Поменял аккумулятор магнитола не включается

Что делать когда не включается магнитола в машине хотя питание на ней есть

Человек, проводящий много времени в дороге, знает, что магнитола является важной частью машины. Существует множество типов такой техники, однако любая модель подвержена поломкам. Автовладельцы часто задаются вопросом, что делать, если не включается магнитола.

Не включается

Причин, по которым не работает магнитола, несколько. К ним относятся следующие неисправности:

  • Перегорание предохранителя. Случается из-за перегрузок, вызванных длительной эксплуатацией прибора в режиме повышенных нагрузок. Устранить эту проблему не сложно. Нужно извлечь устройство и снять предохранитель. Неисправность выявляют с помощью мультиметра. Если магнитола подключена через монтажный блок, его предохранители также нужно проверить. При наличии поломки детали заменяют.
  • Нарушение целостности проводов. Если не включается магнитола в машине, нужно осмотреть кабели на наличие повреждений. Особое внимание уделяют соединению ресивера с массой. Поврежденные провода заменяют, соединения делают более надежными. Клеммы коннектора тщательно очищают от загрязнений и обжимают.
  • Неправильное подключение. Эта неполадка также может приводить к тому, что магнитола не будет включаться. Ремонт начинают с осмотра проводки. Кабели, ведущие к аккумулятору, ищут с помощью контрольной лампы. Проводка имеет двухжильное строение. Чтобы правильно подсоединить аккумулятор, положительный полюс подключают к желтому и красному проводам, отрицательный — к черному. Голубой кабель подводят к антенне и усилителю.
  • Неисправность внутреннего модуля. При перепадах напряжения в бортовой сети микросхемы перегорают, из-за чего устройство перестает работать. Иногда отсутствует только звук. При подобной неисправности требуется замена ресивера. Работоспособность генератора проверяют в автосервисе.
Читайте также:  Lip1359 аккумулятор для sony dualshock 3

Отключается при работе

Если магнитола отключается при использовании, причину нужно искать в следующих неисправностях:

Источник

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

Баннерное место под шапкой 728 —>

люди после замены аккумулятора не работает магнитола что делать помогите
что делать и можно ли штатную магнитолу заменить на новую и как
это сделать помогите
я новичок в этом деле
за ранние спасибо

А код вводить пробывали?

Нужно ввести код, который имеется в тех.документации.
Обычно он имеет 4 знака.
Например, если код 1291, то вводить след.образом:
Один раз нажать на цифру 1;
Два раза нажать на цифру 2;
Девять раз нажать на цифру 3;
Один раз нажать на цифру 4;
И удерживать цифру 6 в течении нескольких секунд, пока код не примется и магнитола не заработает.

а у всех этот код одинаковый и где его искать просто в брошюрки не фига не написано про код и про магнитолу

была такая же беда недавно. сдох акб. (-20С на улице было ) поставил новую.
и по ходу все настройки компа обнулились.
жену поросил код найти в документах к машине,
она какой-то нашла, но он не подошел.
поехал в авиньен (он ближе всего) рассказал что такая то беда у меня.
мне говарят тащи сервисную книжку.
там на первой странице код к магнитоле ручкой написан.
ввел и все зарабатоло.

круто по пробую наити эти коды большое спасибо

да вот а не кто не в курсе как можно заменить ее на другую на CD и какие модэли подходят

была такая же беда недавно. сдох акб. (-20С на улице было ) поставил новую.
и по ходу все настройки компа обнулились.
жену поросил код найти в документах к машине,
она какой-то нашла, но он не подошел.
поехал в авиньен (он ближе всего) рассказал что такая то беда у меня.
мне говарят тащи сервисную книжку.
там на первой странице код к магнитоле ручкой написан.
ввел и все зарабатоло.

Нынче в Рождество был мороз плд 30 (В Ивановской обл), а я приехал в гости. Мотор не смог завести (дизель — при -23 заводился, а в -28 отказался),АКБ подсадил, но снимать и заряжать побоялся, не снимая подключать зарядное устройство -побоялся еще сильнее. Благо нашелся хороший человек дал прикурить -завелись без проблем.
Отсюда вопрос: в мануале пишут не отключая акб заряжать нельзя-может накрыться электроника. Сниму АКБ — что потом будет? Обнулятся показания Компа-это ерунда, магнитола попросит код, если его нет в сервисе его восстановят или нет?

Я заряжал ранее и заряжаю до сих пор не снимая с машины. Главное, чтобы в машине ничего включено не было, а тем более зажигание. Только зарядное должно быть хорошее- чтобы пульсаций не было, а не простой трансформатор с диодным мостом.

Полностью согласен. И ещё, что бы корпус машины небыл заземлён.

Нынче в Рождество был мороз плд 30 (В Ивановской обл), а я приехал в гости. Мотор не смог завести (дизель — при -23 заводился, а в -28 отказался),АКБ подсадил, но снимать и заряжать побоялся, не снимая подключать зарядное устройство -побоялся еще сильнее. Благо нашелся хороший человек дал прикурить -завелись без проблем.
Отсюда вопрос: в мануале пишут не отключая акб заряжать нельзя-может накрыться электроника. Сниму АКБ — что потом будет? Обнулятся показания Компа-это ерунда, магнитола попросит код, если его нет в сервисе его восстановят или нет?

Посмотри здесь http://www.club-renault.ru/forum/ind. pic=4944&st=20
Официалы должны сказать код магнитолы если скажеш им свой VIN код
У меня код магнитолы записан рчкой в книжке тахнического обслуживания.

у меня рено сценик 1.4 16v 2002г., кассетная магнитола. снял аккумулятор после этого магнитола требует код. код разблокировки знаю. ввожу код а дальше что нажимать незнаю. все кнопки понажимал ничего не выходит. подскажите кто знает.

[quote=Boombox;125327]у меня рено сценик 1.4 16v 2002г., кассетная магнитола. снял аккумулятор после этого магнитола требует код. код разблокировки знаю. ввожу код а дальше что нажимать незнаю. все кнопки понажимал ничего не выходит. подскажите кто знает.[/quote
Если ввели код, то на пульте управления, справа от рулевой колонки, нижняя кнопочка нажимается и удерживается 2-3 секунды. Маг пискнет и на дисплее появится ожидаемый результат. Как вводить код, из написанного понятно, что умеете.
А вообще эта тема на форуме описывалась не раз, полистайте странички, не только на «Сценике». Удачи!

помогите разблокировать штатную автомагнитолу Меган 2 VF1BM1BOE33754443

ПОМОГИТЕ РАЗБЛАКИРОВАТЬ МАГНИТОЛУ РЕНО СЦЕНИК 2 VIN:VK1JMGED637715878

Источник

Почему не включается магнитола варианты решения проблемы

Каждый, кто проводит много времени за рулем, знает, что автомобильная магнитола является очень важной деталью в машине. Любая поездка приятнее в сопровождении любимой музыки. В настоящее время существует множество моделей автомагнитол на любой вкус и кошелек. Они оснащаются различными функциями и способны удовлетворить любого автомобилиста.

Независимо от ее стоимости, автомобильная магнитола, как и любое другое сложное электронное иногда может выйти из строя. Часто случается так, что автомагнитола просто перестает включаться, либо включается и сразу выключается. Причин у этой неисправности может быть несколько.

Почему не включается магнитола в машине

Основные причины неисправности:

  • Сгорел предохранитель в блоке автомобиля, отвечающий за работу магнитолы. Для решения проблемы нужно просто заменить его. Нельзя забывать о том, что не всегда сгоревший предохранитель можно определить только по внешнему виду. Лучше прозвонить все предохранители при помощи специального прибор — мультиметра.
  • Сгорел предохранитель на самой магнитоле. Для того, чтобы заменить его придется снять магнитолу. Как это Проверить проводку

правильно сделать, зависит от модели автомобиля и самого приемника. Предохранитель, как правило, находится на задней стороне устройства и имеет голубой цвет.

  • Проблема в проводке автомобиля. Для устранения проблемы, лучше обратиться к автоэлектрику. Желательно сделать это сразу после возникновения неисправности, так как проблемы с проводкой автомобиля могут иметь очень серьезные последствия.
  • Неисправность в магнитоле. Это может быть неисправность платы или реле магнитолы. Для диагностики и устранения поломки нужно демонтировать приемник и отвезти в сервисный центр. Грамотные специалисты смогут перепаять плату магнитолы. Если неисправность серьезная, ремонт может иметь высокую стоимость, сопоставимую с ценой новой магнитолы.
  • Почему магнитола включается и выключается:

    • Плохое заземление. Плохое заземление является причиной скачков электричества в сети, а, следовательно, и нестабильной работы приемника. Визуально бывает довольно сложно это определить, поэтому лучше обратиться к автомобильному электрику.
    • Возможно автомагнитола плохо закреплена и при движении отходит. Это очень просто исправить, нужно отсоединить магнитолу и прочно закрепить ее. Так как приемник приходится использовать при движении автомобиля по различным типам местности, он должен быть надежно закреплен.
    • Плохо закреплен предохранитель. Нужно проверить все предохранители, в том числе на магнитоле, и прочно их закрепить.
    • Короткое замыкание в проводке. Как правило, причиной неисправности является короткое замыкание в проводах, которые ведут к динамикам. Чтобы найти место замыкания, нужно использовать мультиметр. Для того, чтобы устранить замыкание, желательно обратиться к специалистам.

    Почему магнитола сама включается:

    • Западает кнопка включения приемника. Если отдать магнитолу в ремонт нет возможности, можно временно решить проблему снятием панельки магнитолы после ее выключения.
    • Неправильная установка магнитолы. При установке нужно следить, чтобы провода не были перепутаны. Так как неправильная установка ведет к различным проблемам в работе автомагнитолы, устанавливать ее лучше в специализированном сервисном центре. Если Вы решили устанавливать автомагнитолу самостоятельно, нужно внимательно изучить инструкцию к ней перед началом работы.
    • Короткое замыкание в проводке. Описанные причины и способы их устранения общие для большинства моделей автомобильных приемников, таких как, Пионер, Мистери, Soundmax, Prology и многих других. Если Вы хотите решить проблему самостоятельно, сначала нужно внимательно изучить инструкцию к ней. Разные модели приемников по-разному монтируются и демонтируются. Если магнитола перестала корректно работать по причине сгоревшего предохранителя, это очень легко исправить самостоятельно, но, если проблема в

    При самостоятельной установке любого электрооборудования, в том числе магнитолы, в автомобиле, нужно быть очень внимательным. Перед установкой нужно внимательно изучить инструкцию. Обязательно соблюдать технику безопасности во время работы. При неправильной установке возможны не только сбои в работе магнитолы, но и более серьезные проблемы, связанные с электрикой автомобиля.

    Источник

    Communities › Клуб Любителей Классики (и не только) › Blog › Разрядился аккумулятор — подключаем магнитолу правильно! ВАЗ-2107

    Однажды, под зиму произошла следующая ситуация: в автомобиле была оставлена включенной в положении AUX IN съемная панель магнитолы.

    В результате, в конце дня автомобиль не удалось завести — емкости аккумулятора уже не хватало для прокрутки стартера.
    При измерении общего тока потребления в этом положении панели мультиметр показал 0,71 Ампера — это на порядок выше максимально допустимого тока утечки для автомобиля при стоянке — 0,015-0,070 А или 15-70 mА. Что и привело к разряду старой батареи.

    Так, почему в принципе могла произойти такая ситуация? А причина в неправильном подключении магнитолы, что допускают многие автолюбители при самостоятельной ее установке.
    Итак, давайте посмотрим, как же она была подключена. Но, для начала, найдем инструкцию по ее подключению с наглядной схемой.

    Как мы видим, для питания магнитолы используются два плюсовых «+» провода: красный и желтый.
    Красный (Зажигание, АСС) — отвечает за управление питанием, включение-выключение магнитолы от замка зажигания.
    Желтый (Силовой, +12В) — предназначен для питания памяти и настроек магнитолы, а также от него питается встроенный усилитель.
    Также, имеется черный провод «массы», подключается к минусовой «-» клемме аккумулятора.

    Как мы видим, по схеме желтый провод имеет постоянное подключение к АКБ, что позволяет сохранять все настройки магнитолы при стоянке автомобиля. На красный же питание подается только при включении зажигания (Режим ACC рассматривать не будем, так как на «Классике» он отсутствует).

    А теперь, посмотрим как на самом деле подключена наша магнитола — оба провода, и красный и желтый, скручены вместе к зеленому и подключены к батарее напрямую. Вследствие этого магнитола даже в выключенном состоянии будет потреблять какое-то количество энергии, разряжая при этом батарею.

    Итак, давайте измерим ток утечки магнитолы при таком подключении, подключив мультиметр к скрутке.

    1 — 0,01 А со снятой панелькой

    2 — 0,15 А с установленной панелькой, но без включения

    3 — 0,51 А в режиме AUX IN без проигрывания музыки

    4 — 0,05 А в режиме «Выключено»

    Как мы видим, во 2-м и 3-м случаях у нас идет превышение допустимой утечки практически на порядок, что, вероятнее всего, и привело к разрядке батареи.
    Однако, если же не забывать отключать панель, то ток утечки будет находиться на приемлемом уровне. Но, раз на раз не приходится.
    Давайте измерим утечку при подключенном желтом проводе, а красный отсоединим, имитируя отключение зажигания.

    Как мы видим, в этом состоянии магнитола отключена полностью и ток потребления минимален.
    Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем случайного разряда АКБ необходимо подключать магнитолу в соответствии с инструкцией — то есть красный провод пускать отдельно к зажиганию.
    Однако, есть один нюанс — в замке зажигания автомобилей классического ряда ВАЗ отсутствует свободное гнездо с переменным «+». Да, есть клемма INT для подключения штатного радиоприемника (НЕ магнитолы), однако, она имеет постоянный «+» плюс и для нашего подключения не годится. Можно, конечно, доработать замок, или перепаять клеммы, или подключиться к одному из проводов зажигания, но можно сделать все гораздо проще.
    В монтажном блоке имеются несколько свободных гнезд с постоянным и переменным «+» плюсами, к которым можно подключиться. Со стороны салона имеется один такой вход, со стороны моторного отсека их три (в зависимости от модели авто и года выпуска их наличие может различаться).

    Так как на инжекторах доступ к штекерам блока изнутри салона закрыт контроллером, то подключаться будем со стороны капота. Например, в гнездо 8 штекера Ш10, он как раз запитан напрямую от замка зажигания и защищен плавким предохранителем №1.

    Так как у нас уже протянуты желтый (зеленый) и черный провод «массы» к клеммам АКБ, то нам понадобится только:

    — Красный провод с небольшим запасом по длине
    — Клеммы «массы» — 2 шт, клеммы «мама» с усиком — 3 шт.
    — Термоусадочные трубки, изолента
    — Предохранитель 10-15 А
    — Паяльник
    — Узкогубцы или пассатижи
    — Нож, отвертка, зажигалка

    Провода следует брать с запасом по толщине от штатных в 1,5-2 раза. Для красного провода сечением — 1,5-2,5 мм, желтого — 2,5-4 мм, в зависимости от мощности подключаемой аппаратуры.
    Пропаиваем и изолируем все провода (для силовых можно использовать клеммы и фишки), так как скрутки негативно влияют на качество звука, не говоря про стабильность работы самой магнитолы.

    Красный провод выводим под капот.

    Вставляем провод в штекер Ш10 и устанавливаем на место.

    В разрыв желтого провода у АКБ необходимо также поставить предохранитель вне зависимости от наличия оного в магнитоле.

    Ставим магнитолу на место и снова проверяем общий ток утечки при выключенном зажигании.

    С учетом других потребителей он не поднимается выше 0,02 А, что находится в пределах нормы.
    Небольшое поясняющее видео:

    В связи с отсутствием режима АСС в замке зажигания такое подключение имеет лишь один недостаток — на заглушенном автомобиле для прослушивания магнитолы необходимо каждый раз включать зажигание.

    Источник

    Оцените статью