Нет зарядки аккумулятора ваз 21083

Почему нет зарядки аккумулятора?

Прежде чем написать об основных причинах, по которым на автомобилях ВАЗ 2109-2108 может пропасть зарядка аккумулятора, хотел бы предупредить всех читателей, что приведенный мной перечень не полный и он составлен только исходя из личного опыта эксплуатации. Итак, за свои недолгие 10 лет водительского стажа, машин приходилось эксплуатировать немало и возникало довольно много проблем с зарядкой АКБ, и об основных я постараюсь здесь написать.

Ни для кого не секрет, что основное устройство, который отвечает за нормальную работу электроприборов в автомобиле, является генератор. Именно из-за выхода из строя некоторых его деталей, зарядка может пропасть полностью, либо же стать слабой. Основные неисправности генератора, которые влекут за собой понижение тока заряда на АКБ:

  • Износ щеток генератора. Это очень частая и наиболее распространенная причина. Если они стерлись до минимально допустимой высоты, то зарядка может пропадать постепенно, а потом исчезнуть и вовсе. Чтобы решить эту проблему, нужно просто заменить щетки новыми и все.
  • Выход из строя диодного моста. Самые надежные диодные мосты обычно стоят на машинах ВАЗ 2109-2108 с завода. И именно они проходят больше всего километров! Это уже проверено не только мной, и любой автоэлектрик со стажем это подтвердит. Если сгорел один из диодов или же полностью весь выпрямительный блок, то его также нужно заменить. Процедура не очень быстрая и приятная, но особого труда не доставит. Чуть ниже кину ссылку на страницу, где описан весь процесс ремонта генератора.
  • Более сложная поломка генератора, такая как обрыв обмотки ротора или статора. Конечно, такое встречается редко, но все же иногда бывает и такое. Стоимость этих запчастей довольно невысока, поэтому лучше купить их новые и установить вместе сгоревших, чем покупать новый генератор.
  • Слабая зарядка может быть из-за проскальзывания ремня генератора. Особенно это становится заметно в сырую или дождливую погоду, или когда на ремень попадает вода. Он начинает свистеть, в следствие чего проскальзывать на шкиве, тем самым не давая генератору набирать достаточные обороты для оптимальной зарядки батареи.
Читайте также:  Аккумулятор для psp 2400 mah

Если у вас на авто возникли проблемы, которые описаны выше, то все процедуры по обслуживанию можете прочесть здесь: Ремонт генератора на ВАЗ 2109-2108 своими руками. Там все описано довольно подробно и даже для новичков информация будет очень полезной, и разобраться с ней не составит особого труда.

Конечно, причины пропадания зарядки могут быть еще, и у кого из читателей есть что добавить, просьба отписываться в комментариях, думаю, что информация будет полезной для всех!

Источник

Нет зарядки аккумулятора ВАЗ 2108

Достаточно распространенная и неприятная ситуация для всех владельцев «восьмерок» — нет зарядки аккумулятора ВАЗ 2108. Обстоятельства осложняются тем,

Фото подкапотного пространства автомобиля ВАЗ 2108. Цифрами помечены: 10 – распределитель зажигания, 9 – аккумуляторная батарея, 8 – расширительный бачок, 7 – блок реле и предохранителей, 6 – главный цилиндр тормоза, 5 – вакуумный усилитель, 4 – топливный насос, 3 – воздушный фильтр, 2 – бачок омывателя, 1 – двигатель.

что при отсутствии зарядки мало кто из владельцев осмеливается отправляться в дорогу, так как первая же остановка с заглушенным двигателем может стать последней.

Если в пути вы заметили, что горит лампочка аккумулятора ВАЗ 2108, то не надо сразу отчаиваться, так как если батарея была в полностью заряженном состоянии, то ее емкости вам должно хватить добраться до СТО или своего гаража. Все же стоит сначала попытаться устранить неисправность на месте. Для этого нужно проделать несложные операции.

Проверить наличие и целостность ремня генератора, а также если ремень на месте, проверьте его натяжение. Для этого нужно нажать на ремень пальцами руки и убедиться, что он не прослаблен. Нормально натянутый ремень должен прогнуться от нажатия пальцем на 10-15 мм, при необходимости выполните его натяжку. Для этого нужно ослабить крепление генератора к монтажной скобе, затем между блоком двигателя и генератором вставить жало мощной отвертки или монтажку , отвести генератор от мотора и затянуть гайку крепления.

В случае отсутствия зарядки аккумулятора, первым делом необходимо проверять генератор (номер 10). 10 – генератор, 9 – растяжка, 8 – масляный картер двигателя, 7 – привод передних колес, 6 – рычаг передней подвески, 5 – стабилизатор, 4 – приемная труба глушителя, 3 – коробка передач, 2 – стартер, 1 – двигатель.

Затем вновь проверить натяжение, добиваясь в итоге, указанного прогиба ремня.

Если и дальше горит лампочка аккумулятора ВАЗ 2108, то нужно проверить целостность предохранителя отвечающего за возбуждение пусковой обмотки. Если будет обнаружено, что предохранитель перегорел, то заменять его можно только с тем же номиналом или меньшим, так как при установке предохранителя рассчитанного на больший ток, может быть повреждено электрооборудование или возникнуть возгорание.

Когда при исправном предохранителе все же нет зарядки аккумулятора ВАЗ 2108, то нужно проверить целостность провода проложенного от «плюса» аккумулятора к генератору и надежность его подсоединения, а также проверить на предмет окисления контакта в соединении.

Если все эти действия не дали положительного результата, то вероятнее всего неисправность кроется в самом генераторе. Причин отказа генератора может быть несколько и здесь потребуется вмешательство автоэлектрика. Для того, чтобы добраться до сервиса на аккумуляторе, нужно отключить все потребители, не участвующие в работе мотора и не отвечающие за внешнюю сигнализацию.

Если в машине владельца есть прибор с вольтметром постоянного тока, то единственное что еще можно проверить, это исправность реле-регулятора напряжения генератора. Для этого, не снимая его с генератора, нужно подключить концы вольтметра между клеммой «30» генератора и его массой и завести двигатель. Вольтметр при этом должен показать напряжение сети порядка 13.6 -14.6 В. Когда напряжение выдаваемое генератором не укладывается в эти значения, то реле – регулятор заменяют на исправный. Сняв щеточный узел с реле – регулятором можно также убедиться , что щетки целы, свободно передвигаются в щеткодержателях и их высота в пределах нормы.

Читайте так-же, другие обзоры

    Горит лампочка аккумулятора ВАЗ 2109

Источник

Lada 2108 1.5 Стоковая стерва › Logbook › НЕТ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА зарядка не идёт пока не поддашь газку

НЕТ ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРА зарядка не идёт пока не поддашь газку
Ну что ж несколько дней я находился в процессе раздумий.
На драйве много чего советовали, кто говорил, что генератор бракованный и его надо сдать, кто говорил, что на новом генераторе отъебнул диодный мост, кто-то говорил, что в цепи возбуждения была проблема, проблема что в регуляторе напряжения. Ребята всем спасибо за помощь, действительно все эти версии я воспринимал как рабочие и все проверил. Но, я согласен, что бывает брак, но даже если он и был, то сразу бы не показался ну с вероятностью в процентов 90%.
Буквально два месяца назад я поменял свой старый монтажный блок на нового образца. Купил его с разборки, ибо новый стоит овер много.

Поставил, все заработало, засветилось, меня это очень порадовало цена была сказка 1500 всего. И тут спустя два месяца вылазит такая проблема.
Окей. Генератор у меня уже был в при смертном состоянии и ревизия бы его не спасла.
Поэтому откинув все версии я решил обратно вернуть старый блок предохранителей и ОООО ЧУДОООО.

Зарядка пошла, заводишь машину и лампочка тухнет. ОКей. И не просто тухнет а идет заряд, сразу же померил мультиком.
Поскольку я еще тот Плюшкин у меня есть еще один блок предохранителей который в принципе не жалко, если что))) придя домой с гаража, решил его разобрать и посмотреть его так сказать изнутри. Чтобы не сломать своими кривыми руками я сразу же забил в инете информацию как разбирать этот блок и тут наткнулся на такую же проблему, как и у меня. После замены блока не было заряда аккумулятора. А если дашь газку примерно 1500-2000 оборотов пропадало и дальше не появлялось.
Ситуации немного отличаются. Ведь когда я установил его на машину тот у меня эта проблема не появилась сразу, а только через 2 месяца. Странно.
Дальше скопирую статью с указанием автора, спасибо ему за подробное описание)))

И так теперь я придерживаюсь версии, что в приборной панели есть резистор, отвечающий за возбуждение и возможно он перегорел. В старом блоке эти резисторы впаяны их две штуки. После разбора нового блока предохранителей я не увидел этих резисторов. Вывод следующий.

«Результаты мозгового штурма: Разобрал старый и новый блок для выявления причины. Оказалось, нет двух резисторов. Резисторы стояли тока в старых монтажных блоках, и то не факт, так как у некоторых они ставились на приборку сзади, в новом монтажном блоке есть посадочные места под них (2 шт. 100 Ом 2 Вт каждый) нужно тока впаять.

Возможно, резисторы впаяны и в Блок предохранителей и в приборную панель! Нужно снимать панель и смотреть этот резистор)

Покатался я два дня старом монтажом блок, скажу что УЖАС. Это самая убогая вещь что придумал автоваз! Два дня я мучался с электрикой, из за плохих контактов у меня отлитали дворники, печка, повороты и тд. За то генератор заряжал аккумулятор))))) Буду копать дальше) В планах купить на разборке другую приборную панель и вставить вместе с новым блоком, либо разобраться со старым)))

Источник

Нет зарядки аккумулятора ваз 21083

  • Регистрация
  • Вход
  • В начало форума
  • Правила форума
  • Старый дизайн
  • FAQ
  • Поиск
  • Пользователи

Юрец 2109
Проводом кратковременно подать напряжение на 61 клемму гены пробовал?

Заводишь авто, берешь кусок провода и одним концом к шпильке гены (там где розовые провода), а вторым прикасаешься к клемме 61 гены (отдельная клемма на гене с красно-синим проводом), предварительно сняв с нее красно-синий провод. При прикосновении обороты должны не много просесть, если просели — значит зарядка пошла, вставляешь обратно красно-синий провод и едешь.
Варианты:
1 — зарядка пойдет, значит косяк где-то в проводке.
2 — не пойдет , тогда косяк уже в гене.
Пробуй и отпишись, по результатам будет ясно куда копать дальше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

так понял это клейма D от нее идет проводок красно синий и он уходит в блок

прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?

Сделал маму акуратно наделел на D на шпильку намотал,замкнул 2 провода зарядка пошла,

Каратнуло так жестко вой какойта начался я аж побежал быстрее глушить

завтра буду разбирать монтажный блок

Если на прямую с акб прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?

Нет!
Во первых нет нужды тянуть провод от генератора до АКБ,он уже есть на шпильке генератора.
Во вторых можешь забыть отключить кинутый на клемму провод,тогда при стоянке АКБ разрядится.

Достаточно всего лишь на секунду соединить клеммы на генераторе при работающем двигателе.
Потом перемычку можно убрать и генератор будет работать до тех пор,пока двигатель не заглушишь.

Юрец 2109
Про лампочку на панели приборов расскажи, она горит при включении зажигания?

Нет она у меня не горела уже давно, по идеи она возбуждает гену,но так как она не горит приходилось газануть,но теперь и при газования не заводиться гена,таблетку менять буду первым делом

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Сделал маму акуратно наделел на D на шпильку намотал,замкнул 2 провода зарядка пошла,

Каратнуло так жестко вой какойта начался я аж побежал быстрее глушить

завтра буду разбирать монтажный блок

Если на прямую с акб прифигачить на клейму D и ездить можно ли так или нет?

Нет!
Во первых нет нужды тянуть провод от генератора до АКБ,он уже есть на шпильке генератора.
Во вторых можешь забыть отключить кинутый на клемму провод,тогда при стоянке АКБ разрядится.

Достаточно всего лишь на секунду соединить клеммы на генераторе при работающем двигателе.
Потом перемычку можно убрать и генератор будет работать до тех пор,пока двигатель не заглушишь.

Ну я сегодня так ездил только небуду же я каждый раз бегать под капот возбуждать гену

Вот встал вопрос сейчас РН может тут замешен быть аль нет? стоит ли его поменять и проверить или сразу в цепи смотреть касяки?

Юрец 2109
Замкни на заглушенной машине провод возбуждения на массу.
Лампочка должна загореться. Если нет — проблема в машине, а не в таблетке.

с утра завел без прикуривания гены к массе

как только включил свет зарядка стала падать до 11,5 выключаю свет зарядка поднимается до 14.5.

похоже на пробой диода в подкове гены.

К какой еще МАССЕ ?

Саш , тут все просто, Юрец 2109 не полностью понимает устройство гены и думает что на клемме 61 (D) масса.

Юрец 2109
На самом деле это не так, вот схема гены и его проводки на НП

Как видишь на контакте 61 совсем не масса, мало того -после того как гена возбудится там уже +12В

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

.kkursor
Прозвони эту фазу, если обрыва нет и сопротивление обмотки такое же как на других фазах (нет межвиткового замыкания) — достаточно заменить изолятор (текстолитовую шайбу)

Юрец 2109 думает что на клемме 61 (D) масса.

Потому и выделил слово МАССА,чтобы больше так не думал.

из старого геннадия синий дым вышел.
можно ли в тот поставить новую шайбу и держать про запас или после такого он не жилец скорее всего?

Господа Вазоводы, помогите с траблой по гене, в общем я по в той же теме
Езжу на Ваз-21093i 2001 года выпуска, неделю назад на мкаде начала отключаться магнитола,лампочка разряда акб не горела, думал что она спятила, но через 4 часа обнаружил что часть потребителей наотрез отказывается запускаться. В общем до дома добрался, а на утро авто не шевелится. Акб 10 вольт.
Вечером прикурил от приятеля, заменили регулятор напряжения, пошла зарядка на акб.

Утром довольный как слон поехал на работу, вечером с работы уехать не смог, акб дохлый, опять прикурили, зарядка снова не идет, купил еще 2 РНапряжения, поменяли результат не изменился. Начали рыться в монтажном блоке — стух предохранитель на 7.5, после замены стала в пол накала гореть лампочка акб на приборке. На возбуждение гены приходит 6В, подав проводом напрямую с акб 12В на возбуждение зарядка пошла, убрав провод зарядка ушла

Следующим днем прозвонили провод от клеммы возбуждения до монтажного блока, разобрали монтажный блок, окислов нет, контакт есть до приборной панели. Разобрал приборную панель, на нее приходит 12в, на лампочке 12В — она горит в пол накала, после лампочки идет 6в на диод, после диода 6в рассеивается на 3х резисторах по 160 Ом в параллельной связке, соответственно эти же 6 вольт идут на возбуждение.

Сегодня разобрал приборку, достал плату, всю пропаял, заменил диод, менял лампочку. Подаю с лабораторного блока 12в на снятую плату, потребление тока 0.1А , картина точно такая же 6в на возбуждение. Но был момент когда лампа погасла и на возбуждение появилось 12В. повторить фокус не удалось, плату вертел, гнул, опять пропаял.

С ходу не нашлось у меня 3х резисторов по 160 Ом для замены, а диод заменил на подменный, я предположил, что если они греются одинаково, то вполне вероятно что они живые без тунельных пробоев и пр. дефектов иначе бы дефективный гад грелся сильнее других, сложив по формуле сопротивление 3х резисторов 160 Ом в параллельном подключении получил 53 Ом, что и показывал тестер без вычеслений.

Появилось странное чувство что может 6 вольт это достаточное напряжение для начала возбуждения гены? и он не генерируется от того что сдох диодный мост — до него я не добрался, сбило с толку возмуждение 6в, когда книжка вторит о 12ти, есть подменный ген 80-ка как у меня, на днях после работы попробую его вживить, признаюсь я в ступоре, что за полтергейст? Откуда на мгновение появилось 12 вольт на возбуждении на снятой плате в момент эксперемента и почему погасла лампа?

Источник

Оцените статью