Шевроле авео садиться аккумулятор

Тема: Разряжается аккумулятор.

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Разряжается аккумулятор.

Здравствуйте.
Авео седан 2013 г., двиг. F16D4, автомат. Сигналка и мультимедиа родные.
С ноября месяца трижды разряжало новый аккум. Позавчера как раз 3 раз. Сейчас, после зарядки, поставил на авто и померил потребление при выключенном зажигании. При подсоединении клемм — 2,7 А, секунд через 15 -20 падает до 1,3 -1,4 А, еще через десяток секунд падает до 0,32 А и стабилизируется на этом. 320 мА это большой ток утечки для Авео?

320ma много. ток покоя наступает примерно через 12 минут. и должен быть примерно 40ma.

Через 10 минут авто уходит в режим покоя.
Но для измерений потребления нужны свои хитрости.После того как машина заглушена,всё закрыто и поставлена на охрану,цепь разрывать нельзя.

может где то металлическая пыль между полюсами, на акб, или на генераторе. Попробуйте просто вытащить некоторые реле претендентов. Так сможете локализовать проблему.

родная сигналка = нет сигналки, то есть сигналка есть? тогда она — не родная.

какое сейчас напряжение у подсоединенного аккумулятора? менее 12,5 — это плохо

при зарядке сколько в него вкачивается энергии? хотя бы примерно, ток зарядки умножить на время . к примеру, 6А * 5 часов = 30 Ач (грубо, не вдаваясь в уменьшение тока при достижении напряжения)

Читайте также:  Аккумулятор для iphone 5se повышенной емкости

вполне может быть, что просто аккумулятор дохлый, хоть и новый . вот несколько способов хорошенько убить кальциевый аккумулятор:
— разрядить до 10 вольт и ниже (если в тепле, то просто теряется 30-50% емкости)
— разрядить на холоде, лед изнутри физически ломает аккумулятор
— заряжать его — не отогрев перед этим полностью до +20 градусов, неравномерная зарядка банок и уничтожение пластин
— долго держать на зарядке (после зарядки, например, оставить на ночь!) напряжение выше 13,6 вольт — электролит выкипает (если зарядник 14,8 вольт, то надо снимать немедленно после окончания зарядки)

Ну и . новый аккумулятор может быть просто сразу дохлый, причин тому куча.

родная сигналка = нет сигналки, то есть сигналка есть? тогда она — не родная.

какое сейчас напряжение у подсоединенного аккумулятора? менее 12,5 — это плохо

при зарядке сколько в него вкачивается энергии? хотя бы примерно, ток зарядки умножить на время . к примеру, 6А * 5 часов = 30 Ач (грубо, не вдаваясь в уменьшение тока при достижении напряжения)

вполне может быть, что просто аккумулятор дохлый, хоть и новый . вот несколько способов хорошенько убить кальциевый аккумулятор:
— разрядить до 10 вольт и ниже (если в тепле, то просто теряется 30-50% емкости)
— разрядить на холоде, лед изнутри физически ломает аккумулятор
— заряжать его — не отогрев перед этим полностью до +20 градусов, неравномерная зарядка банок и уничтожение пластин
— долго держать на зарядке (после зарядки, например, оставить на ночь!) напряжение выше 13,6 вольт — электролит выкипает (если зарядник 14,8 вольт, то надо снимать немедленно после окончания зарядки)

Ну и . новый аккумулятор может быть просто сразу дохлый, причин тому куча.

Тоже столкнулся с проблемами аккумулятора — разряжается (хотя ничего за весь срок ничего не установлено дополнительно, подсунули при продаже. всего 3 года будет), это второй за 8 лет. Родной умер через 6 лет. Вот для этого я приобрел, жду со дня на день тестер — https://aliexpress.ru/item/330012159. 34ac33edbg4nq7 можно и старый проверить и новый перед покупкой.

авто не простое.
у него есть режим бодорствования и режим сна.
если говорить только про салонный модуль, он в режиме сна кушает около 10 ма. в режиме бодорствования до ампера обычно около 600
но из сна его вывести очень легко!
нажали на кнопку открытия багажника, проснулся.
есть вода в конечнике двери, сопротивление прыгает, он не засыпает, или просыпается.
поставили вместо любой штатной лампы светодиоды или чтото отличное от лампы накаливания, это легко может будить авто(сам с этим попал на светодиодах в подсветке)
и еще может быть кучка того до чего еще не дошел.
а потому , идеально ставить амперметр с регистратором который графики умеет строить, и смотреть ток за сутки у авто стоящего на покое.
если такого нет, то обычный стрелочный амперметр, и на него старый сотовый на видеозапись, а потом её в ускореном режиме просматривать.
но помимо фишек авто, еще куча причин для утечек. начиная пробитым генератором заканчивая болотом под полом.

Источник

Chevrolet Aveo Sedan Небесный Пегас › Logbook › Машина не заводится. Неужели сел аккумулятор?

Я более чем уверен, что энное количество людей, далеких от техники и столкнувшиеся с этой проблемой, оставили свои кровно заработанные деньги в недобросовестных СТО и тех.центрах, чтобы устранить эту неполадку. Конечно же им рассказали, что компьютерный блок пятого коленвала ведущей шестерни приказал долго жить, но как на удачу именно эта деталь у них чудом завалялась на складе…хотя она очень не дешевая (но чего не сделаешь ради своего любимого автомобиля, правда? )))).
Так не заводится машина

Сколько времени займет устранить неполадку на месте?
На устранение у меня ушло 5 минут минут.

И вот наконец наступил момент истины ☺ Проездив за рулем 15 лет и сменив не одну машину я наконец-то узнал как решить внезапно возникающую и так-же внезапно исчезающую проблему невесть откуда взявшегося незавода автомобиля. Причем она была у меня как и на Лексусе, так и на более бюджетных авто. То есть от этой проблемы никто не застрахован. А доставила она мне массу неприятных минут и потерь по времени. Одним словом те, кто читает сии строки — счастливчик, который рано или поздно столкнется с этой проблемой, но будет вооружен и не потеряет ни времени ни денег. А в том что он столкнется я более чем уверен!
Последние 3 авто страдали этим редким заболеванием…а ларчик то в итоге просто открывался ☺))) Вообщем заранее говорим мне спасибо что я не поленился поделиться с вами лекарством от этой странной причуды авто вдруг ни с того ни с сего не заводиться на ровном месте, и внимательно читаем мой рассказ. ☺
В пору бытности обладания маздой я вдруг столкнулся со странным случаем, когда проездив в авто очередной целЬный день я вернувшись в салон автомобиля не смог ВДРУГ его завести. Пытаясь его завести я слышал характерный трескающийся звук, как будто стартер молотит по пустому. Ну вообщем трещотка. А машинки мои все были автоматы. То бишь добрых людей не попросишь подтолкнуть (если они есть вокруг), поскольку она все одно не заведется с толкача. Но как раз и людей вокруг то и не было ни души, как по закону подлости. Я в шоке! Ночь, холод неимоверный, завтра рано вставать а я еще фих знаетЬ где от дома. Вообщем полный набор радости ☺ Пытался вызвать аварийку – а телефона не знаю. Давай звонить по людям – кто не отвечал, кто не знал. И тут на мою радость проезжал добрый молодец, которого я уговорил дать мне прикурить от его аккумулятора. Ну вроде завелся, поехал и все забыл. С утра усе нормально, завелся и так и ездил. Списал все на какой-то глюк, типа критические дни бывают не только у деФушек, но и у техники ☺ Потом опять двадцать пять. Промучался пол часа. Качнул машину, притопнул, прихлопнул, стукнул по аккумулятору пару раз пытаясь завести – и о чудо, оно завелось. Потом на Лексусе такая же фишка приключилась. Звоню механику своему. Он мне говорит — типа что-то подсасывает электроэнергию. Какой то электроприбор глючитЬ. Тогда аккумулятор мега быстро разряжается. Надо ехать к нему, и он будет искать своим суперкомпьютером утечки живиТельной энерХии. Сие занятие долгое по времени, дорогостоящее, а вы уважаемый владелец будете курить бамбук все эти часы. Короче папелац полнейший. Ну я за час нашел кто меня опять “прикурит”. Потом опять приключилось, опять притопы прихлопы и она завелась. Вообщем вдруг откуда ни возьмись проблема исчезла так же как и появилась. Чудеса, но я вздохнул с облегчением (поскольку постоянно водил в страхе что не заведусь) и в очередной раз забыл об этих недомоганиях.
А теперь внимательно смотрим киноШку в начале как это происходит еще раз, и запоминаем звук – он на всех машинах у меня был практически идентичен. Следовательно и на вашей будет похожим. Симптомы болезни следующие: вы садитесь за руль через 10 минут как его покинули или через неделю. Пытаетесь завести автомобиль – а он не заводится. Все лампочки на приборке и вокруг начинают понемногу светить все тусклее и тусклее пока очень быстро минут за 5 совсем не погаснут (как будто аккумулятор разрядился на полную и восстановлению не подлежит). Вы рвете на себе всю растительность в негодовании (если у вас таковая имеется) и не знаете что делать. Ночь, мороз, а вы посреди леса…ОДЫН ☺)))
Не пугайтесь, все не так печально как кажется…
В моем примере Шевроле Авео на видео глючил бортовой компьютер и тарахтелка заливалась сама собой после моей попытки завести авто, и продолжалось даже после того как я вытащил ключ из замка зажигания. Потом потускнели и погасли все лампочки в салоне. На других автомобилях у меня тарахтело только когда ключ был в замке зажигания и я пытался его завести (работал стартером).
Теперь как это лечится и где собак зарывают…
Понял я наконец в чем дело чисто случайно. 10 вечера, зима, дубарь. Благо я был возле двора моего кента. Звоню ему, а он говорит — сЫмай аккумулятор и тащи до меня в гараж, бум его заряжать. На счастье у меня были гаечные ключи чтобы снять аккумулятор, а у него было зарядное устройство. И вот только я приоткрутил клему аккумулятора как сигналка вдруг сильно пиликнула. А происходит сие знамение токма когда аккумулятор ну в очень хорошей форме. Я метнулся пулькой в салон и вжык — машинка с полоборота завелась. Я даФольный как слон все закручиваю назад. Подходит друг. Ля-ля тополя и он мне говорит – ничего особенного, клемы просто окислились и пропал контакт. Посоветовал купить свинцовыые клеммы на базаре которые не окисляются и установить на машинку. Те что у нас — плохие. Ну или взять наждачную шкурку и прошкурить клемы на аккумуляторе, а потом когда накидывать их обратно промазать тонким слоем солидола. С этих пор я включил в список необходимых в авто ключей еще и ключ для снятия клемм аккумулятора и кусочек наждачки. Также добавил в свой список ТО со сменой масла шкурить клеммы и мазать их солидолом. 5 минут и спокойствие до следующего ТО. А вообще если такое случится на месте, то достаточно приоткрутить клемы и прокрутить их немного туда-сюда. Ну и соответственно закрутить обратно.
От так-то мои дорогие ☹

Ну и напоследок для тех кто не знает предлагаю посмотреть познавательную передачу о том как разводят в автосервисах.
Среда обитания. Левый автосервис.

П.С. Если кто-то по другому лечит такую проблему не жмемся и делимся опытом в комментариях.
Итого почти бесплатно и 5 минут вашего времени.

Источник

Тема: Периодически садится аккумулятор.

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Периодически садится аккумулятор.

Доброго время суток всем!
У меня такая беда! Периодически садится аккумулятор. Происходит это после того когда самопроизвольно вырубается магнитола. Если после того как выключилась магнитола заглушить машину и подождать 10 мин. — все, прикуривать только от проводов. подозреваю, что где-то коротит, но с чего начать, не могу сообразить. Может у кого была такая болячка на Сонике, подскажите решение. Заранее благодарен
Аккум новый, пробег 107000 км

Доброго время суток всем!
У меня такая беда! Периодически садится аккумулятор. Происходит это после того когда самопроизвольно вырубается магнитола. Если после того как выключилась магнитола заглушить машину и подождать 10 мин. — все, прикуривать только от проводов. подозреваю, что где-то коротит, но с чего начать, не могу сообразить. Может у кого была такая болячка на Сонике, подскажите решение. Заранее благодарен
Аккум новый, пробег 107000 км

Что установлено и подключено нештатно?

У меня так от жары новый аккум сдох, ему 10 месяцев было.

Ищите причину в доп оборудовании и всём нештатно подключенном. Не наговаривайте на аккум)

У меня тоже проблема приключилась, после влажной мойки салона с утра обнаружил севший аккумулятор. Когда из мойки ехал магнитола сама начала настраивать каналы (видимо вода попала), а с утра такой сюрприз, прикурил всё нормально день от ездил, на след. утро снова пришлось прикуривать. Сегодня завелась нормально. Вот такие метаморфозы. Осторожнее с мойками.

Источник

Правильная зарядка аккумулятора Шевроле Авео

АКБ для Авео

Шевроле Авео стандартно комплектуется аккумуляторной батареей емкостью 55 Аh. При замене АКБ опытные авеоводы рекомендуют покупать батарею на 60 Аh, чтобы она легче справлялась с нагрузкой (в случае установки дополнительного электрооборудования – мощной акустической системы, подогрева сидений, зеркал и т.п.) и соответственно служила дольше. Однако тогда аккумулятор будет хронически недозаряжаться, т.к. генератор рассчитан на зарядку стандартной АКБ.

Проблемы с АКБ

Автомобиль напоминает владельцу, что у него имеется аккумулятор в зимний период. Это связано с тем, что на холоде АКБ быстрее разряжается. Поэтому, даже если аккумулятор новый (он также требует непродолжительной (1-2 часа) подзарядки), перед наступлением зимы (читайте «Советы автомобилистам зимой») нужно выполнить основные профилактические мероприятия: проверить уровень электролита (при необходимости долить дистиллированной воды) и зарядить его с помощью зарядного устройства.

Признаки разряженного аккумулятора

  • Сигнализация при отключении издает вялый, приглушенный звук.
  • Лампочки светят тускло, другие электроприборы не работают.
  • При попытке завести автомобиль, стартер не крутит (издает щелчки).
  • Если же автомобиль вообще не подает признаков жизни, значит аккумулятор находится в стадииполной разрядки, что чревато его полным выходом из строя без возможности подзарядки.

Как правильно прикурить

Если аккумулятору не хватает мощности запустить двигатель (не пытайтесь выполнить более 3-5 попыток пуска двигателя подряд, т.к. это чревато полной разрядкой батареи), снимите его и минут на 20-30 подключите его к зарядному устройству.

Однако, если времени нет, можете попробовать запустить двигатель «прикурив» (подключив провода к аккумулятору другого автомобиля) у другого автолюбителя. Но, при этом следует сделать следующее:

  • Поставьте автомобили так, что провода для «прикуривания» могли соединить два аккумулятора.

Автомобили не должны касаться друг друга, а также заглушены. Чтобы при подключении проводов не возник скачок напряжения и не сжег электроприборы.

  • Подключите красный провод к «+» аккумулятора «донора», а затем к «+» разряженного.
  • Подключите черный провод к «-» аккумулятора донора, а затем к «-» разряженного (некоторые специалисты советуют подключать к любой неокрашенной части двигателя, якобы это позволит избежать быстрого разряда АКБ донора).
  • Затем заведите автомобиль «донор» и дайте ему поработать около 15 минут (если батарея разряжена не сильно, этого должно хватить для ее подзарядки).
  • Заглушите автомобиль «донор» и, не снимая проводов, попробуйте запустить двигатель автомобиля с подсевшим аккумулятором.

Виды и типы АКБ

Характер и способ зарядки аккумулятора, зависит от его типа:

Первый тип – кальциевые аккумуляторы (электролит не выкипает, отсутствует или минимальный саморазряд, но могут прийти в негодность в результате нескольких «глубоких» разрядов).

Второй – малосурьмянистые аккумуляторы (состоят из свинцовых пластин, не боятся глубоких разрядов, однако отличаются высокой степенью саморазряда и «выкипания»).

Третий – гибридные (плюсовая пластина малосурьмянистая, минусовая свинцово-кальциевая, имеет преимущества двух первых – низкая степень саморазряда, не боится «глубоких» разрядов, не выкипает).

Также следует разделить АКБ на обслуживаемые (предполагается проверка уровня электролита, его плотности и его корректировка) и необслуживаемые (стоят дороже, однако на сроке службы это не отражается).

Какие бывают зарядные устройства для АКБ

Зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов различаются по способу зарядки:

Первые заряжают постоянным током (зарядит АКБ полностью, но при такой зарядке перегревается электролит, что негативно отражается на сроке службы батареи);

Вторые постоянным значением напряжения (в конце цикла заряда напряжение уменьшается, что не перегреет электролит, но и не даст полной зарядки);

Третьи комбинированным циклом заряда (по цене дороже предыдущих, но предпочтительнее).

Также ЗУ для аккумуляторов делятся на трансформаторные (более надежные и долговечные) и импульсные (компактные и легкие, но долговечность зависит от производителя).

Еще можно разделить зарядные устройства по способу подключения к АКБ.

Одни подключаются зажимами, в народе известными как «крокодилы» (наиболее распространенные), другие – через прикуриватель (подходит не для всех автомобилей, т.к. он должен быть запитан напрямую на АКБ).

Как правильно зарядить АКБ

  • Перед началом зарядки АКБ, подберите подходящее теплое место с хорошей вентиляцией.

Не заряжайте аккумуляторную батарею в квартире, т.к. токсичные выделения (сернистый газ, мышьяковистый водород (арсин), сурьмянистый водород (стибин), хлористый водород и др), которые образуются в процессе зарядки, осядут на мебели, коврах, одежде и будут вредить здоровью длительное время.

  • С учетом наличия в аккумуляторе кислоты, все работы выполняйте в перчатках, а также избегайте контакта АКБ с одеждой.

Если аккумулятор замерз, не пытайтесь его нагреть, опуская в горячую воду. Резкий перепад температуры может привести к осыпанию активной массы пластин.

Запрещено снимать или устанавливать аккумулятор при работающем двигателе. Возникшие перепады напряжения в электросети автомобиля грозят поломкой электрооборудования.

  • Чтобы снять аккумулятор с автомобиля, снимите крепление батареи, а затем клеммы (сначала «+», после «-»), используя ключ на 10.
  • Перед началом зарядки аккумулятора рекомендуется стереть с него пыль и грязь, которые могут быть с примесью, выдавленной через пробки кислоты.

Чтобы при откручивании пробок она не попала в электролит. Для очистки используйте ветошь, смоченную в растворе соды или нашатырном спирте.

  • Выкрутите пробки или снимите крышку, чтобы избежать закипания электролита и возможного взрыва батареи.
  • Проверьте уровень электролита прозрачной трубочкой, опустив один ее конец в банку аккумулятора до касания пластин, а второй зажав пальцем (электролит должен покрывать все пластины на 11-12 мм). При меньшем уровне долейте дистиллированной воды.

Плотность электролита проверяется ареометром (стеклянная колба похожая на большую пипетку с поплавком внутри). У заряженного аккумулятора она должна составлять 1,26-1,27 кг/метр кубический.

В следующем видео, мастер объясняет и показывает как ареометром измерить плотность электролита автомобильного аккумулятора.

  • Подключите клеммы зарядного устройства к контактам АКБ.
  • Включите зарядное устройство в сеть.
  • По окончанию зарядки АКБ, действуйте в обратной последовательности.

Во время зарядки электролит в аккумуляторе будет булькать. Это обычный процесс. Но если аккумулятор сильно нагрелся, отключите его и подождите пока он остынет. Затем снова продолжите его зарядку.

Сколько следует заряжать аккумулятор

Заряжая аккумулятор, учитывайте тот факт, что рекомендуемый ток заряда не должен превышать 10% емкости АКБ. Поэтому, если в Шевроле Авео емкость АКБ составляет 55 Ah (Ампер/час), тогда ток заряда должен быть не больше 5,5 А. При полном разряде батареи, заряжать ее необходимо не менее 10 часов.

При зарядке аккумулятора ориентируйтесь по индикатору заряда на зарядном устройстве. Если зарядное заряжает постоянным значением напряжения, то при достижении полной зарядки аккумулятора, стрелка амперметра опустится до нуля.

Читайте другие публикации об обслуживании Шевроле Авео:

Будем благодарны за нажатые кнопочки!

Источник

Оцените статью