После отключения от аккумулятора увеличился расход топлива

Повышен расход после снятия аккумулятора

Рекомендуемые сообщения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Автор: just_shurik
Создана 7 часов назад

Автор: Saviola
Создана 3 Июня 2016

Автор: MD
Создана 11 Февраля 2014

Автор: Freed123
Создана в четверг в 20:19

Автор: valeraorel
Создана 12 Января 2020

Источник

Тема: ПОМОГИТЕ! Большой расход! После отключения АКБ! Пожалуйста!

Опции темы
Поиск по теме

Passat Регистрация 28.01.2007 Адрес Россия, Казань Возраст 39 Сообщений 1,967

Спасибо:
Получено: 3
Отправлено: 167

ПОМОГИТЕ! Большой расход! После отключения АКБ! Пожалуйста!

Дорогие пассатовозы!
Оговорюсь сразу, Первая моя машина, опыта нет общения с авто.
Проблемка нарисовалась!
были проблемы с АКБ, снимал его на долго, экспертиза, замена и т.п.
Поставил новый спустя недели 2 наверное!
Расход стал около 19л на 100км (заправил бак 40л проехал примерно 215км — замер делал по загаранию лампочки о том что заканчивается бензин)
До замены АКБ (снятия питания на долгий срок) — расход был нормальный, около 13-14л по городу
И еще словечко об показаниях бортового компьюера, он показывает мгновенный расход топлива очень большой! Если не прогрелся двигатель то на 1ой передачи может показывать до 40-50л/100км, когда прогреется чуть меньше — иногда показывает при резком разгоне 30-35 (также при подьеме на стоянку по кругу, расход по компьютеру (на дисплее) 30л/100км)

2. Двигатель дергается, как будто захлебывается слегка, даже когда прогреется

Может быть с некачественным бензином связано? или настройки какие нибудь слетеле?

Что подскажите? что сделать.
Думаю ехать на диагностику, что замерять и что проверять? (Авто из Германии проезало по России совсем немного, после пригона, наверное около 300-400км)

Хотелось еще спросить про програму для самодиагностике и о кабеле, и где это все можно заказать?

Очень всем буду признателен, помогите начинающему автомобилисту

Добавлено спустя 1 час 14 минут 21 секунду:

PS:
Климатриник в High до нагрева, потом 20-22С
Топлю на перекрестках

Источник

Запись на мероприятие

Количество гостей со мной:

Тема: Состояние аккумулятора и расход топлива

Опции темы

Состояние аккумулятора и расход топлива

Заметил такую штуку — от состояния аккумулятора на Subaru зависит расход топлива! Я не представляю, какая здесь связь, но это так. По крайней мере на двух машинах.

У меня WRX GGA сток. К концу 2017 года стал подниматься расход: обычно в районе 17 в городе, стал около 20. Причин для этого я не нашел, хотя проверил все, что мог. В январе не завелся в -25 градусов — умер аккумулятор. Поставил новый, и расход вернулся к норме! Чертовщина какая-то, да и только! Но тогда значения этому не придал.

Сейчас взял батину GG2, пока он в длительной командировке. Раньше расход был в городе около 13-14 литров. Всегда думал, что это дофига, но покурив форумы (типа, у большинства так), батя смирился. К слову, аккумулятор стоял еще японский, минимум года 2010, а то и старше; он его зимой частенько таскал на зарядку (экономист, блин). И тут я вспоминаю историю начала зимы, ставлю новую батарейку, и вуаля — около 12.

К чему я это: один случай — совпадение, два — уже система. У кого старый/дохлый аккум — стоит попробовать по возможности поставить новый и замерить расход до и после.

Вон оно чо! А если еще супратека залить!?
1 раз — случайность, 2 раза — совпадение, 3 раза — закономерность, 4 — система.
Ищи еще две машины )

Последний раз редактировалось Max Damage; 25.04.2018 в 18:09 .

а если еще музыку, свет и печку не включать то еще меньше будет!

окна не открывать! и диски скотчем заклеить

Кстати если аккум вообще с машины снять, то расход падает до нуля и масло мотор перестает хавать.

а че вы смеетесь, у меня необъяснимые вещи тоже были — как-то раз было машина у меня 3 месяца стояла без движения, так за эти 3 месяца тормозные диски повело, да так сильно, что ездить было просто невозможно, пришлось ехать точить на следующий же день. И никто не смог мне объяснить это, да и нет этому объяснений. Так что я уже ничему не удивляюсь, может и есть с аккумулятором какая-то закономерность) Хотя я уже менял аккум на субе и ниче с расходом топлива не менялось)

П.С. А вот вам еще одна загадка, проверял уже много раз и случается это в 100% случаев — если на холостых постоять долго, типо там полчаса-час, то турбина начинает дуть поздно, прям существенно поздно где-то на 1500 оборотов спул повышается, и так до тех пор пока не прожаришь хорошенько газ в пол по трассе — вот что это за ерунда?

Рот еще скотчем заклеить. Если нужно, могу профит пояснить.

Я когда топик заводил, прямо ждал кучи советов. Пока все банальщина какая-то, не удивил даже никто.

Мне б до этого что-то подобное кто-нибудь сказал бы, я бы тоже пальцем у виска покрутил. Я просто написал то, что увидел собственными глазами.
Воспринимайте, как хотите. Если кому-то просто поржать — да пожалуйста!

так гена чтоб зарядить аккум должен напрячься, взять больше заряда на зарядку аккума, чем на свечки подать и вот расход вылезает. если поставить гену на 200А, то он напрягаться даже не будет и всем хватит и соседям еще.

Я когда топик заводил, прямо ждал кучи советов. Пока все банальщина какая-то, не удивил даже никто.

Мне б до этого что-то подобное кто-нибудь сказал бы, я бы тоже пальцем у виска покрутил. Я просто написал то, что увидел собственными глазами.
Воспринимайте, как хотите. Если кому-то просто поржать — да пожалуйста!

Так тебе и объяснили это явление, потому как АКБ заряжена гена меньше напрягается. Отсюда и расход меньше. Если выключить потребители по максимуму, то ещё меньше будет.

но не настолько же большая разница в расходе. пол-литра, ну литр максимум разница и то очень сомневаюсь.

может гена гомоплюшевый стоит? от 1,5 атмо на 80А или около того? Жрет кондей, музыка, фары, и куча еще источников. а надо же зарядить ещё аккум.
Как будто свечки и катушки подсели и плохо поджигают.

а может совпадение и не в этом дело?

угу, с такой разницей прицеп груженый надо за собой тащить)

Все, что вы отметили — все верно, и с точки зрения логики и практики не поспоришь. Согласен, это может быть совпадением. Не хочу бегать с этой идеей, как с красным флагом, и доказывать что-либо. Просто имею привычку анализировать происходящее вокруг. Пожалуй, наброшу известной субстанции на вентилятор.

Смотрите. Обе машины полностью исправны. Ну ладно, на Вырике дифф задний потеет чуток, ага. Обеим делал тщательное ТО летом 2017г. Все проверено, считано, прозвонено, промерено, осмотрено, обнюхано, облизано. Единственное, куда не лазил в обоих случаях , это форсунки — на моем пробеге пока еще, думаю, нет нужды. И вот на Вырике потихоньку вырос расход — был 17, стал 20. К слову, аккуму заканчивался 4 год, и в январе он сдох окончательно. Как поставил новый — снова 17. Ну не изменилось за время этих вот колебаний расхода ничего — заправляюсь там, где и раньше, езжу также — музыка, кондей, свет, то-сё; вроде и не похудел даже (хотя было бы неплохо).

Теперь по полторашке — как уже говорил, отец в длительной командировке второй год. И где-то в весной 2017 нужно было свою машину поставить на прикол — взял его. Померил расход — ну а чё, интересно же (иногда моя «любознательность» меня же раздражает). Ну чуть меньше 14 вышло, дофига вроде, но все же пишут, что так и должно быть. Летом, как помните, все проверил при ТО — вдруг есть какие-то объективные причины. А нету, да и где им быть при пробеге 70 т.км. И вот сейчас опять взял его тачан, вспомнил про историю с Выриком, поменял батарейку. Сегодня с утра залил полный бак, посчитал — город 10,83.

Если это окажется совпадением — да бог с ним, прям здесь же и скажу: «Сам дурак»! Можно и поржать, не вопрос.
Только вот проверил бы кто-то еще. Машину буду бате возвращать, возьму его старый аккумулятор, поэкспериментирую.

Генераторы в обоих случаях в порядке (оригинальные, с завода), просадок и скачков напряжения нет. Моторы и трансмиссии — полный сток.

Последний раз редактировалось Golovnin; 26.04.2018 в 06:24 . Причина: Уточнение

Источник

После отключения от аккумулятора увеличился расход топлива

  • Регистрация
  • Вход
  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Приветствую всех.
вопрос у меня назрел один.
последнее время ездил по моему с разряженным акб, ну то есть машинка заводится отлично, но глазок на акб черный был,средний расход при этом ниже 12.6 не падал, списывал все это на пробки и прочее(режим движения — город, стиль езды — очень спокойный).
купил ареометр померял, показал пониженную плотность во всех банках(1160 было), в умных книжках вычитал что нужно зарядить акб в этом случае, на 6 часов поставил на зарядку, через это время глаз позеленел. ну и прокатился немного, до дома доехал, седня сажусь завожу, а он мне расход 11.4 л на сотню, аж на литр упало вниз, доехал до работы(6 км) смотрю, а там уже 10 л на сотню. бк верю, проверял его неоднократно.
а вот тут зависимость не понял, ну не может же заряд акб влиять на расход? подскажите пожалуйста

для справки — бортовое напряжение 14.5 сразу после запуска, и далее сползает до 13,5 даже если все потребители включишь ниже не падает. клемы на акб регулярно проверяю и чищу

Источник

Почему резко увеличился расход бензина?

Исправный двигатель потребляет топливо экономно, но при появлении поломок начинает сжигать бензин усиленными темпами. В результате водителю приходится тратить на горючее неоправданно много средств. Почему же возникает подобная проблема? Как ее устранить, и на что нужно обратить внимание в первую очередь?

Топливный фильтр

Засорение топливного фильтра – самая популярная причина увеличения расхода бензина. При попадании в него взвеси давление жидкости падает. Блок управления распознает неполадку и «понимает», что нужно немедленно нормализовать подачу горючего. Он посылает сигнал о необходимости продолжительного открытия форсунок. Из-за того, что давление постоянно «скачет», команды ЭБУ становятся хаотичными. В результате топливо начинает подаваться в камеры сгорания слишком большими порциями.

Волюметр

Датчик массового расхода воздуха устанавливается после воздушного фильтра – перед дроссельной заслонкой. Он предназначен для балансировки количества атмосферных газов, поступающих в цилиндры. Негерметичность канала, в котором расположен узел, приводит к искажению его показаний. В результате меняется состав рабочей смеси, и расход топлива возрастает. Фактически мотор начинает функционировать в полуаварийном режиме. Водитель должен сам ощутить нестабильность его работы.

Блок управления

ЭБУ руководит работой двигателя внутреннего сгорания. Многочисленные датчики сообщают блоку о состоянии каждой из систем. На основании этих данных устройство выбирает ту или иную программу. При поломке ЭБУ этот процесс нарушается. В результате может произойти сбой в дозировке топлива. Расход горючего повышается, а на панели приборов загорается соответствующий индикатор Check Engine .

Некачественное горючее

Бензин, который соответствует нормативам, сгорает с максимальной отдачей энергии. Если же топливо низкого качества, в системе возникают перебои. Блок управления дает команду увеличить подачу жидкости, чтобы обогатить рабочую смесь. Расход горючего резко увеличивается. Обычно это явление наблюдается сразу после посещения заправки, поэтому распознать его несложно. Чтобы избежать проблемы, не стоит покупать бензин на сомнительных АЗС . Лучше приобретать топливо только на «брендовых» станциях.

Свечи

При выходе свечей из строя горючее начинает сгорать не полностью. Если хотя бы одна из них неисправна, часть топлива попадает в выхлопную систему в неизменном виде. Ресурс свечи зажигания редко превышает 50 тысяч километров пробега. В процессе эксплуатации происходит износ электродов, обеспечивающих образование искры. В результате зазор между ними увеличивается. Двигатель начинает «троить» и усиленно потреблять горючее.

Работающий кондиционер

Дополнительное оборудование тоже может быть причиной увеличения расхода топлива: за комфорт приходится платить. Кондиционер сильно нагружает генератор, последний же связан с двигателем посредством ременной передачи. Чтобы компенсировать повышенные энергозатраты, мотору приходится сжигать больше бензина. Поэтому жарким летом расход горючего зачастую превышает объем топлива, потребляемого зимой.

Недостаточно накачанные покрышки

Если давление в шинах падает ниже нормы, автомобилю становится труднее преодолевать сопротивление поверхности. Поэтому на само ускорение начинает расходоваться меньше бензина. Значительную часть горючего двигатель тратит на то, чтобы просто вращать колеса. Чтобы этого не допустить, важно регулярно измерять давление в покрышках. Если такой возможности нет, нужно хотя бы не забывать осматривать их. При малейших подозрительных признаках необходимо присоединить насос и проверить его показания.

Плохой накат

Самая частая причина явления – поломка тормозной системы. Если «заклинивает» тормозной цилиндр, трение в колесе повышается. Водитель ощущает, что автомобиль после выключения передачи с трудом едет с горки.

Чтобы проверить догадку, нужно выбрать ровный отрезок дороги, перейти на «нейтралку» и посмотреть, как поведет себя машина. Если она неестественно быстро остановится – нужно ехать на СТО. Есть еще один верный способ диагностики. Проехав несколько километров, нужно остановиться и прикоснуться к каждому из колесных дисков ладонью. Если один из них нагрелся, значит, не избежать ремонта.

Позднее зажигание

Если двигатель бензиновый, важно правильно выставить угол опережения зажигания. Если не откорректировать его, будет происходить перерасход топлива. При этом потеряется мощность мотора. При регулировке обращают внимание на отсутствие детонации в результате изменения угла.

Источник

Читайте также:  Аккумулятор leoch djm 12250
Оцените статью