Передача про солнечные батареи

Эксперты: в России принимается «странный» закон о домашних электростанциях

Госдума в среду планирует завершить принятие закона о микрогенерации, который, по замыслу разработчиков, призван подстегнуть распространение в России частных мини-электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — прежде всего солнца и ветра. Но солнечные панели на крышах и ветряки на дачных участках, по-видимому, у нас пока не станут таким же массовым явлением, как в других странах. Пройдя второе, основное чтение, законопроект утратил главное, что могло бы простимулировать развитие домашней и при этом «зеленой» энергетики в России, считают эксперты. Депутаты согласились с позицией Минэнерго, которое выступило против полноценной схемы двунаправленного счетчика, когда плата за потребленную из сети энергию в конце месяца уменьшается на стоимость той, что потребитель произвел сам и отдал в сеть.

Принимаемые Думой поправки в ФЗ-35 «Об электроэнергетике» впервые вводят в федеральный закон само понятие микрогенерации. Ее объектами признаются частные электростанции мощностью до 15 кВт. При принятии законопроекта во втором чтении было уточнено, что это ограничение касается не установленной мощности, а реально выдаваемого в сеть объема энергии, ведь ее выработка солнечными панелями и ветрогенераторами сильно зависит от погодных условий. При этом производить энергию для своих нужд могут как организации, так и обычные частники-домовладельцы. И тем, и другим закон разрешает продавать излишки энергии в общую сеть. Причем если этим будет заниматься физлицо, это не будет считаться предпринимательской деятельностью. Ранее правительство также инициировало поправки в Налоговый кодекс, согласно которым доходы от таких сделок освобождаются от уплаты НДФЛ до 1 января 2029 года.

Читайте также:  Солнечные батареи под лампой

Важным пунктом принимаемого закона стало то, что если владелец объекта микрогенерации действительно решит избавиться от излишков выработанного им электричества, гарантированный поставщик энергии, действующий в этой местности, будет не вправе отказать в заключении такого договора. Но на этом хорошие новости заканчиваются.

Взаимозачет или net metering — одна из двух основных схем поддержки микрогенерации, используемых в мире. Хозяину объекта микрогенерации это выгодно, потому что в его доме стоит двунаправленный счетчик. Ночью, в пасмурную или безветренную погоду панели и ветряки бесполезны, и потребитель берет электричество из общей сети. При этом он знает, что в конце месяца ему зачтут стоимость киловатт-часов, сброшенных в общую сеть, когда ярко светило солнце или дул достаточный ветер. Второй способ поддержки владельцев домашних ВИЭ-станций — это так называемый «зеленый тариф» (feed-in tariff): энергокомпании покупают у частника выработанные им излишки по более высокой цене, чем продают энергию обычным потребителям, а разницу компенсирует государство.

Правительство зовет владельцев солнечных панелей на пока закрытый для них рынок

В России сразу отказались от «зеленого тарифа», но и на полноценный взаимозачет с энергосбытовыми компаниями владельцам небольших энергетических установок, похоже, рассчитывать не придется. Во всяком случае пока. На позицию депутатов повлияло письмо, которое в профильный комитет Госдумы направила статс-секретарь — заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко. В нем сказано, что министерство не может поддержать закрепление механизма сальдирования с применением средней розничной цены. К финальному чтению в Госдуме законопроект подошел с формулировкой, из которой следует, что энергия у частников будет закупаться по ценам, «не превышающим цены на приобретаемые на оптовом рынке гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность». Говоря проще, продавать свою энергию владельцы частных электростанций будут в 1,5-2 раза дешевле той, за которую заплатят как обычные потребители.

Читайте также:  Зарядка 12в солнечными батареями

Эксперты не скрывают своего разочарования. Новая редакция законопроекта означает, что собственникам солнечных и ветряных установок вряд ли будет выгодно что-то отдавать в сеть.

Скорее, они предпочтут продолжить вкладываться в накопительные устройства, считает Николай Попов, генеральный директор «Хевел Ритейл» (группа «Хевел» — крупнейшая в России интегрированная компания в области солнечной энергетики). «Как участники розничного рынка мы видим отложенный спрос со стороны физических лиц — все ждут нормативную базу. Для микрогенераторов принципиально важно сохранить ключевой смысл законопроекта — возможность сальдирования объемов произведенной и потребленной электроэнергии в киловатт-часах. Этот подход был заложен изначально, и позволил бы сразу на несколько лет сократить срок окупаемости оборудования для простых потребителей. В Подмосковье при текущем тарифе около 5 рублей срок окупаемости установки на отдельный дом или коттедж не превысил бы 10 лет при сроке службы солнечных модулей не менее 25 лет», — сказал Попов Znak.com.

Илья Лихов, генеральный директор Neosun Energy (компания также специализируется на разработке автономных энергосистем, в том числе солнечных электростанций и систем хранения энергии) называет отказ от сальдирования «странным решением». На его взгляд, это противоречит и интересам потребителей, и мировой практике. Следовательно, развитие микрогенерации на основе ВИЭ в России продолжится так, как шло до сих пор — без оглядки на государство и без ожиданий, что оно будет помогать.

«Сам факт принятия Госдумой закона — это, конечно, хорошо, но, боюсь, для потребителя он в текущей редакции может оказаться слишком сложным, а значит, не станет дополнительным мотивом для перехода на собственную генерацию. В итоге потребители просто проигнорируют закон, а при принятии решения будут руководствоваться другими мотивами — в первую очередь, соображениями экономической выгоды», — считает эксперт.

По словам Лихова, сегодня есть достаточно недорогих технических решений, чтобы ограничить выдачу энергии в общую сеть и сохранить ее для собственных нужд. Именно такие возможности будут искать и простые домовладельцы, и бизнес.

Позиция Минэнерго — максимально консервативная, поясняет логику профильного министерства один из собеседников Znak.com. С одной стороны, по прогнозам правительства, на всю ВИЭ-генерацию, включая промышленную, к 2024 году будет приходиться не более 2% всего энергобаланса страны. Но с другой, Минэнерго как-то уж явно напугано перспективой массовости «солнечных крыш». Видимо, опасаясь, что это может создать ненужное влияние на энергосистему и нарушить сложившееся ценовое регулирование.

Дело в том, что сейчас вся генерация продает киловатт-часы по оптовой цене, а в розничную цену заложены расходы на передачу и сбыт, которые вынуждены оплачивать конечные потребители. Но потребителям это не нравится, и по мере возможностей, с развитием технологий они будут стараться уходить в собственную, частную генерацию, считает эксперт. Проблема в том, что поскольку принимаемый закон не стимулирует частников оставаться в общей сети, они будут от нее отключаться. Когда это явление станет по-настоящему массовым, именно оно может стать испытанием для энергосистемы, сказавшись, в первую очередь, на объемах передачи энергии. Чем меньше эти объемы, тем дороже сама передача, а значит, выше стоимость энергии для конечного потребителя и больше его желание найти альтернативу. Получается, оберегая энергосистему, регулятор тем самым рискует поставить ее под удар.

Дополнение 13.12.2019: Znak.com направил в пресс-службу Минэнерго запрос с просьбой объяснить причины, по которым ведомство отказалось поддержать механизм взаимозачета с применением средней розничной цены. В ответе министерства значится, что ведомство н е поддержало сальдирование «между месяцами», когда выработка электроэнергии в одном месяце «зачитывается» в следующих. Сальдирование внутри месяца поддержано изначально, сказано в ответе.

При этом в ответе приведена ссылка на положение принятого Госдумой закона о том, что приобретение энергии, выработанной на объекте микрогенерации, должно осуществляться по «ценам, не превышающим цен на приобретаемые на оптовом рынке гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность». Оптовая цена — это стоимость произведенной электроэнергии, напомнили в министерстве. При формировании розничной цены (по которой энергия обходится конечному потребителю) к оптовой добавляется стоимость передачи (то есть доставки до потребителя) по электрическим сетям сетевых компаний. Туда же закладывается надбавка за обслуживание, ведение договоров, расчеты и выставление платежей. Это расходы, которые несет энергосбытовая компания. (У частника, как следует из этого комментария, этих расходов нет).

На вопрос о том, какие меры, стимулирующие развитие микрогенерации, рассматриваются министерством при разработке правил подключения к общей сети, а также учета объема производства и потребления энергии и расчетов между потребителем и сбытовой компанией, в пресс-службе заверили, что порядок подключения и учета «будет упрощенным». Конкретные параметры будут определены в рамках разработки подзаконных нормативных правовых актов.

Источник

Россиянин собрал автомобиль на солнечных батареях из найденных на мусорке деталей

  • Россиянин собрал автомобиль на солнечных батареях из найденных на мусорке деталей
  • Курортная Ялта превратилась в зону бедствия
  • Порноактриса после группового изнасилования разоткровенничалась в больничной палате
  • Потоки воды смывают машины в Ялте
  • У детского фотографа нашли десятки снимков с голыми девочками
  • Пропавшая в России американка отправила тревожное сообщение из машины незнакомца
  • В российских магазинах нашли сорт сыра, к которому почти нет претензий
  • «Вписка удалась»: в Сети обсуждают секс-видео с 15-летней школьницей на вечеринке
  • Набережную полностью затопило в Ялте
  • Путин рассказал о побочном эффекте вакцины от коронавируса
  • Град, затопленные улицы и изуродованный пляж: хроники потопа на Кубани и в Крыму
  • У перенесших детей начали выявлять тяжелые осложнения
  • Потоп в Ялте стал сильнейшим за 100 лет
  • Полеты в Турцию могут возобновить в начале июля
  • В Ялте объявлен режим ЧС, идет эвакуация
  • Трагедия на озере в Приморье: выживший малыш рассказал о последних словах родителей
  • Ялту затопило вслед за Керчью
  • Наводящая ужас на Самару стая собак растерзала пенсионерку
  • Цены на российских курортах бьют рекорды
  • «Все потоплено»: улицы курортных городов Крыма превратились в мутные реки

Многие считают бензин прошлым веком. Зарядные станции для электрокаров в России пока еще редкость. Изобретатель из Петербурга нашел выход и придумал автомобиль, способный заряжаться от солнца.

Никита Поддубнов создал заряжающийся от солнца автомобиль в Северной столице, где солнечных дней — полтора месяца в году. Конструктор признался, что хотел проверить, возможно ли это в принципе. Оказалось, что возможно. Машину на солнечной энергии приводят в движение два самодельных моторколеса, солнечный свет в электричество преобразуют три панели, накапливают энергию аккумуляторы, два электродвигателя вмонтированы в колеса, каждый мощностью полтора киловатта.

Батареи хватает, чтобы проехать по городу 140 километров, а по трассе — до 200. Батарея разделена на две части, каждая заряжается отдельно, на полную зарядку уходит пять часов от розетки или 10 часов от солнца. На ходу зарядка не идет, но солнечный свет, попадающий на панели, замедляет расход аккумулятора.

Корпус: подвеска стальная, рама алюминиевая, все обшито композитными панелями. Весит машина 200 килограммов, водитель на ней разгоняется до 45 километров в час, быстрее ехать страшно. Трубчатый каркас переделан из рамы от багги, установлены амортизаторы от китайского скутера и самодельные сайлентблоки из пластиковой водопроводной трубы, колеса — от мопеда.

Автомобиль оснащен контроллерами от солнечных панелей, контроллерами заряда аккумуляторов, аккумуляторами, амперметром, спидометром, есть зарядка, чтобы подключиться к розетке, есть голосовое управление через смартфон.

Как выяснила программа «Главная дорога», из комплектующих конструктор нашел на мусорке, подарили друзья, пришлось покупать. Один раз владельца необычного авто остановили инспекторы и спросили, что это такое. Впрочем, дальнейших вопросов не возникло: по мощности транспортное средство подходит под категорию мопедов, годятся права любой категории.

Автор изобретения хочет проехать на своем детище через пустыни Казахстана до границы с Китаем. Он убежден, что машина не сломается, потому что ломаться особо нечему, а если и «полетит», то в дороге можно будет починить.

Источник

Солнечные панели в передаче «Чудо техники»

Найдены возможные дубликаты

Честно, я не могу читать такой пост. Этот ужасный контраст и градиент. Лучше посмотрю передачу сам.

а вот мне кажется, что тепловые насосы более интересная и окупаемая вещица для нашей полосы. так что автор, сделай пост про них, если буыдет время.

Хорошо, какие темы затронуть, про тепловые насосы?

Ну по идее такое конечно возможно, но но участок куда «закачивается» тепло нужно как то локализовывать иначе допустим если грунтовые воды, то они будут греться и тепло «будет уносить течением» . Обычно лишнее тепло «сбрасывают» в бассейн возле дома.

для меня (возможно, людям более посвященным в тему, или наоборот, далёким от неё, будет не интересно. тут надо выбрать точно целевую группу для поста=)
было бы интересно послушать — короткий лигбез — обзор компонент, затем опыт эксплуатации, вопрос окупаемости подобных систем, вопрос автономности и ремонта, вопрос влияния на почву.

просто если судить по скандинавам — там этой темой пользуются довольно активно и давно, хотя грунт промерзает не хуже нашего.
а у нас, почему-то, про существование таких теплонасосов вообще единицы знают.
есть пара знакомых, которые очень лестно отзываются о системах, но хочется больше узнать.
думаю, если тема будет полностьб раскрыта, больше людей задумается об использовании

тепловые насосы самое великое наебалово на свете, где-то где нет нихера кроме электричества оно может и прокатит. Как не крути, а чтоб получить 4кВт тепла ты тратишь 1кВт электричества, то есть в бытовом плане вменяемое ограничение весьма быстро бьет по носу

Вооот, про цифры, только развернуто, я и хотел услышать.

Ага и холодильники тоже наебалово, на улице +30 а в них -20 откуда мороз берут непонятно.

Вопрос в целесообразности.

Как не крути, а уже дом в 200-220 квадратов в средней полосе отапливать тепловым насосом придется в 5кВт мощности. Ни про какие теплые полы речи не идет, на довольно большой части России (где тепловые насосы впаривают так же, как на югах) отопление только теплыми полами предполагает сильно большие капитальные затраты на утепление.
И что же выходит? При средней температуре отопительного сезона мы получим на такой дом небольшой расход — 1,5-2кВт-ч, пусть ГВС будет от солнечных коллекторов. Это приблизительно 9000-9600кВт-ч за сезон, по два-писят за киловатт это выходит 25 тыр только на отопление. За сезон. Понятно, что газа не везде в достатке, но при этом ценник в 4-5 раз ниже заставляет подумать — а такая ли это выгодная тема — насосы?

Тепловые насосы и используют для теплых полов, так как у них нагрев до +60 градусов, полам поменьше надо. Ну и не надо забывать, что если все сделано правильно, то насос не работает круглосуточно, нагрел, отключился. Грубо можно сказать, что рабоатет 12 часов в сутки (конечно зависит от многих факторов) ну а 12кВт за сутки на отопление это не слишком много по сравнению с обычными электрокотлами.

Если ОЧЕНЬ грубо то, оно, конечно да. А если немножко вникнуть в теплотехнику, получится, что где-то нас, холопов, разводят

Ну не знаю где вы живете, но у нас в Белгородской области какая то эпидемия с теплыми полами, лепят везде где только можно. Ну а температура теплого пола не выше 40 (+/-) иначе никакое покрытие кроме кафеля долго не проживет. Да и еще у нас сначала поставят электрокотлы, а потом начинают хвататься за голову.

Температура теплого пола ограничена не покрытием, а стяжкой. При t>50 она начинает трескаться.

Ну, а так всё верно

Солнечные батареи и тепловые насосы — всё это интересно, но пока ещё очень дорого.

В практическом плане, интереснее было бы узнать про солнечные коллекторы.

Что интересует про коллекторы?

Эффективность и целесообразность применения в средней полосе.

Фокусы как зимой такая панель испаряет столовую ложку воды видел, но фокусы неинтересны.

С плоскими коллекторами не работал, у них зимой теплопотери сильные, я только с вакуумными. Могу сказать что кочегарят очень хорошо, и надо обеспечить надежную циркуляцию иначе очень быстро все шланги паром повырывает. Зимой конечно выработка ниже чем летом, скажем от трети до половины от летней, смотря как погода. Облачность сильно не влияет на коллекторы, так как облака ИК излучение как раз и пропускают.

У меня больше спортивный интерес, чем практический. Заключается в следующем:

Есть два строения 5 кв. метров и 2 кв. метра с плоской крышей. Строения хорошо утеплены, обогреваются электричеством. Если на крыше разместить коллектор, повесить радиатор и циркуляционный насос — будет ли зимой существенная помощь электроконвектору от коллектора?

Ну во-первых «дороговатый» понятие относительное. Это 10 т.р. или 100 т.р.?

А во-вторых, люди же такие системы ставят не просто так «по приколу».

Да не такие уж они и дорогие, сплит на 10 трубок в районе 25000 руб. выработка 100-120 литров кипятка летом, зимой конечно поменьше, но на теплые полы я думаю хватит, нужно объем теплоносителя считать.

Туалет и хозблок.

Наверное туалет и ванная 😉

Может они отдельно стоят, почему бы и нет 😉

Все зависит от того сколько теплоносителя и сколько трубок будет в системе. Один клиент поставил коллектор предварительным контуром перед газовым котлом, говорит, что сейчас процентов на сорок меньше газа уходит.

А есть какие-то примерные формулы расчёта?

Например, сколько надо трубок чтобы система при уличной температуре -10 обеспечивала температуру внутри помещения 2 кв. метра +5 градусов.

Упрощенно для расчета могу сказать. Одна вакуумная трубка за час выдает 50Вт тепла, температура внешней среды на нее влияет, на то она и вакуумная.

Ок, а что делают с теплоносителем летом? Сливают? Или достаточно чем-нибудь накрыть трубки от солнца?

Ну в основном коллекторы используют для горячей воды или летом она вам не нужна? Переключите на бойлер и все. На а если коллектор не используется, то трубки лучше закрыть.

Горячая вода нужна. Но, допустим, уехали все отпуск — дома никого нет, горячую воду никто не будет лить две недели. Наверняка же система «закипит».

Ну или взять, к примеру, хозблок. Там вода вообще не нужна, а отопление зимой нужно, хотя бы поддерживать плюсовую температуру.

Если уезжаете, то трубки лучше закрыть, небольшой какой нибудь чехол, непрозрачный. Отопление/ГВС , можно или сделать переключение, или еще один теплообменник в бойлер, где коллектор воду нагревает.

Спасибо. Многое для себя прояснил.

Пожалуйста, если что надо пояснить пишите.

Туалетное комбо

Экологические инициативы могут быть вполне симпатичные.

Казалось бы обычный санузел, ничего примечательного

Но не совсем. Подобная конструкция помогает сократить потребление воды до 50 %

LED агитация

Билборды канадской энергетической компании BC Hydro наглядно демонстрируют преимущество светодиодов перед обычными лампами накаливания.

Солнечный колодец

Солнечный колодец — система естественного освещения в помещениях разработанная еще в начале 90х годов.

Представляет собой встраиваемую систему из одного или нескольких полых трубчатых световодов с коэффициентом внутреннего отражения более 99,5 %.

Собственно — на крыше устанавливается «светоприемник», в помещении — «лампочка» . )

Cвет передается при любой погоде, от рассвета до заката. И единственное ограничение его использования — темное время суток .

Но даже при таком очевидном ограничении применение солнечных колодцев позволяет снизить энергопотребление зданий на освещение до 40 %.

Город Сиэтл в США ввел первым запрет на пластиковые трубочки

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент.

Добрый день. И так, небольшой отчет, что будет если солнечные панели не мыть целый год. В целях эксперимента я даже на зиму угол оставил «летний» около 40 градусов, хотя на зиму в нашем регионе лучше выработка если панели стоят под углом 70 градусов. С «летним» углом выработка была меньше, да и снег на панелях лежал подольше. Если угол был 70 градусов то снег сам сползал с панелей примерно через час после восхода солнца, а так они «самоочищались» примерно к 15 часам.

И так, время 12:08 проводим замер выхода с панелей, верхний амперметр панель поликристаллическая, нижний монокристалл:

И вот фото панелей, напоминаю, что они не мылись чуть больше года. Верхние части, даже не видно есть загрязнения или нет.

На нижней части панели загрязнения лучше видны, особенно на монокристалле.

Протираем обе панели бумажным полотенцем. И вот сколько на них грязи:

После очистки смотрим выработку от панелей:

Чтобы было понятнее объединил фото:

Выработка улучшилась совсем немного. Так что как часто мыть панели только вам решать. Я обычно их протираю всего два раза в год, весной и осенью.

Да, и еще интересный момент, птицы «отметились», 5 меток, только на поликристаллической панели, монокристалл птицы почему то игнорировали, хотя панели установлены рядышком. Помет птиц неплохо смывался дождем, на панели в основном только конур «отметки».

Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.

Ну а на этом у меня все.

Зелёный тариф в РФ: выбор за нами!

На сайте РОИ, интернет-ресурса для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации, опубликована инициатива № 50Ф20754 «Обязать электросети по требованию потребителя ставить двунаправленные счетчики и покупать производимую потребителями электроэнергию», проще говоря, маленький шажок на пути к «зелёному тарифу». Проголосовать за инициативу можно до 28.06.2016 здесь — https://www.roi.ru/20754/

В России существует неиспользованный потенциал для повышения энергоэффективности, как частных домов, так и многоквартирных жилых домов. В частных домах за относительно доступные деньги можно устанавливать мини-электростанции, работающие от альтернативных источников энергии, таких как солнечные батареи и ветрогенераторы. Причем в дневное время и в ветреную погоду такие электростанции могут производить больше энергии, чем потребляет домохозяйство, в то время как ночью, зимой или в безветренную погоду их мощности не хватает, и приходится добирать недостающую энергию из электросетей.

Излишки энергии технически возможно отдавать в электросеть, однако для учета произведенной энергии необходимо, чтобы у потребителя стоял двунаправленный счетчик, учитывающий как потребленную, так и отданную энергию, а электросети производили бы взаимозачет потребленной и отданной энергии при определении оплаты.

В многоквартирных домах двунаправленный учет также может быть необходим, например электродвигатель лифта при некоторых режимах работы (подъем на верхних этажах здания, спуск на нижних этажах, торможение) может быть переключен в режим генератора, тогда лифт будет отдавать энергию в сеть, а у жильцов уменьшится плата за его использование за счет экономии электроэнергии. Также крыши многоквартирных домов можно использовать для установки солнечных панелей, что позволит жильцам дома уменьшить расходы электроэнергии из электросетей на общедомовые нужды, а иногда и продавать излишнюю энергию.

Практический результат, который можно получить: повышение энергоэффективности частных домов и многоквартирных жилых домов; снижение нагрузки на крупные электростанции и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду; улучшение качества электроснабжения в сельской местности; поддержка отечественных производителей оборудования для ветряных и солнечных электростанций; предоставление потребителям возможности для экономии на оплате электроэнергии и получения дополнительного дохода.

Поддержим развитие альтернативной энергетики в России!

Источник

Оцените статью