Кавасаки ниндзя 250 где аккумулятор
Друзья, случилась неприятность откуда не ждали, обесточился мотоцикл. Так как он теперь не ездит, а надо бы его увозить, что бы определиться с алгоритмом действий прошу совета, может кто подскажет, далее подробно.
В обычный последний более-менее теплый вечер, после продолжительной поездки по Москве, остановился перекусить в макдаке, все как обычно, заглушил и заблокировал руль мопеда.
Вышел минут через 20, мотоцикл еще соответственно горячий. Поворачиваю ключ в ON, все зажигается как обычно, жму кнопку стартера… и полное обесточивание, вообще пропадают признаки жизни, как будто кнопку экстренного выключения нажал. Кручение ключем — бестолку.
После некоторого покручивания ключа между положениями вкл-вкл, лампочки опять загораются как обычно (при этом иногда они слабо-слабо горели в процессе), нажимаю старт — снова щелчек и обесточивание.
Решаю завести с толкача, нашелся добрый человек, толкал меня, скорость нормальная была, на первой передаче пытается завести — но полностью не схватывается, и ручка газа не реагирует (с целью поддать газку), так много раз.
В итоге откатил мопед руками на стоянку (чуть не сдох), и на выходных снял сидушку, думал с аккума слетела клемма — нифига, все на месте, почистил клеммы и прикрутил крепко — тока нет.
Периодически лампочки загораются как обычно, после нажатия игнишина следует щелчек и обесточивание. Сначала ласпочки как мне казалось, чаще загорались когда я шерудил самый толстый жгут проводов, но потом я понял что их загорание происходит независимо от его шевеления. Щелкает по моим ощущениям (в том числе тактильным когда снял сидушку) в районе стартера…
Хелп. Что может быть, что можно сделать что бы хотя бы его завести и увести со стоянки в сервис?
UPD:
Ребята, большое спасибо за отзывчивость и помощь. Попробую подключиться к аккуму от машины через крокодилы, вдруг получится. Смотреть главный предосхранитель и замок зажигания я, к сожалению, не умею (((
Остается вопрос, почему не завелся с толкача (хотя и пытался).
Источник
Аккумулятор Ninja 300
#1 сергей0023
#2 Nitshe
- Пол: Мужчина
- Страна: украина
- Город: Крым
- Мото: Kawasaki ninja 300
ребят я новичок! недавно купил 300-ку! на зиму надо снять аккумулятор! только не знаю как! подскажите как это сделать! извините если баян
#3 сергей0023
Так посмотри в руководстве пользователя уж эта процедура там описывается понятно.
#4 сергей0023
#5 flo
- Пол: Мужчина
- Мото: NINJA 300 ABS
В наши ninja 300 установлен не обычный свинцово-кислотный аккумулятор, а АКБ на базе технологии AGM (Absorbent Glass Mat).
Особенности:
Во-первых: наш аккумулятор не обслуживаемый. Несмотря на то что все ячейки закрыты общей крышкой с пробками, у батарей с технологией AGM полностью отсутствует необходимость доливки дистиллированной воды и тем более электролита.
Эту крышку не следует открывать после ввода АКБ в эксплуатацию, т.к. батарея может быть повреждена.
Во-вторых: в нашем АКБ электролит впитывается и удерживается стекломатами. Стекломаты представляют собой микропористый нетканый материал из переплетающихся между собой ультратонких стекловолокон. Стекломаты очень хорошо впитывают и удерживают электролит. Одновременно они выполняют функции сепараторов. В батарею заливается только определенное ЗИ количество электролита, причём микропоры этого материала заполнены электролитом не полностью, а свободный объём используется для рекомбинации газов.
В-третьих: АКБ AGM имеет особые условия по его зарядке.
Главное условие: напряжение на клеммах батареи не должно превышать 14,2-14,8 В, в зависимости от производителя.
Вот например что рекомендует VARTA: Инструкция_по_эксплуатации_АКБ_AGM.pdf 139,23К 60 скачиваний
Вот основные плюсы нашего АКБ AGM:
1. Конструкция не требующая обслуживания.
2. Конструкция герметична и имеет клапанную регулировку, предотвращает утечку кислоты и коррозию клемм.
3. Исключаются практически все случаи вызывающие замыканиям отрицательно и положительно заряженных пластин вследствие осыпания активного состава внутри батареи.
4. Более безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва.
5. Герметичная конструкция позволяет устанавливать батарею почти в любом положении (однако установка вверх дном не рекомендуется).
6. Повышенная виброустойчивость увеличивает срок службы.
Есть и недостатки о которых следует помнить:
1. Не должны храниться в разряженном состоянии, напряжение не должно упасть ниже 10,8 В
2. Крайне чувствительны к превышению напряжения заряда.
3. Оксид свинца содержащийся в них токсичен.
4. Более высокая цена перед обычными свинцово-кислотными АКБ.
Хорошей подготовки к сезону.
#6 Grafova
- Пол: Женщина
- Город: Москва
- Мото: Ninja 300
#7 Grafova
- Пол: Женщина
- Город: Москва
- Мото: Ninja 300
#8 Arsie
- Город: Питер
- Мото: zzr400-2
Как-то так вышло, что я девочка, что мот у меня есть, а вот друзей которые бы в нем разбирались — нет. Поэтому когда я наконец его выкатила (куплен в сентябре, стоял в отапливаемом гараже, не заводился ни разу за это время) логично что аккум был сдохший и что я совершенно не представляла что с ним делать.
Так сколько по времени надо заряжать новый аккум?
И старый (ну в смысле он то новый получается, но севший) сколько надо заряжать по времени?
И почему он не прикурился от машины? Вернее почему с накинутыми проводами он заводился, а без — нет?
Думаю, тебе нужно менять этот аккумулятор. Он умер от сульфатации. Любой разряженный аккум начинает умирать. 2-3 суток полного разряда достаточно, чтобы он умер наполовину.
Новый аккум можно и не заряжать, они должны храниться и продаваться заряженными (иначе см. текст выше), но лучше его подержать на заряднике хотя бы часов 12.
#9 Arsie
- Город: Питер
- Мото: zzr400-2
#10 ВИНДИЗЕЛЬ
- Пол: Мужчина
- Страна: Россия
- Город: Москва
- Мото: ninja 300 ABS, CBR 1000 RR Fireblade
#11 rxs
- Пол: Мужчина
- Страна: Россия
- Город: Щёлково
- Мото: Ninja300@2013 Черный
Как-то так вышло, что я девочка, что мот у меня есть, а вот друзей которые бы в нем разбирались — нет. Поэтому когда я наконец его выкатила (куплен в сентябре, стоял в отапливаемом гараже, не заводился ни разу за это время) логично что аккум был сдохший и что я совершенно не представляла что с ним делать.
Ну в общем выкатила, накинула провода от машины — завелся. Отцепила — заглох. Накинула — завелся. Отцепила — заглох. И не подает никаких признаков жизни. Еще и в инете куча инфы про то, что от машины вообще в самом крайне случае прикуривать можно. Разозлилась (и так начала сезона просрала, т.к. права получала, а теперь еще хрень с аккумом непонятная), метнулась в магаз, купила зарядку и новый аккум, перелила в него электролиты (или что там переливают. ), поставила на зарядку (вообще конечно надо было старый на зарядку ставить, но что-то это мне в голову это не пришло в тот момент). Дальше открываю инет в поисках инфы сколько по времени его надо заряжать и афигеваю — везде все пищут по разному! Кто-то пишет что новый вообще нельзя заряжать, перелил и сразу поставил. Кто-то — что не больше 10-15 минут. Кто-то что на сутки надо оставить. Я выбрала средний вариант и после 15 минут поехала его ставить на мот. Мот завелся.
Но вопросы у меня все равно остались!
Так сколько по времени надо заряжать новый аккум?
И старый (ну в смысле он то новый получается, но севший) сколько надо заряжать по времени?
И почему он не прикурился от машины? Вернее почему с накинутыми проводами он заводился, а без — нет?
10 часов либо по инструкции зарядного устройства.
Вообще что делать с новым аккумулятором подробно расписано в сервис мануале на страницах (16-25)-(16-29)
2. Со старым (который стоял на моте изначально, но сел за зиму) надо смотреть по напряжению: измерить вольтеметром сколько он выдает, и соответственно действовать — страница 16-29 сервис мануала.
3. Возможно со старым аккумулятором все насколько плохо, что его как бы нет и при снятых проводах многие системы мото не работают. А при накинутых проводах от машины появляется питание. Как вариант — можно провести десульфатацию, если зарядное устройство имеет режим восстановления аккумуляторной батареи.
И цитата из русского мануала
Кавасаки рекомендует использовать следую-щие модели зарядных устройств:
Battery Mate 150–9
OptiMate 4
Yuasa MB-2040/2060
Christie C10122S
Если вышеперечисленные зарядные устрой-ства недоступны, используйте их аналоги.
На мотоциклы данного типа устанавливают-ся необслуживаемые батареи закрытого типа.
При их обслуживании нет необходимости про-верять уровень электролита и добавлять дис-тиллированную воду.
Источник
Аккумуляторы для Kawasaki GPX/ZX/ZZR/Ninja
Kawasaki GPZ250 (1983-87) YB9L-A2
Kawasaki Ninja EX250 (1986-94) YB9L-A2
Kawasaki Ninja EX250 (1995-2007) YTX7L-BS
Kawasaki Ninja 250R / EX250 (2008) YTX7A-BS
Kawasaki Ninja 250R / EX250 (2009-13) YTX9-BS
Kawasaki Ninja ZX-2R / ZXR250 (1988-04) YB9L-A2
Kawasaki Ninja 300 / EX300 (2013-. ) YTX9-BS
Kawasaki GPZ305 (1983-89) YB9L-A2
Kawasaki ZX400A/C2-C4/D/F/H/K/L / GPZ400 / ZZR400 (1985-92) YB12A-A
Kawasaki ZX400N / ZZR400 (1993-2007) YTX12-BS
Kawasaki Ninja ZX-4R / ZXR400 (1989-91) YB12A-A
Kawasaki Ninja ZX-4R / ZXR400 (1992-99) YTX9-BS
Kawasaki EX500 / GPZ500S (1987-2010) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki ZX550-A (1984-86) YB12A-A
Kawasaki ZX600 A-D / GPX600R Warbird / GPZ600 (1985-97) YB12A-A
Kawasaki ZX600 E/F (1993-2000) YTX12-BS
Kawasaki Ninja ZX600 G-N (1998-2006) YTX9-BS
Kawasaki ZZR600 (2002-04) YTX12-BS
Kawasaki ZZR600 (2005-09) YTX9-BS
Kawasaki Ninja ZX636 (2003-14) YTX9-BS
Kawasaki ER6n (2009-12) YTX12-BS
Kawasaki Ninja 650R (2006-11) YTX12-BS
Kawasaki Ninja 650R (2012-14) YT12A-BS
Kawasaki ZX750 E/F/H (1983-90) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki ZX750 J Ninja ZX-7 (1991-95) YTX12-BS
Kawasaki Ninja ZX-7R (1996-03) YTX12-BS
Kawasaki Ninja ZX-7RR (1991-97) YTX9-BS
Kawasaki GPZ900R / ZX900 A (1984-2003) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki ZX900 B Ninja ZX-9R (1994-97) YTX12-BS
Kawasaki ZX900 C/D/E/F Ninja ZX-9R (1998-03) YTX9-BS
Kawasaki GPZ1000RX (1986-88) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki Ninja ZX-10 (1988-90) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki Z1000 Ninja 1000 (2003-13) YTX9-BS или YT12A-BS
Kawasaki Z1000 Ninja 1000 (2014-..) YT12A-BS
Kawasaki Ninja ZX-10R ZZR1000 (2004-10) YT12B-BS
Kawasaki Ninja ZX-10R (2011-..) YTZ7S-BS
Kawasaki Ninja ZX-10R ABS (2011-..) YTZ10S-BS
Kawasaki GPZ1100 (1981-86) YB16L-B или YTX20L-BS
Kawasaki ZX1100 C Ninja ZX-11 (1990-93) YB14L-A2 или YTX14AHL-BS
Kawasaki ZX1100 D/E Ninja ZX-11 (1993-01) YTX14-BS
Kawasaki ZZR1200 ZX-12C (2002-05) YTX14-BS
Kawasaki Ninja ZX-12R (2000-06) YTX14-BS
Kawasaki ZZR1400 ZX-14/14R (2006-..) YTX14-BS
Любые вопросы по аккумуляторам — пишите в комментариях, ответим.
Источник