- Можно ли слушать музыку в незаведенной машине и каковы последствия?
- Можно ли слушать?
- Сядет ли аккумулятор?
- Как слушать музыку в незаведенной машине без риска
- Почему автомагнитола в режиме ожидания садит АКБ?
- За сколько времени магнитола сажает акум?
- может ли сесть аккумулятор если магнитола выключена
- Может ли садиться аккумулятор при выключенной магнитоле
Можно ли слушать музыку в незаведенной машине и каковы последствия?
Как вы думаете, можно ли слушать музыку в незаведенной машине? Думаем, большинство ответили «Да», и они, безусловно, правы. Но каковы последствия прослушивания треков при выключенном двигателе? Не вредно ли это для машины? Давайте выяснять!
Можно ли слушать?
Выше мы уже ответили, можно ли слушать музыку в заглушенной машине, однако, сейчас поговорим на эту тему более развернуто.
Автомобиль – это не музыкальный плеер (который, как известно, работает от розетки или батарейки). Вся электроника в машине питается от аккумулятора. Соответственно, если последний хорошо заряжен, слушать музыку при незаведенном двигателе можно. Однако, не удивляйтесь, если через какое-то время вас будет ждать сюрприз, в виде напрочь заглохшей машины.
Сядет ли аккумулятор?
Да, если слушать музыку в незаведенной машине, аккумулятор сядет. Однако скорость процесса зависит как от автомагнитолы, так и от самого АКБ. На новых тачках с хорошим агрегатом магнитофон будет работать целый день, без каких-либо проблем во время завода.
В среднем полная разрядка наступает через 8-12 часов непрерывного прослушивания, но, если у вас старый АКБ – может сесть и за час.
Чтобы запустить проигрывание в незаведенном авто, достаточно несколько раз нажать на клавишу «Старт» на автомагнитоле. Опция зависит от марки машины или производителя аудиоустройства, если оно не родное. Например, в KIA CEED 2014 года нужно щелкнуть по пусковой кнопке трижды. В общем, читайте свою инструкцию. Однако, имейте ввиду, через заданное количество времени музыка заглохнет – это автоматическая опция, которая защищает аккумулятор от случайного включения автомагнитолы при незаведенном двигателе.
Некоторые умельцы научились обходить эту блокировку, залезая в штатную проводку автомобиля, но мы эти дела не рекомендуем.
Как слушать музыку в незаведенной машине без риска
Итак, мы рассмотрели, можно ли слушать магнитолу при выключенном двигателе, давайте подведем итоги:
- Да можно, но при этом разряжается аккумулятор;
- Если у вас новый аккумулятор и новая тачка с современной автомагнитолой – разряд батареи будет минимальным, можете не париться;
- Со старыми агрегатами сложнее – они способы разряжаться, буквально, от ветра. С таким и ездить то некомфортно, в любой момент может заглохнуть. А потому – меняйте;
- Чтобы включить магнитофон в незаведенной машине, воспользуйтесь штатными опциями аудиосистемы.
- Если не хотите, чтобы музыка через заданное время глохла, оставляйте ключ в замке (в незаведенном положении).
Как избежать проблем, если АКБ внушает сомнения?
- Следует слушать музыку по радио, там расход тока минимальный. Другое дело, если вы запишете диск и запустите его, ведь оптический привод требует больше энергии.
- Не слушайте на полной громкости – чем тише, тем экономнее;
- Купите компактный вольтметр, и отслеживайте с его помощью состояние аккумулятора;
- Возите с собой провод для прикуривания;
- Если есть место в багажнике, можно и пуско-зарядное устройство прикупить;
- А некоторые советуют еще и запасной АКБ возить, но не забывайте каждые пару месяцев его подзаряжать.
Как вы думаете, можно ли включить музыку в машине, вообще, без аккумулятора? Конечно, нет. Тут уже без вариантов!
И еще один момент! Некоторые автовладельцы ищут способ, при котором музыка бы не выключалась, когда глушится двигатель. Это не совсем удобно, особенно, особенно если проигрывание идет с флешки или диска. В незаведенном положении автомагнитолу приходится включать заново, при этом начинается новая инициализация накопителя и воспроизведение запускается сначала.
Вот какой лайфхак предлагают на форумах:
- Перед заглушкой двигателя не переводите рычаг в положение «Паркинг»;
- Можно поставить на «Нейтралку» или оставить на скорости;
- Когда мотор заглохнет, выждите с минуту и верните рычаг на «Р»;
- Готово. Стопроцентно работает в Toyota Land Cruiser Prado, в других тачках надо проверять.
На этом мы заканчиваем тему, надеемся, у вас больше не осталось вопросов. Если есть свои лайфхаки – пишите ниже в комментариях, обсудим!
Источник
Почему автомагнитола в режиме ожидания садит АКБ?
Покупая автомагнитолу для своего автомобиля покупатель смотрит на внешний вид, музыкальные характеристики и бренд, но не задумывается о том что она может посадить аккумулятор за пару тройку дней, если не ездить на автомобиле.
В инструкциях к подключению нарисован разъём с описанием проводников.
Но например в штатном разъёме, который находится в автомобиле, могут быть соединены перемычкой контакты 4 и 7 в колодке А. Это сделано для того, чтобы можно было слушать музыку не включая замок зажигания. Современные магнитолы потребляют достаточно мало тока в режиме ожидания (2-3 мА), с такими можно не переживать. А если у вас не новая машина и музыка, то однажды может подвести аккумулятор.
Например эти перемычки есть и на других отечественных автомобилях, таких как Приора, Калина и Гранта
Правильная схема подключения питания, которая рекомендуется в инструкциях к магнитолам:
Я для эксперимента решил проверить сколько потребляют три разные магнитолы:
Первая магнитола из современных почти новая. С перемычкой потребляет 2,9 мА, без перемычки, как по инструкции 2,2 мА. Здесь можно не переживать, это очень маленькое потребление.
Вторая потребляет с перемычкой уже много 68 мА, а без перемычки 2 мА. Тут уже стоит подключить как положено.
Третья магнитола старенькая потребляет 32 мА с перемычкой и 12 мА без. Тут если подключить правильно, ток убавиться, но всё равно останется 12 мА, что не приятно, хоть и не так много. Такую лучше отключать полностью.
Теперь поговорим о некоторых способах исправления такой ситуации. Если вы слушаете музыку только на заведённом двигателе, то можно подключить по инструкции. А если вам хочется слушать всегда, то можно сделать схемы подключения, которые будут отключать её от кнопки или реле, так же реле может отключать сигнализация при постановке на охрану. Если не хотите влезать в штатную проводку автомобиля, то можно изготовить переходник, состоящий из двух разъёмов ISO (штекер и гнездо) и уже в переходнике сделать кнопку или реле в разрыв красного провода или отключать оба провода питания. Ниже показаны схемы с реле:
Источник
За сколько времени магнитола сажает акум?
Дано —
1. Аккум 66. Заряженный ну пусть процентов на 80.
2. Магнитола с 4 колонками, работающая негромко, ну скажем на 0,5 ватта.
3. Все остальные потребители отключены, машина заглушена.
За сколько времени она посадит, чтоб стартер не крутил? Порядок цифр? 1 час, 2, 10, сутки — сколько? Ничего более умного, чем поделить 66 на 0,5 не приходит. Но это явная лажа.
Re:За сколько времени магнитола сажает акум? > Дано —
> 1. Аккум 66. Заряженный ну пусть процентов на 80.
> 2. Магнитола с 4 колонками, работающая негромко, ну скажем на 0,5 ватта.
ты никогда не пробовал прикинуть температуру (пальцОм) у патефоны поработавшей некоторое время на обычной громкости, без тыцтыца на весь двор, с внутренним усилителем? Попробуй, много нового узнаешь. Эти аналоговые усилители высаживают половину мощности в тепло по определению, вторая половина едет в нагрузку.
Так что никаких поламперов там и близко нет. 5-10 в зависимости от степени галимости. Аудиофильские же установки, ну те впрочем все больше за счет сабов в полбагажника, и в сотню не влезают, приходится дополнительных генераторов ставить.
А 10А потребления — это капут среднему аккумулятору, до стадии некручения даже летом, часов за 4-5.
10 часов максимум. Реально 5-6. Хоть на китайском Г, хоть Пионер. И все это на не очень большой громкости.
Помимо магнитолы обычно еще и дверь открыта, салон освещается ну и там по мелочи.
В идеале — зарядку выставить на 5 А и делай че хошь в гараже.
Источник
может ли сесть аккумулятор если магнитола выключена
При неправильном подключении может и очень быстро.. .
Вы ведь выключая магнитолу просто ее переводите в дежурный режим.. .
Может при неисправностях проводки, генератора, старый АКБ. давно заряжался последний раз.
может смотря сколько стоит за год сядет. еще сигнализация сажает понемногу тоже
Да если долго слушать
Садиться аккумулятор может по многим причинам. Во-первых аккумулятор плохо заряжается от генератора — нужно проверить напряжение заряда. Во-вторых могут потреблять энергию дополнительные приборы в автомобиле, к примеру та же магнитола даже в выключеном состоянии и снятой панельке может потреблять ток при неправльной установке. В-третьих сам аккумулятор нуждается в замене.
Песдато заряженный аккум. даже при выключенной магнитоле и прочих потребителях садиться быстро . замкнут на массу, либо сам по себе хуе. кий, просыпалась активная масса, замкнуты банки, дубак и он промерз потому что плотность ни о чем. дрявый он, электролит вытек. он может сесть так просто. им не пользовались много лет, и не проверяли что у него у нутрях.
при неправильном подключении может, несколько раз приходилось переподключать установленные кем то магнитолы, как раз по этой причине. Но не спешите делать выводы .Сначала нужно проверить ток покоя авто, он не должен превышать 50 мА (это максимум). Если ток покоя больше, ищите дополнительный потребитель. Очень часто, например, остается включеной лампочка освещения багажника из -за неисправности концевого выключателя и т. д.
Зависит от магнитолы.
Не знаю, нужно ли тебе это. Возьми тестер. Сними клемму с акум. Подключи тестер на измерение силы тока. Если тестер покажет ток, то это и будет ток разряда при выключенном зажигании. (габариты разумеется должны быть выключены). Останется найти, что подключено. Вот и всё.
Источник
Может ли садиться аккумулятор при выключенной магнитоле
Регистрация
Вход
- В начало форума
- Правила форума
- Старый дизайн
- FAQ
- Поиск
- Пользователи
магнитиолу (NRG) поставил летом.
а тут в ноябре оставил машину на стоянке на 10 дней, панель снимал.
пришел завести потом, а батарея в ноль разряжена, завел с помощью соседского аккум-ра.
неужели магнитола так разряжает. а что будет в мороз 🙁
Разряд мог произойти не обязательно магнитолой.
.
соглассен . надо будет проверить.
просто последние годы я не оставлял машину больше чем на 2 дня.
и тут вот с таким столкнулся. и раньше не было у меня магнитолы..
а АКБ Топла, 2 года всего, претензий не было.
По идее правильно установленная магнитола не садит аккумулятор. Самый простой способ проблему решить, зарядить его и магнитолу отключить ваще (физически отсоединить провода питания от бортовой сети). У меня была такая же хрень, только аккум. садился за ночь. Оказалось, в магнитоле сгорела какая-то микросхемка, ремонт встал в 700 р. Может быть и аккум. садится сам по себе. У родителей новая 12-шка после недельной стоянки не заводилась. Поменяли аккум. и опять оставили на неделю, завелась сразу. Так что теперь у Вас наступила пора интереснейших и увлекательнейших поисков! Удачи!
На самом деле. тут оставлял машину на праздники на несколько дней, но аккум отключил, потом пришел завел без проблем, а раньше заметил и после ночи хуже крутила.
Вобщем магнитола садила, видать неправильно подключил что-то (NGR гребаная).
а тут 3-его дня во время движения, немного тряхнуло, и на диссплее все скривилось.. звук пропал.. остановился снял панельку, а из магнитолы звук какой-то идет, типа ленточный механизм работает, короче отключил я ее совсем , плюсовой провод.
счас заводится нормально.
Источник