Светодиодный фонарь с питанием от аккумулятора мобильного телефона
Практически у каждого из нас есть мобильный телефон и, естественно, старые аккумуляторы, которые уже «не держат». Тем не менее, если емкости аккумулятора не хватает на длительную работу телефона, это не значит, что он никуда не годится. Даже если его емкость упала в 5 или 10 раз, он вполне может питать несколько ярких светодиодов в течение длительного времени. Предлагаемая конструкция фонаря предполагает использование аккумулятора с напряжением 3,6 В (практически любой аккумулятор от мобильного телефона) и любой емкости.
Фонарь, схема которого изображена выше, содержит 3 сверхярких светодиода, но их число можно как увеличить, так и уменьшить. Каждый из светодиодов EL1 – EL3 подключается к аккумуляторной батарее GB1 через токоограничивающий резистор R3-R5. Их номинал выбирается в зависимости от типа применяемых светодиодов таким образом, чтобы ток через каждый был не выше паспортного.
Если тип светодиода неизвестен (скажем, прибор взят из китайской зажигалки), то можно ориентироваться по яркости визуально или ограничиться током 10-15 мА – он не смертелен для подавляющего большинства светодиодов.
Поскольку у нас аккумулятор, то нужно организовать его зарядку. Проще всего это сделать стандартным напряжением 5 В, взятым от USB порта компьютера или сетевого зарядного устройства с таким же гнездом. Для ограничения тока зарядки служит резистор R1, а R2 подпитывает светодиоды, превращая их в индикатор зарядки. Диод VD1 является защитным при неправильном подключении зарядного устройства.
Использование аккумулятора от мобильного телефона позволило отказаться от ограничителя времени зарядки – как только аккумулятор полностью зарядится, встроенный в него контроллер самостоятельно отключит зарядку. То же самое касается и разрядки – как только напряжение на аккумуляторе станет ниже критического, аккумулятор отключит нагрузку.
В своей конструкции автор статьи вместо R1 использовал обычный кремниевый диод в прямом включении, а VD1 из схемы исключил. Зарядный ток при этом устанавливался в районе 60 мА, что вполне приемлемо для аккумулятора любой емкости.
По материалам «Радио» №6, 2008 г.
Источник
Мини-фонарик для повербанка
Всем привет! Приобрел необычную штуку, представляющую из себя небольшой фонарик, использующий в качестве источника питания любой переносимый аккумулятор для зарядки гаджетов (power bank), о нем и расскажу в этом обзоре.
Мини-фонарик представляет из себя, как бы, верхнюю часть привычного всем фонарика, но с USB-разъемом в «хвостовой части», расположенным сразу за осветительным блоком:
У устройства нет собственного источника питания, за счет чего он очень компактный:
Зачастую, в поездку или в поход берется и повербанк для зарядки смартфона и фонарик со своим источником питания (батарейка или аккумулятор). Данный девайс позволяет избавиться от полноценного фонаря, уменьшить вес и носимый объем, используя в качестве источника питания «банку силы», которую все равно тащить с собой.
Общая длина фонарика всего 50мм:
Легко помещается на ладони руки и почти не занимает места. Корпус фонаря изготовлен из алюминия и пластика:
На боковой стороне расположена кнопка включения и переключения режимов, их всего три: два режима яркости и стробоскоп (мигание). Кроме этого, центральное кольцо поворотное — регулирует фокус (ширину конуса освещения):
Светодиод XPE-Q5 закрыт линзой:
В разобранном виде (на радиаторе светодиода с обратной стороны нанесена цифра 100):
Светодиод расположен в металлической крестовине-радиаторе, которая, в собранном виде, имеет плотный контакт с металлическим кольцом фокусировки:
В работе
Все просто, вставляем USB-разъем в повербанк и включаем кнопкой — получаем фонарик 🙂 Кстати, рекомендую проверенный лично повербанк от Romoss на 30000мАч или 20000мАч:
Крайние положения фокусировки:
Цветовой оттенок холодный. Режим работы 1 (более яркий):
Режим работы 2 (экономный):
Потребление фонарика в режимах 1 и 2:
Естественно, ожидать от подобного «фонарика» каких-либо чудес яркости и дальнобойности не стоит и он не идет ни в какое сравнение с фонарями, про которые нам рассказывает Lumeniac, однако, для бытовых целей, вполне сгодится. Поможет найти нужный кустик в лесу и не набить шишек, если вдруг отключили электричество.
Источник
ПИТАНИЕ ФОНАРЯ ОТ АККУМУЛЯТОРА ТЕЛЕФОНА
Век нынешний приучил нас к скидкам, подаркам от продавцов и распродажам. Вот на последней и приглядел себе симпатичный фонарик по смешной цене, совершенно не предполагая, что потом будет ещё «смешнее». Никаких особо радужных надежд по его функционированию не питал, ибо изначально он не светил. Но ведь это не беда, стоит только на несколько часов подключить в сетевую розетку и будет – СВЕТ.
Однако простояв на зарядке как нескольких часов, так и целые сутки радостным сиянием своего отражателя он меня не порадовал. Вследствие чего корпус был вскрыт, содержимое изучено.
С таким аккумулятором, какой увидел, встречаться уже приходилось. Однозначно, что он подлежал замене. Хотел поставить вместо него три аккумулятора Д-0,26Д по 1,2 вольта, да увы — не нашёл в продаже. Говорят, сняли с производства. Тогда выбор пал на литиевый аккум от мобильного телефона. Соответственно было необходимо менять внутреннее содержимое. Начал с составления подходящей принципиальной схемы, так как использовать дорогие микросхемные драйвера нет возможности.
Простая схема питания фонарика
Новая внутрикорпусная элементная комплектация выглядела уже так. Всё гораздо проще. При желании, посмотрите вот тут ещё несколько вариантов запитки светодиодов. Нужно было только придумать, как собрать всё в единое целое.
В верхней половине корпуса сделал отверстие под крутящуюся часть подстроечного резистора, вставил его и прикрепил при помощи дополнительной пластмассовой вставки и надёжного клея.
Вид снаружи вполне подходящий. Получилось заподлицо. А самое главное есть доступ к регулировке яркости свечения светодиодов и в тоже время исключена возможность несанкционированного поворота регулятора.
Внутри второй, нижней половине корпуса был установлен дополнительный контакт (в прошлом канцелярская кнопка), превративший штатный выключатель фонарика в переключатель на два положения «работа» — «зарядка». Очень кстати оказался имеющийся подсоединительный разъём типа «розетка» для организации подзарядки аккумулятора. К контактам «плюс» и «минус» имеющегося аккумулятора, дабы не усложнять процесс, просто взял и подпаял провода идущие от переключателя и катодов светодиодов.
Аккумулятор от мобильного телефона по своим габаритам исключительно хорошо встал на новое место, только пришлось обернуть его плотным, подходящим по толщине материалом для лучшей фиксации в корпусе. Имеющийся шнурок для фиксации фонаря на запястье руки перенёс в проём в котором ранее находилась розетка первичной комплектации.
Фонарь собран, работает. Приятно удивила фокусировка светового луча, на расстоянии метра от отражателя, правильный световой круг размером с чайное блюдце.
В процессе данного занятия ещё раз убедился в правоте народной мудрости – «Безвыходных ситуаций не бывает». Чинил «свет» — Babay.
Источник
Как сделать маленький мощный фонарь на аккумуляторе сотового телефона
Перечень инструментов и материалов
-литий –ионный аккумулятор 3,7В\700мА-1шт;
-соединительные провода;
-паяльник;
-тестер;
-прозрачная пластмассовая коробка от видеокассеты -1шт;
-светодиод белого свечения SMD 5730-15 штук;
-резистор 2 Ома-1шт;
— двухсторонний фольгированный текстолит;
-кнопка выключатель от фонаря-1шт;
-USB разъем -1шт;
-зарядное устройство от телефона.
Шаг первый. Собираем фонарь.
Из куска двухстороннего фольгированного текстолита с помощью резака сделал печатную плату(или можно вытравить химическим способом). Печатная плата заодно будет служить теплоотводом для светодиодов.Размеры ее произвольные-зависит от вашего корпуса фонаря. Расстояние между дорожками лучше сделать пределах 3 мм.
Далее зачищаем плату мелким наждаком и залуживаем дорожки. Припаиваем светодиоды согласно схеме. Можно припаять с помощью паяльника или термофена или просто на утюге. На разогретый утюг аккуратно положим плату с предварительно расставленными светодиодами. Когда припой расплавится откорректировать при необходимости положение светодиодов. После аккуратно снять плату для охлаждения.
Припаиваем соединительные провода и перемычки. С обратной стороны платы подпаиваем USB разъем для зарядки аккумулятора.
В прозрачной пластмассовая коробке от видеокассеты делаем отверстия для выключателя и USB разъема, затем устанавливаем печатную плату и аккумулятор-фонарик готов. С задней стороны коробки на клей посадил два магнита. Это даст возможность прикрепить при необходимости фонарь к железной плоскости в машине, электрошкафе и т.д.
Шаг второй. Испытание фонаря.
Интересно было замерить световой поток фонарика. С помощью приложения Luxmeter установленного на телефон провел приблизительные измерения. На расстоянии 1 метр световой поток составил 1000 lх что сравнимо с лампой накаливания 70Вт. Вполне неплохо для такой крохи. Ток потребления составил 200 мА.
Модную в наше время плату зарядки литиевых аккумуляторов TP4056 применять в данном случае необязательно так, как в аккумуляторе в основном установлен контроллер заряда. Это устройство рассчитано на нижнее напряжение 2,2 Вольта-верхнее 4,3 Вольта. С другой стороны модуль TP4056 имеет свой USB разъем позволяет зарядить аккумулятор от любого источника с напряжением 5 вольт. Этот фонарик можно применить также в виде ночника, подсветки в шкафу или маленьком помещении(подключив вместо выключателя нормально- разомкнутый геркон, магнит установить на дверке). В общем на что фантазии хватит. Подробнее можно посмотреть в видео
Источник
Светодиодный фонарь с питанием от аккумулятора мобильного телефона
Практически у каждого из нас есть мобильный телефон и, естественно, старые аккумуляторы, которые уже «не держат». Тем не менее, если емкости аккумулятора не хватает на длительную работу телефона, это не значит, что он никуда не годится. Даже если его емкость упала в 5 или 10 раз, он вполне может питать несколько ярких светодиодов в течение длительного времени. Предлагаемая конструкция фонаря предполагает использование аккумулятора с напряжением 3,6 В (практически любой аккумулятор от мобильного телефона) и любой емкости.
Фонарь, схема которого изображена выше, содержит 3 сверхярких светодиода, но их число можно как увеличить, так и уменьшить. Каждый из светодиодов EL1 – EL3 подключается к аккумуляторной батарее GB1 через токоограничивающий резистор R3-R5. Их номинал выбирается в зависимости от типа применяемых светодиодов таким образом, чтобы ток через каждый был не выше паспортного.
Если тип светодиода неизвестен (скажем, прибор взят из китайской зажигалки), то можно ориентироваться по яркости визуально или ограничиться током 10-15 мА – он не смертелен для подавляющего большинства светодиодов.
Поскольку у нас аккумулятор, то нужно организовать его зарядку. Проще всего это сделать стандартным напряжением 5 В, взятым от USB порта компьютера или сетевого зарядного устройства с таким же гнездом. Для ограничения тока зарядки служит резистор R1, а R2 подпитывает светодиоды, превращая их в индикатор зарядки. Диод VD1 является защитным при неправильном подключении зарядного устройства.
Использование аккумулятора от мобильного телефона позволило отказаться от ограничителя времени зарядки – как только аккумулятор полностью зарядится, встроенный в него контроллер самостоятельно отключит зарядку. То же самое касается и разрядки – как только напряжение на аккумуляторе станет ниже критического, аккумулятор отключит нагрузку.
В своей конструкции автор статьи вместо R1 использовал обычный кремниевый диод в прямом включении, а VD1 из схемы исключил. Зарядный ток при этом устанавливался в районе 60 мА, что вполне приемлемо для аккумулятора любой емкости.
Источник