжения не выдавал положенных 14 вольт на зарядку аккумулятора, и фара скутера горела в пол накала. Анализ принципов работы регуляторов данного типа, показал что они состоят как бы из двух частей, собственно регулятора выдающего напряжение в противофазе на регулирующую обмотку генератора, поддерживая переменное напряжение в районе 12-14 вольт, которое поступает на питание лампы фары, габаритов и подсветки панели приборов (на разных скутах могут быть варианты! ) и достаточно маломощного выпрямителя заряжающего аккумулятор, ток не более 2-3 ампер! (вскрытие с помощью термофена подтвердило что так оно и есть).
Далее была попытка произвести замену на другой регулятор, но как оказалось родных не найти, есть в продаже только китайские, но на них нет обозначений, от какого они скута! И ни кто этого не знает!
В итоге был приобретен регулятор неизвестного назначения, но похожий по внешнему виду (потом оказалось Хондовский) на скутере он не заработал как и снятый мной с Хонды и даже спалил предохранитель! (хондовский выдавал вольт 7-8)
Далее с привлечением источника переменного тока , тестеров, осциллографа и такой то матери было опытным путем установлено что любые регуляторы от практически любых скутеров взаимозаменяемы, так как характеристики практически всех генераторов и аккумуляторов идентичны. (то есть выдают примерно одинаковый ток на зарядку и поддерживают в бортовой сети напряжение около 12 вольт)
Просто надо вытащить контакты из разъема идущего к регулятору (с помощью иголки отогнув усик удерживающий контакт в разъеме ) и в соответствии с нижеприведенными схемами подключить к регулятору, и вуаля все работает как часы!.
Далее схемы подключения разных регуляторов.

Читайте также:  До скольки процентов можно разряжать аккумулятор смартфона

Если у вас регулятор от Honda или Yamaha, и вы хотите поставить его на Suzuki или наоборот, то надо сделать следующее:

У Судзуки Сепия и ZZ Провода подключаются следующим образом:

1) Бело-красный (Б/Кр) – Провод к регулирующей обмотке
2) Красный (Кр) – 14 вольт на зарядку аккумулятора
3)Желто-Белый(Ж/Б) – Подключен к генератору и выдает стабилизированное переменное напряжение 12-14 вольт на фару итд

4) Черно-Белый (Ч/Б) – собственно масса ( НЕ соединена ! с корпусом регулятора)

У Хонды Дио провода подключаются следующим образом:

1) Белый (Б) – Регулирующая обмотка
2) Красный (Кр) –Выход 14 вольт на зарядку аккумулятора
3) Желтый (Ж) — Подключен к генератору и выдает стабилизированное переменное напряжение 12-14 вольт на фару итд
4) Зеленый (З) — собственно масса ( как правило соединена с корпусом регулятора)

Теперь меняя провода в фишках согласно их назначению и рисункам, меняем коммутаторы как вам захочется.

Источник

Московский Скутер Клуб

аккумулятор? стартер? Suzuki Sepia ZZ

Правила форума
ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в названии темы модель, узел и симптомы неисправности.

Форма заголовка: [МОДЕЛЬ СКУТЕРА] — неисправность узел
Пример: [Dio] не работает электростартер.

Если тема касается общих вопросов ремонта, модель можно не указывать.

Главное правило — название темы должно кратко, но по возможности полно отражать ее содержание. Темы, из названия которых не понятна хотя бы примерная суть вопроса, типа «ААА. Спасите!», «У меня проблема, подскажите», будут УДАЛЯТСЯ .

аккумулятор? стартер? Suzuki Sepia ZZ

ano7her » 19 июн 2009 12:36

Доброго дня! Приобрел свой первый скутер неделю назад.. все бы ничего.. ездиет и ездиет, но в последние дни примерно раз в день с кнопки не хочет заводится. заводится раза с 5го либо с ножного.. Если завести то немного поездив на нем в следующий раз заведется бех проблем.
вчера ехал-ехал, как обычно на холостом он заглох и на нажатие кнопки стартера прозвучал только щелчок в релюшке. все датчики работали, с ножки завелся.

есть предположение что нет заряда акк.

варианты?)

Re: аккумулятор? стартер? Suzuki Sepia ZZ

Ant-70 » 19 июн 2009 12:37

ano7her » 19 июн 2009 12:43

Ant-70 » 19 июн 2009 12:48

ano7her » 19 июн 2009 13:30

взял новый рккумулятор у себя со склада-вроде новые идут заряженные на половину как говорят.
Вобщем перекинул а эффекта 0 , также щелкает релюшка и все

Стартер? вот по ценам я пока не ориентируюсь
подскажите пожалуйста что это по вашему мнению умерло, и цену вопроса.. живу я в сокольниках такчто после работы наверно заскочу в запчасти.
ах да.. а хде он находится этот стартер?) (конечно если он виноват)

Ant-70 » 19 июн 2009 14:26

ano7her » 19 июн 2009 14:49

новый акк ставил, все работало( сигналка, поворотники) также как и на старом.. других аккумуляторов нету

блин шож делать то
а так хочется чтоб все работало

hottab » 19 июн 2009 15:01

MikeLoDeon » 19 июн 2009 15:55

Ant-70 » 19 июн 2009 16:08

ano7her » 23 июн 2009 14:03

вобщем проблема решилась сама собой.. сделал следующее: при кик-старте в момент нажатия ногой — нажал ктопку стартера и он заработал.

Вот так..
интересно повториться ли глюк

Источник

Сузуки сепия зарядка аккумулятора

Проверка прерывателя (блок CDI) и катушки зажигания


Проверьте сопротивление между выходами катушки зажигания.

Примечание: К — конденсатор (при исправном конденсаторе сопротивление стремится к бесконечности).

Вывод «-« Вывод «+»
2 3 1
2 3.1 кОм 5.5 кОм
3 К К
1 5.5 кОм 11 кОм

Проверка обмотки генератора


Проверьте сопротивление между выводами и корпусом статора.

AF50, AF50L, AF50M, AF50N:

«+» «-« Обмотка Сопротивление
Ж/Б масса освещения 0.6-0.9 Ом
Б/Кр масса зарядки 0.78-1.16 Ом
Ч/Кр масса возбуждения 180-270 Ом

Проверка регулятора напряжения (выпрямителя)


Проверьте сопротивление между выходами выпрямителя.

Источник

Оцените статью
«+» «-« Обмотка Сопротивление
Ж/Б масса освещения 0.44-0.66 Ом
Б/Кр масса зарядки 0.55-0.82 Ом
Ч/Кр масса возбуждения