- 7.2.3. Аккумуляторные батареи. Устройство. Техническое обслуживание.
- Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ. Часть 1.
- Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ. Часть 1.
- Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ
- Эксплуатация и обслуживание аккумуляторных батарей МАЗ 5340M4, 5550M4, 6312М4 (Mercedes, Евро-6).
- Эксплуатация и обслуживание аккумуляторных батарей МАЗ 5340M4, 5550M4, 6312М4 (Mercedes, Евро-6).
7.2.3. Аккумуляторные батареи. Устройство. Техническое обслуживание.
На автомобилях установлены две сухозаряженные аккумуляторные батареи типа 6СТ 182ЭМ. Шесть отдельных кислотных аккумуляторов собраны в одном моноблоке и соединены последовательно. Аккумуляторные батареи залиты электролитом — раствором серной кислоты с дистиллированной водой. Номинальное напряжение каждой батареи 12В. На автомобиле две батареи соединены последовательно, что увеличивает рабочее напряжение до 24В. Схема включения батарей в цепь показана на рис.127.
В процессе эксплуатации автомобилей необходимо постоянно следить за исправностью аккумуляторных батарей, что является залогом надежности системы запуска двигателя.
Перед началом эксплуатации необходимо проверить плотность электролита в аккумуляторах батареи. Плотность должна соответствовать значениям, указанным в табл.16.
Если плотность электролита не соответствует норме, батареи перед вводом в эксплуатацию необходимо подзарядить и довести плотность до нормы.
Если плотность электролита правильно доведена до нормы, то это даст возможность контролировать степень зарядки батарей по плотности, пользуясь табл.17.
Батарею, разряженную более чем на 25% зимой и 50% летом, следует снять с автомобиля и подзарядить.
В процессе эксплуатации аккумуляторных батарей необходимо 1 раз в 10 дней произвести их осмотр, очистить батареи от пыли и грязи, проверить уровень электролита и при понижении его уровня добавить дистиллированной воды. Доливать в аккумуляторы электролит запрещается, за исключением тех случаев, когда точно известно, что понижение уровня произошло за счет выливания электролита.
Следы электролита на поверхности батарей удаляют протиркой их ветошью, смоченной в нашатырном спирте или 10%-ном растворе кальцинированной соды. Окислившиеся выводные клеммы батарей и наконечники проводов очищают, подтягивают крепление клемм проводов. Выводные клеммы батарей и клеммы, зажатых на них проводов смазывают техническим вазелином ВТВ-1 по ТУ 38.101180-76 или смазкой ПВК по ГОСТ 19537-74. Проверяют крепление батарей в гнезде и при необходимости подтягивают крепежные гайки. Проверяют и прочищают вентиляционные отверстия в пробках аккумуляторов.
Ежемесячно в дополнение к перечисленным выше работам проверяют плотность электролита в аккумуляторах и при необходимости корректируют.
Проверяют состояние поверхности заливочной мастики: на ней не должно быть трещин и просачивания электролита.
Ремонт аккумуляторных батарей освещен в специальной литературе.
Источник
Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ. Часть 1.
Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ. Часть 1.
Аккумуляторные батареи для автомобилей МАЗ, КамАЗ, КрАЗ
Часть 1
Аккумуляторная батарея на автомобиле служит для питания электрическим током стартера при пуске двигателя, а также всех других приборов электрооборудования, когда генератор не работает или не может еще отдавать энергию в цепь (например, при работе двигателя на режиме холостого хода).
Если мощность, потребляемая включенными потребителями, превышает мощность, развиваемую генератором, аккумуляторные батареи, разряжаясь, обеспечивают питание потребителей одновременно с работающим генератором.
Свинцово-кислотная аккумуляторная батарея является вторичным химическим источником постоянного тока. Прежде чем она будет отдавать электрическую энергию, ее необходимо зарядить — сообщить ей определенное количество электрической энергии. На автомобилях применяют стартерные аккумуляторные батареи, конструкция которых позволяет разряжать их токами, в 3-5 раз превышающими их номинальную емкость. Емкость аккумуляторной батареи измеряется в «ампер-часах» (А-ч). Под номинальной емкостью батареи (С 20 ) понимается емкость, отданная батареей при ее разряде током 0,05 С 20 до конечного напряжения на выводах 12-вольтовой батареи 10,5 В. Время разряда в этом случае должно быть не менее 20 ч.
Все стартерные свинцовые аккумуляторные батареи имеют маркировку. Например, на автомобилях МАЗ установлены две аккумуляторные батареи 6СТ-182 ЭМС. Первая цифра обозначает количество последовательно соединенных аккумуляторов в батарее. Напряжение каждого аккумулятора 2 В, поэтому номинальное напряжение батареи 12 В. Буквы СТ определяют назначение батареи — стартерная. Число после букв — емкость батареи в ампер-часах в 20-часовом режиме разряда. Последние буквы обозначают материал бака (Э — эбонит, Т — термопласт) и сепараторов (Р — мипор, С — стекловолокно, M — мипласт). Последняя буква характеризует исполнение батареи (Н — несухозаряженная).
Аккумуляторная батарея (рис. 41) состоит из следующих основных частей: отрицательных пластин 1, собранных в полублок 5- положительных пластин 3, собранных в полублок 4- сепараторов 2, токоведущих частей — бареток 6, состоящих из мостиков, связывающих в один полублок параллельно включенные пластины одного знака (плюс или минус), и выводных штырей-борнов- межэлементных соединений 9, служащих для последовательного соединения аккумуляторов в батарею- аккумуляторного бака 11 с крышками 7 и заливными пробками 8. Для уменьшения электрического сопротивления межэлементных соединений они имеют медную вставку 12. Батареи для автомобилей с дизельными двигателями имеют значительную массу (60 кг), поэтому они оборудованы ручками для переноса 14. Для защиты сепараторов от поломок при измерении уровня электролита и его плотности служит предохранительный дырчатый щиток 10 из винипласта. Отрицательные и положительные пластины состоят из решетки, отлитой из свинцово-сурьмянистого сплава с содержанием сурьмы от 5 до 13%.
Решетка выполняет роль каркаса, на котором закреплен активный материал пластины— она же обеспечивает равномерность отвода и подвода тока к активному материалу при разряде и заряде аккумулятора. Активный материал приготовляется в виде пасты и вмазывается в решетку. Благодаря пористости материала активная площадь пластины увеличивается в 600-800 раз по сравнению с ее действительной площадью. Активным материалом отрицательных пластин является губчатый свинец Pb, серого цвета.
В активный материал отрицательных пластин добавляют расширитель, который предохраняет его от сжатия при эксплуатации. Без расширителя активный материал утрачивает пористость, и емкость отрицательной пластины снижается. В качестве расширителя применяют хлопковые очесы, обработанный торф и другие материалы. Активным материалом положительных пластин является двуокись свинца PbO 2 темно-коричневого цвета.
Для предохранения отрицательных и положительных пластин от соприкосновения (короткого замыкания) их разделяют прокладками-сепараторами. Материал сепаратора должен выдерживать действие серной кислоты и кислорода, быть механически прочным и иметь малое электросопротивление. Сепаратор на стороне, обращенной к положительной пластине, имеет ребра. Это обеспечивает доступ к положительной пластине большого количества кислоты, необходимого для нормального протекания химических реакций.
Для повышения срока службы положительных пластин сепараторы изготовляют двойными (мипласт-стекловойлок). В этом случае сепаратор из мипласта делается гладким, а стекловойлочный сепаратор ставится к положительной пластине, предохраняя активный материал пластины от оползания.
Для приведения в действие аккумуляторную батарею заливают электролитом, представляющим собой раствор серной кислоты (H 2 SO 4 ) в дистиллированной воде (Н 2 O). Для приготовления электролита применяют особый сорт технической серной кислоты согласно ГОСТ 667-73 плотностью 1,830 г/см3. Плотность электролита у полностью заряженного аккумулятора должна составить 1,23-1,31 г/см3 в зависимости от температурных условий эксплуатации автомобиля. При полном разряде аккумулятора плотность снижается на 0,15-0,16 г/см3 от исходной. Температура замерзания электролита зависит от его плотности. Поэтому при работе в зимних условиях следят, чтобы при частичном разряде аккумулятора электролит в нем не замерз.
Источник
Эксплуатация и обслуживание аккумуляторных батарей МАЗ 5340M4, 5550M4, 6312М4 (Mercedes, Евро-6).
Эксплуатация и обслуживание аккумуляторных батарей МАЗ 5340M4, 5550M4, 6312М4 (Mercedes, Евро-6).
На автомобилях применяются стартерные аккумуляторные батареи емкостью 190 Ач и выше, как в сухозаряженном исполнении так и залитые электролитом и полностью заряженные.
Для обеспечения длительного срока службы аккумуляторные батареи должны быть постоянно в достаточной степени заряжены.
При поездках преимущественно на короткие расстояния или при длительных стоянках автомобиля следует чаще проверять уровень зарядки аккумуляторных батарей.
Подзарядка АКБ во время длительных стоянок автомобиля гарантирует их постоянную готовность к запуску двигателя.
Запрещается!
- Подключение к АКБ электроприборов на 12 В (магнитол, приемников и т.д.).
- Класть металлические предметы или инструмент на аккумуляторные батареи, это может привести к короткому замыканию.
Включение/выключение.
- Попеременно нажимать дистанционный выключатель включения АКБ D на панеле приборов до включения замка зажигания. Включение замка зажигания блокирует включение/выключение АКБ дистанционным выключателем АКБ D.
- Начальное включение/выключение АКБ осуществляется выключателем АКБ 1 который может располагаться как на задней так и на передней стенке контейнера аккумуляторных батарей. Выключатель 1 отключает клемму “+24В” от бортовой сети автомобиля.
- После включения АКБ монитор А показывает напряжение бортовой сети В, усредненное за интервал 1-1,5 с, с дискретностью 0,1 В.
Внимание!
- Допускается кратковременное удержание дистанционного выключателяDвключения АКБ в нажатом состоянии.
- На стоянках автомобиля, а также в аварийных случаях, с целью отключения потребителей электроэнергии, АКБ следует выключать с помощью выключателя АКБ 1.
Запрещается!
- Запрещается отключать батарею от бортовой сети автомобиля при работающем двигателе и разрывать силовую цепь между генератором и АКБ путем снятия наконечников проводов с клемм генератора и АКБ или любым другим способом.
- Отсоединяйте аккумуляторную батарею не раньше, чем через 8 мин после выключения двигателя. Это время нужно для восстановления работоспособности системы нейтрализации отработанных газов после ее повторного ввода в эксплуатацию.
- Запрещается переполюсовка проводов при подсоединении АКБ к бортовой системе электрооборудования автомобиля.
Предостережение!
- При соприкосновении подсоединенной плюсовой клеммы аккумуляторной батареи с деталями автомобиля существует опасность короткого замыкания. В результате этого может воспламениться взрывоопасная смесь воздуха с газом, что может привести к тяжелым травмам.
- Аккумуляторная батарея имеет большой собственный вес, поэтому при перемещении батареи прибегайте к помощи второго человека.
Во время отсоединения/подсоединения аккумуляторных батарей 1 все потребители электроэнергии должны быть выключены, а ключ вынут из замка зажигания.
Отсоединение/подсоединение аккумуляторных батарей.
- Открыть замки В и снять крышку аккумуляторных батарей А.
- Отсоединить минусовые клеммы 2 на обоих аккумуляторных батареях.
- Отсоединить плюсовые клеммы 5 на обоих аккумуляторных батареях.
- Отсоединить крепление аккумуляторных батарей 4.
- Вынуть АКБ из контейнера аккумуляторных батарей за ручки 3.
- Подсоединение аккумуляторных батарей произвести в обратном порядке. При подключении АКБ следить за полярностью клемм.
После перерыва в электроснабжении (например, отсоединения и подсоединения аккумуляторной батареи) следует выполнить:
- Установить часы.
- Активировать систему защиты аудиоаппаратуры от кражи (см. “Руководство по эксплуатации” изготовителя).
Контроль уровня жидкости аккумуляторной батареи (только для батарей “обслуживаемого” типа, раз в две недели).
При повышенной плотности электролита доливать только дистиллированную или деионизированную воду. Водопроводная вода ухудшает работоспособность аккумуляторных батарей. Не использовать для доливки металлические воронки. Опасность короткого замыкания.
- Снять крышку аккумуляторных батарей (см. выше).
- Вывернуть пробки 1.
- Проверить и при необходимости откорректировать уровень жидкости аккуляторной батареи. Уровень жидкости в каждой ячейке аккумуляторной батареи должен быть примерно на 15 мм выше верхней кромки пластин. Для контроля уровня на корпусе аккумуляторной батареи нанесены отметки 3 Min и 2 Мах.
- Доливать электролит в аккумулятор запрещается за исключением тех случаев, когда точно известно, что понижение уровня электролита произошло за счет его выплескивания. При этом плотность заливаемого электролита должна быть такой же, какую имел электролит в аккумуляторе до выплескивания.
- В холодное время года доливать воду при работающем двигателе, для быстрого перемешивания ее с электролитом.
- Ввернуть пробки.
- Установить крышку аккумуляторных батарей (см. выше).
Заливка батарей электролитом.
Запрещается!
- Вливать воду в концентрированную серную кислоту запрещается во избежание несчастного случая.
- Для приготовления электролита залить сначала воду, а затем при непрерывном перемешивании серную кислоту.
- Плотность электролита (раствор серной кислоты), приведенная к 25 °C в г/см3, указана в зависимости от климатического района, в котором эксплуатируется аккумуляторная батарея:
Макроклиматические районы средняя месячная температура воздуха в январе | Плотность электролита заливаемого | Время года |
Очень холодный от -50°C до -30°C | 1,28 | Круглый год |
Холодный от -30°C до -15°C | 1,26 | Круглый год |
Умеренный от -15°C до -8°C | 1,24 | Круглый год |
Теплый влажный от 0 °C до 4 °C | 1,21 | Круглый год |
Макроклиматические районы средняя месячная температура воздуха в январе | Плотность электролита заряженной батареи | Время года |
Очень холодный от -50°C до -30°C | 1,30 | Круглый год |
Холодный от -30°C до -15°C | 1,28 | Круглый год |
Умеренный от -15°C до -8°C | 1,26 | Круглый год |
Теплый влажный от 0°C до 4°C | 1,23 | Круглый год |
- Допускаются отклонения плотности электролита от значений, приведенных в таблицах, на ± 0,01 г/см3.
- Электролит для батарей готовить из серной кислоты ГОСТ 667 и дистиллированной воды ГОСТ 6709. Плотность электролита измерять ареометром аккумуляторным ГОСТ 18481. Температура электролита, заливаемого в аккумуляторы, должна быть от 15°C до 30°C.
- Перед заливкой электролита следует разгерметизировать аккумуляторную батарею. Для этого, в зависимости от конструкций крышки, удалить герметизирующие детали (пленку, выступы на пробках и т.д.). Заливку электролита производить до тех пор, пока зеркало электролита не коснется нижнего торца тубуса горловины, а при отсутствии тубуса заливку производить до уровня на 10-15 мм выше пластин батареи.
- В интервале между 20 минутами и 2 часами после заливки электролита, произвести замер его плотности. Если плотность электролита понизится не более чем на 0,03 г/см3 относительно плотности заливаемого электролита (см. Таблицу), то батареи могут быть сданы в эксплуатацию. При понижении плотности электролита более чем на 0,03 г/см3 батареи следует зарядить см. далее.
- Для срочного ввода сухозаряженных батарей в эксплуатацию, допускается установка их на машины без проверки плотности электролита после 20 мин пропитки, при условии, что срок хранения батареи менее одного года с момента изготовления, а приведение в рабочее состояние производится при температуре батареи и заливаемого электролита выше 15°C.
- Для батарей, залитых электролитом и заряженных перед установкой на автомобиль или хранением, следует проверить плотность электролита в батарее. Если плотность электролита меньше, чем 1,28±0,01 г/см3 или значения плотности в аккумуляторах батареи отличаются, более чем на 0,01 г/см3 батарею следует зарядить см. далее.
Заряд батареи.
- Зарядное устройство должно соответствовать номинальному напряжению батареи.
- Подсоединяйте зарядное устройство к аккумуляторным батареям в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя.
- Пробки на батарее вывернуть.
- Клеммы аккумуляторных батарей отсоединить.
- Температура электролита перед зарядом менее 35°C.
- Положительный полюсный вывод зарядного устройства присоединить к положительному выводу батареи, а отрицательный к отрицательному.
- Напряжение, подаваемое на аккумулятор, должно быть в интервале 13,6-14,4 В.
- Заряд батареи проводить в хорошо проветриваемом помещении током, равным 10 % от номинальной емкости батареи. При достижении напряжения 14,4 В на полюсных выводах батарее, зарядный ток следует уменьшить в 2 раза и проводить заряд до достижения постоянства напряжения и плотности электролита в течении двух часов, т.е. до полного заряда.
Температура электролита при измерении его плотности, °C | Поправка к показанию денсиметра, г/см3 |
+45 | + 0,02 |
+30 | + 0,01 |
+15 | 0,00 |
0 | – 0,01 |
– 15 | – 0,02 |
-30 | – 0,03 |
-40 | – 0,04 |
- Заряд батареи вести до обильного газовыделение во всех аккумуляторах батареи, а напряжение и плотность электролита останутся постоянными в течение 2 ч. Напряжение на выводах батареи контролировать вольтметром ГОСТ 8711 класса точности 1,0 со шкалой на 30 В с ценой деления 0,2 В.
- Во время заряда необходимо периодически проверять температуру электролита и следить за тем, чтобы она не поднималась выше 45°C, если же температура окажется выше, то следует уменьшить зарядный ток наполовину или прервать заряд на время, необходимое для снижения температуры до 30-35°C.
- В конце заряда, если плотность электролита, замеренная с учетом температурной поправки по приведенной выше таблице, будет отличаться от плотности, указанной в таблице плотностей электролита см. 7.10-04, следует произвести корректировку плотности электролита доливкой дистиллированной воды в случаях, когда она выше нормы, а когда плотность ниже нормы доливкой электролита плотностью 1,40 г/см3, с продолжением заряда для перемешивания в течении 30-40 мин.
- Соединительные клеммы зарядного устройства снимать только после выключения зарядного устройства и прекращения газообразования в аккумуляторных батареях.
- После заряда батарею сдать в эксплуатацию.
- Следует соблюдать указания руководства по эксплуатации зарядного устройства для аккумуляторных батарей.
Эксплуатация аккумуляторных батарей.
- При перерывах, более 3-х суток, в эксплуатации транспортного средства следует отсоединить перемычку аккумуляторных батарей.
- При перерывах, свыше одного месяца, в эксплуатации транспортного средства, аккумуляторные батареи следует подзарядить.
- Движение при помощи стартера запрещено.
- Запуск двигателя производить при выжатом сцеплении продолжительность менее 15 с с интервалом 1 мин.
- Нарушение правил запуска двигателя (многократные, длительные попытки запуска) приводит к глубокому разряду батареи, сульфатации и разрушению электродов и выходу батареи из строя.
- Запрещено подключение к батареям электроприборов на 12 В (магнитол, приемников и т.п.).
- При эксплуатации величина зарядного напряжения должна соответствовать значению, указанному в техническом описании и инструкции по эксплуатации соответствующего автомобиля.
- При эксплуатации автомобиля контролировать зарядный режим аккумуляторных батарей. Перезарядка или недозарядка, батарей запрещена, это сокращает срок их службы.
- Запрещается эксплуатация батареи с уровнем электролита ниже нормы.
- Запрещается эксплуатация разряженной батареи, в которой плотность электролита уменьшилась на 0,08 г/см3. Это приводит к сульфатации электродов и выходу батареи из строя, а при отрицательных температурах – к замерзанию электролита и разрушению батареи.
Техническое обслуживание (раз в две недели).
- Проверить надежность крепления батареи в контейнере и плотность контакта наконечников проводов с выводами батареи.
- Наконечники проводов после их монтажа смазать смазкой предписанной руководством.
- При засоренности очистить батарею от пыли и грязи, прочистить вентиляционные отверстия. Очистку батареи производить с ввернутыми пробками. Электролит, попавший на поверхность батареи, вытереть чистой ветошью, смоченной в растворе аммиака или кальцинированной соды (10 %).
- Проверить работу генератора, реле регулятора и регулятор.
- При выявлении неисправностей в бортовой системе автомобиля (генераторе, реле, стартере), неисправности устранить.
- Проверить уровень жидкости аккумуляторной батареи.
- Батарею поддерживать в заряженном состоянии. Раз в месяц проверять плотность электролита. При уменьшении плотности, соответствующей данному климатическому району, на 0,03 г/см3 и более батарею следует зарядить.
- Батарею, разряженную более чем на 25% зимой и более чем на 50% летом снять с эксплуатации и поставить на заряд.
Плотность батареи заряженной на 100 % | Плотность батареи разряженной на 25 % | Плотность батареи разряженной на 50 % |
1,30 | 1,26 | 1,22 |
1,28 | 1,24 | 1,20 |
1,26 | 1,22 | 1,18 |
1,23 | 1,19 | 1,15 |
- Аккумулятор, при понижении плотности электролита, заряжать током не более 10 % от его номинальной емкости. Повышать плотность путем добавления электролита запрещено.
Транспортирование и хранение.
- Транспортирование батарей производится (вверх пробками) в крытых транспортных средствах, обеспечивающих защиту их от механических повреждений и загрязнения, от попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.
- Батареи, временно снятые с автомобилей для хранения, полностью зарядить и довести плотность электролита до нормы, соответствующей данному климатическому району. Такие батареи по возможности установить в помещении при температуре не выше 0°C.
- Проверку уровня и плотности электролита, а также доливку дистиллированной воды производить через каждые 30 суток, если температура окружающего воздуха выше 25°C и через каждые 2 месяца, если температура окружающего воздуха ниже 25°C.
- Подзарядку батареи производить один раз месяц (см. зарядка батареи).
Утилизация.
Батарея, отработавшая установленные сроки, с учетом фактического состояния, подлежит утилизации на специализированном предприятии, о чем свидетельствует соответствующий знак на этикетке батареи.
Источник