- «У нас руки опустились». Почему воронежские хуторяне борются против строительства высоток
- Что собираются строить?
- Что возмущает жителей Ветряка?
- Как прошли общественные слушания?
- Что говорит застройщик?
- Какова позиция сельской администрации?
- Что в итоге?
- Жилой квартал «Задонье Парк»
- Хутор «Ветряк», Рамонский район
- Загородная жизнь!
- Проект жилого квартала «Задонье Парк»
- Характеристики проекта:
- Архитектура
- Виртуальный тур
- Ваша квартира
- Ваша комфортная среда
- Забота о вашем комфорте
- Удобное расположение
«У нас руки опустились». Почему воронежские хуторяне борются против строительства высоток
«У нас руки опустились». Почему воронежские хуторяне борются против строительства высоток
На хуторе Ветряк в Яменском поселении Рамонского района собираются возводить многоэтажки. Однако многие собственники местных участков недовольны: покупая землю в зоне индивидуального жилищного строительства (ИЖС), они надеялись жить далеко от городской суеты, пыли, шума. А еще они считают, что застройщик нарушил их права.
Слушания по внесению изменений в генплан Яменского поселения, предполагающих многоэтажную застройку на хуторе Ветряк, прошли 3 июля. Подробности истории, позиция жителей, властей, надзорных органов и застройщика – в материале РИА «Воронеж».
Что собираются строить?
СК «Выбор» планирует создать на хуторе Ветряк жилой квартал «Задонье Парк». На пути к Ветряку уже размещен рекламный билборд.
Застройщик отметил, что будут возведены восемь девятиэтажных домов по технологии объемно-блочного домостроения – «с современной чистовой отделкой квартир и разнообразными планировочными решениями». Жителям пообещали детский сад и объекты сферы услуг.
– Удаленность квартала от шумных дорог и расположение рядом с лесным массивом, малая этажность домов, большое благоустроенное дворовое пространство, близость квартала к объектам торговой и развлекательной инфраструктуры, спортивно-оздоровительным комплексам, а также удобная транспортная доступность делают проект оригинальным и востребованным среди покупателей. «Задонье Парк» отвечает современным образам жизни, учитывает запросы и пожелания потенциальной аудитории. Информация о старте продаж квартир будет опубликована на официальных ресурсах нашей компании, – добавили в «Выборе».
К 6 июля строители возвели не менее пяти этажей одного дома.
В проекте нового генплана размещен «Перечень мероприятий по обеспечению сельского поселения объектами жилой инфраструктуры». На хуторе Ветряк малоэтажной жилой застройке отвели 17,9 га (5 тыс. кв. м), а многоэтажной – 12,4 га (86 260 кв. м). Кроме того, на хуторе предполагается строительство детского сада на 270 мест, спорткомплекса не менее 160 кв. м площади пола и не менее 600 кв. м предприятий торговли.
Что возмущает жителей Ветряка?
При въезде на хутор – табличка со схемой генплана территории, согласно которому все 177 участков, расположенных на хуторе, предназначены для ИЖС.
– У меня тут супруга купила участок в прошлом году. Ориентировались на плакат на въезде. Сейчас строим дом для дочери, она недавно родила. Продали дом родителей в городе, чтобы построиться здесь, – у нас дом в жилмассиве «Задонье», хотелось, чтобы дочка поближе жила и можно было с ребенком ей помогать. Осенью тут началось какое-то разравнивание земли, куча грязи. По улице Светлой стало невозможно ездить. А с весны выяснилось, что будут возводить многоэтажки. Наш бедный частный сектор остается в неизвестном состоянии. Люди, наоборот, убегают от высотной застройки, а получается, что любое пятно, куда можно высотку воткнуть, застраивается, – рассказал владелец участка на Ветряке Николай Образцов.
Огражденная забором стройка находится недалеко от въезда на хутор. С одной стороны будущих высоток – таунхаус на несколько квартир, с другой – частные дома, огороды.
Уже в 9:00 на Ветряке, поднимая клубы пыли, шумит строительная техника. Паспорта объекта журналисты РИА «Воронеж» не обнаружили.
Собственница участка и дома на Ветряке Татьяна Дорофеева рассказала, что строительство, которое ведется по улице Светлой, лишило жителей привычного въезда и выезда – приходится объезжать весь хутор, чтобы выехать из Ветряка:
– Соответственно, нагрузка на улицу будет совершенно другая. Плотность населения станет больше, а выезд один.
– Эти ребята купили участки для ИЖС – пусть 20, 30, 40 участков. Но тут земля выделена под общественные дороги – и они тоже в их пользовании, – добавил Николай Образцов.
Мария Быкова участок на Ветряке приобрела в 2013 году. За несколько лет был построен дом, в котором женщина живет с семьей.
– Несомненно, все люди, которые тут покупали законно, за свои средства, участки и строили дома, оказались обмануты. Планировали жить в сельском поселении, а выходит, что надо перевести это под многоэтажную застройку, – рассказала Мария Быкова.
Дом Александра и Галины Валуйских – напротив будущей девятиэтажки. Супруги обивают пороги инстанций. В феврале и апреле из администрации Ямного пришли практически одинаковые ответы: разрешений на строительство многоэтажных домов на хуторе Ветряк местная администрация не выдавала.
В апреле сотрудники Госстройнадзора области выехали на место, осмотрели и сфотографировали застраиваемый участок. Через некоторое время Валуйским сообщили, что в отношении должностного лица ООО «Специализированный застройщик «Выбор»» составлен протокол об административном нарушении. Госстройнадзор порекомендовал собственникам ИЖС обратиться в суд.
На место 15 января 2020 года выезжали и сотрудники мэрии Воронежа.
В официальном ответе администрации отмечено, что на хуторе Ветряк «установлено ограждение, проведены работы по разрытию котлована». Однако никаких действий для снесения самостроя не предпринято. По словам Галины Валуйской, сотрудники Госстройнадзора в устной форме ответили, что не могут принять меры по прекращению стройки из-за пандемии коронавируса.
– Нас принципиально волнует несоответствие законов и наших прав. Они нарушаются. Люди купили участки в коттеджном поселке и не могут строиться, потому что им перекрывают дорогу. Владельцам участков, которые находятся близко к стройке, будут «плевать» прямо на территорию, так как не соблюдены межевая и красная линия. У людей руки опустились, ну как так? Последний раз писала Путину. Муж написал в Генпрокуратуру. Пока ответа нет. По Градостроительному кодексу, на сегодняшний день в коттеджном поселке высота жилых помещений не должна превышать четыре этажа. Они уже строят пятый, – отметила Галина Валуйская.
Собственник участка ИЖС Александр Даниленко добавил, что на общедоступной кадастровой карте на хуторе Ветряк были разбиты участки по 10 соток. А в мае 2020 года несколько участков на карте объединили в один, но в статусе ИЖС. Перевода земли под многоэтажное строительство, по словам Даниленко, не было.
Как прошли общественные слушания?
На слушания пришли порядка 80 человек. Жители хутора Ветряк и смежного с ним жилмассива «Задонье» активно высказывались против внесения изменений в генплан. Приводили доводы о том, что проект не учитывает актуальных данных по застройке хутора Ветряк, что земли, на которых ведется строительство, находятся в зоне обслуживания аэропорта, что высотка возводится прямо напротив коттеджного пентхауса. Галина Валуйская отметила, что строительство многоэтажных домов уничтожит благоприятную экологическую обстановку хутора Ветряк. Ведь недалеко от стройки расположен заказник «Воронежская нагорная дубрава».
Некоторые жители Яменского сельского поселения оказались не против внесения изменений в генплан. Одна из них – народный депутат Совета народных депутатов Яменского сельского поселения Лариса Соболева:
– Я подала заявление, чтобы перевести свой участок в зону П, но я не могу этого сделать, потому что на хуторе Ветряк сложился такой вопрос. И я думаю, что многие жители и застройщики ждут уже этого изменения в генеральный план. Если на Ветряке создалась такая ситуация, которой занимаются прокуратура, администрация, то, наверное, правоохранительные органы разберутся? Мы не должны держать генплан и не идти дальше в ногу со временем. Сколько можем мы еще топтаться на месте?
Прозвучало предложение проголосовать по пунктам генплана отдельно. По словам замглавы администрации Яменского сельского поселения Анны Ушаковой, проект генплана выносится в целом для Яменского сельского поселения, которое включает в себя четыре населенных пункта. Его можно принять и целесообразно отправить на доработку с учетом поступивших обращений. Однако жители Ветряка высказались против отправки проекта на доработку, так как не верят, что он будет доработан.
Несмотря на то что на первый взгляд несогласных было большинство, за изменения в генплан проголосовали 58 человек, против – 18. Собственники ИЖС предположили, что публичные слушания нелегитимны, а большинство проголосовавших «за» – подставные люди.
– Когда нас регистрировали, то вели два списка. Мол, для удобства. Потом мы уже поняли, что это делали, чтобы нас посчитать. Десятиминутная задержка перед началом слушаний нужна была для того, чтобы созвать большее количество людей, которые проголосуют «за», – уверена Галина Валуйская.
Что говорит застройщик?
В ответ на запрос РИА «Воронеж» в строительной компании «Выбор» сообщили, что получили разрешение на строительство от местной администрации в июне 2020 года. Представители компании-застройщика сослались на «утвержденную градостроительную документацию». А именно на генплан Яменского сельского поселения от 8 июля 2018 года, правила землепользования и застройки поселения, утвержденные приказом департамента архитектуры и градостроительства области от 25 декабря 2019 года, и документы по планировке территории жилого квартала «Задонье Парк» на Ветряке, которые администрация Ямного утвердила в мае.
– Согласно правилам землепользования и застройки Яменского сельского поселения, проектируемый участок расположен в территориальной зоне «КУРТ-7», предусмотренной для осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, и предполагает размещение многоэтажной жилой застройки с объектами обслуживания, – уточнили в компании.
В «Выборе» также сообщили, что до момента получения разрешительной документации на земельном участке велись лишь «подготовительные работы».
Какова позиция сельской администрации?
Замглавы администрации Яменского сельского поселения Анна Ушакова пояснила, что участки, на которых застройщик возводит дома, были выделены под ИЖС до принятия генплана Яменского поселения в 2018 году. Однако после утверждения документа их статус изменился.
– Жители хутора Ветряк, к сожалению, немножко опоздали – в их части генплан был изменен в 2018 году. Просто тогда они не интересовались этим документом, данные изменения не рассматривались на этих публичных слушаниях. Старый генеральный план опубликован на официальном сайте ФГИС с 2018 года, и любой мог с ним ознакомиться. Существующие изменения проходят процедуру согласования с правительством Воронежской области, губернатор подписывает заключение о том, что в той или иной части нарушений нет. Это не просто прихоть. Мы понимаем, что сегодняшний генплан не отвечает существующим требованиям. Это живой механизм, который может быть изменен. А вот таблица с генпланом, которая расположена при въезде на хутор, – чья-то личная прихоть. Кто-то хотел видеть генплан вот таким, – сказала Анна Ушакова.
Судя по всему, таблицу при въезде на хутор Ветряк разместило ЗАО «Рамонская инвестиционная строительная компания» еще до принятия изменений в геплан поселения в 2018 году. По словам собственника ИЖС на Ветряке Алексея Даниленко, именно эта организация продавала участки на хуторе. Кстати, на сайте рамонской стройкомпании по-прежнему размещена схема генплана с участками исключительно под ИЖС.
Анна Ушакова сообщила, что сельская администрация отправляла уведомление о строительстве без разрешительной документации в Госстройнадзор и застройщика оштрафовали. После этого «Выбор» запросил разрешение, и оснований для отказа не нашлось:
– У них все приведено в соответствие. Застройщик тоже является собственником земельного участка. Он инициировал изменения в части под многоэтажную застройку. Губернатор не раз говорил, что необходимо развитие жилищного строительства.
Что в итоге?
Замглавы администрации Яменского сельского поселения пообещала, что мнение жителей Ветряка «будет учтено, они могут не переживать по этому поводу». Она предположила, что комиссия вывесит заключение по итогам слушаний в ближайшие дни.
Меж тем собственники ИЖС на хуторе Ветряк готовы продолжать борьбу за спокойную сельскую жизнь. Они намерены обратиться в правительство области, чтобы оспорить легитимность слушаний, а также в суд.
Кроме того, 6 июля стало известно, что прокуратура области организовала проверку по поводу начатого строительства многоэтажки на хуторе Ветряк. Информацию о ситуации госоргану предоставил Общероссийский народный фронт.
– Согласно опубликованным данным, строительство начато без соответствующего разрешения, в отсутствие проектов планировки территории, – отметили в облпрокуратуре.
Источник
Жилой квартал «Задонье Парк»
- Описание
- Документация
- Фотогалерея
- Генплан
- Ипотека
- Описание
- Документация
- Фотогалерея
- Генплан
- Ипотека
Хутор «Ветряк», Рамонский район
Загородная жизнь!
«Задонье Парк» – это воплощение мечты о жизни в экологически чистом месте в атмосфере пригорода. На создание концепции квартала нас вдохновил новый тренд в строительстве: сочетание загородных преимуществ с динамикой и комфортом города. Оставаться в центре событий, не упуская ничего важного и наслаждаться тишиной и уединением в квартире, соответствующей вашему образу жизни – это «Задонье Парк». Квартал очарует вас своей эстетикой архитектурных и дизайнерских форм, разнообразием планировочных решений, близостью к роскошному лесному массиву и прекрасным благоустройством.
Проект жилого квартала «Задонье Парк»
Характеристики проекта:
- комплекс многоэтажных жилых домов
- количество жилых этажей – 9
- уникальная технология объемно-блочного домостроения завода «ВЫБОР-ОБД»
- площадь квартир:
1 ком. – 38,2 кв.м; 38,6 кв.м
2 ком. – 56,9 кв.м; 63,6 кв.м
3 ком. – 76,8 кв.м; 86,2 кв.м
- современная отделка квартир – качественная чистовая
- детский сад на 270 мест и магазин на территории квартала
- просторные открытые парковки (наземные)
- комплексное благоустройство
- срок передачи:
1 позиция — сдана
поз. 6, 7 – I кв. 2022
Архитектура
«Задонье Парк» – квартал для тех, кто предпочитает жить в спокойном и уютном пригороде в окружении живописного естественного природного ландшафта. Оригинальное дизайнерское решение, основанное на сочетании белого цвета и контрастных вставок, формирует динамичность и современный вид. Легкость и воздушность кварталу придают просторные лоджии с панорамным остеклением.
Отделка общедомового пространства выполняется в стиле единой дизайн-концепции квартала с применением современных износостойких материалов, позволяющих надолго сохранить опрятный и красивый внешний вид домов.
Виртуальный тур
Ваша квартира
Концепция проекта продумана до мелочей, что делает «Задонье Парк» ярким, комфортным и уютным. Основываясь на предпочтениях наших покупателей, а также актуальных трендах, мы разработали разнообразные планировочные решения. Среди них классические варианты однушек, двушек и трешек, а также популярные сейчас квартиры-студии и евродвушки. Каждая квартира по-своему хороша и главное – функциональна.
Ориентируясь на стиль жизни современных людей, мы сделали акцент на удобстве жилой площади. Так, в «Задонье Парке» вы найдете множество интересных вариантов планировок, которые спроектированы так, чтобы каждый метр был полезным. Чистовая отделка, с которой сдаются все квартиры в квартале, выполняется с использованием современных высокотехнологичных материалов. Не тратя времени на ремонт, создавайте уют с помощью мебели и различных интерьерных изюминок!
Отдыхайте и любуйтесь окружающей природой! Квартал расположен таким образом, что в нем будет много солнца.
Ваша комфортная среда
Удаленность квартала от шумных дорог и расположение рядом с лесным массивом – одно из ключевых достоинств «Задонье Парка». Это значит, что вы можете отправиться на прогулку, пробежку, велопутешествие, пикник, фотосессию и так далее – все, что пожелаете доступно вам в любой момент.
Близость к живой природе обуславливает эколинию в благоустройстве – она продолжается в зеленых насаждениях, а также в используемых элементах. Грамотное расположение домов формирует уютные дворики, в которых проводить время одно удовольствие! Благодаря малой этажности вы защищены от ветра и согреты солнечным светом.
Гармоничное уличное пространство организовано таким образом, что каждый найдет в нем занятие по душе. Хотите прогуляться или насладиться спокойным отдыхом – для вас уютные аллеи и скамейки, планируете заняться спортом на свежем воздухе – отличная идея! Для вас предусмотрена спортивная площадка. Малышам понравятся игровые комплексы, оборудованные различными развивающими модулями.
Тишина, шикарная природа, свежий воздух, наполненный невероятными лесными ароматами – согласитесь, это идеальная атмосфера для того, чтобы раскрывать свой творческий потенциал, а также вести здоровый образ жизни. «Задонье Парк» идеально подойдет энергичным жителям, предпочитающим активный отдых вдали от шумного города. По достоинству оценят квартал и семьи с детьми, ведь здесь будет собственный детский сад, а также множество интересных комплексов для ребят разных возрастов. Оцените удобство жизни вблизи мегаполиса с возможностью использовать преимущества загородного комфорта!
Забота о вашем комфорте
Обслуживание объекта выполняет собственная управляющая компания. Ее сотрудники регулярно следят за чистотой, порядком, исправностью общедомового оборудования, а также заботятся о сохранении привлекательного внешнего вида домов и дворов.
Весь перечень сезонных работ направлен на то, чтобы жители проводили время во дворе с удовольствием: общались друг с другом, играли с детьми, прогуливались на свежем воздухе или занимались спортом. С заботой о комфорте жителей ЖК «Задонье Парк» управляющая компания ООО «ГРИН ПАРК» делает все для того, чтобы общедомовое пространство было гармоничным, уютным и чистым.
Удобное расположение
«Задонье Парк» расположен в живописном, экологически привлекательном месте, в перспективном, развивающемся районе с качественной инфраструктурой и прекрасной транспортной доступностью. Въезд и выезд из квартала осуществляется с дороги М4, переходящей в Московский проспект. До центра (пл. Ленина) всего 25 минут, но вам необязательно выезжать туда за покупками или развлечениями, ведь в незначительной доступности – крупный торгово-развлекательный комплекс «Сити-парк «Град», гипермаркет «Леруа Мерлен», а также спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик». Для удобства жителей на территории «Задонье Парка» предусмотрен собственный магазин с товарами первой необходимости. Международный аэропорт всего в 15 минутах езды от квартала!
Для удобства жителей недалеко от «Задонье Парка» расположены остановки общественного транспорта «Хутор Ветряк».
Микрорайон расположен вблизи остановок общественного транспорта:
Автобусы: 34, 64, 84, 111, 111а, 120а, 142, 145, 305, 305а, 366а
Маршрутки: А49, 366, 366в, 366д
Источник