Ветряная энергия опасна для человека?
Большинство экспертов считают ветряные электростанции перспективными источниками света и тепла. Однако не существует универсальных решений, и у каждой технологии есть обратная сторона. Японские медики изучили состояние здоровья людей, проживающих близ ветряков, и пришли к выводу – ветряная энергия опасна для человека. Того же мнения придерживает давший интервью «Правде.Ру» врач-профпатолог Леонид Мерзликин.
Казалось бы, что чистая и безопасная энергия ветряных станций должна стать лекарством от головной боли планеты – призрака грядущего энергетического кризиса. Однако у этой технологии тоже оказались побочные эффекты, да к тому же вредные для здоровья. Проблема кроется у инфразвуковых волнах, которые генерируются огромными лопастями ветряков.
После запуска в январе прошлого года сразу нескольких подобных установок в Японии обитающие рядом с ними люди начали испытывать различные проблемы со здоровьем. Головные боли, дрожание рук, бессонница – вот лишь часть симптомов, развивающихся у обитателей таких регионов. Чаще других страдают люди старше 50 лет.
Всего около 20 процентов обследованных пожаловались на различные виды недомоганий. И хотя прямая зависимость между звуком и состоянием здоровья еще до сих пор не доказана медицинской наукой, симптомы указывают на одно из двух заболеваний.
Первым является персональная непереносимость инфразвуковых волн, которая достаточно распространена среди населения земного шара. Вторым же недугом является психологический дискомфорт, как от нежелательных звуков, так и вызванный ожиданием от ветряков чего-то плохого. Это ведет к неврологическому расстройству и даже может развиться в боязнь звуков.
Звуковые волны, возникающие при вращении лопастей ветряков, имеют частоту 20 Герц – ниже порога восприятия человеческого уха. Именно их считают причиной возникающих недугов. Но энергетические компании, занимающиеся установкой ветряных электростанций, всячески отрицают возможность нанесения вреда здоровья людей. Их представители уверяют, что подобная частота звуковых колебаний естественна и наблюдается в живой природе.
Вместе с тем инфразвук является грозной разрушительной силой.
За комментарием « Правда.Ру » обратилась к медицинским специалистам по заболеваниям, связанным с профессиональной деятельностью. Доцент, кандидат медицинских наук Леонид Александрович Мерзлики н рассказал нам следующее:
«Воздействие инфразвука на человеческий организм известно еще со средних веков. Широко известно, как соборные органы вызывали немотивированное чувство страха и собственной ничтожности прихожан.
Инфразвук может вызвать различные формы нервного тика, судороги, ощущение тревоги, чувство качки. Такие звуковые волны часто возникают при приближении ударной волны от землетрясения или урагана, поэтому более восприимчивые к низким частотам животные начинают демонстрировать признаки страха.
Смотрите фоторепортажи в разделе » Наука и история »
Однако, несмотря на многочисленные наблюдения, на статистику различных случаев недомогания, механизм этого воздействия еще не до конца изучен – нам только предстоит найти связь между инфразвуковыми волнами и физическим состоянием человека. Пока что можно говорить, что при персональной непереносимости инфразвука нет других эффективных способов лечения, кроме устранения источника раздражения».
Работа ветряных мельниц и ветряных электростанций не регламентирована по уровню шума ни в одном государстве. Министерство окружающей среды Японии, приступившее к детальному изучению этой проблемы, имеет все шансы стать инициатором первого в мире закона о влиянии ветряков на природу.
Вместе с тем конструкторы энергетических установок тоже не остаются в стороне от проблемы. Объединенная группа инженеров из нескольких крупных фирм приступила к собственному расследованию и ищет технические способы нейтрализовать вредный инфразвук.
Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.
Источник
Синдром ветрогенератора: ученые предупреждают, что ветряки опасны для здоровья
Ветрогенераторы стали одним из символов альтернативной энергетики, которые, наряду с солнечными панелями, вселили надежду на светлое экологичное будущее человечества. За последние десятилетия в сфере производства и установки ветрогенераторов произошли существенные перемены. Развитые в промышленном плане страны Европы, стремящиеся сократить свой «вклад» в повышение уровня парниковых газов, всеми способами стимулируют установку новых электростанций, работающих за счет энергии ветра. Но уже сегодня накоплено достаточно сведений, позволяющих сделать выводы о том, что ветрогенераторы хоть и полезны для окружающей среды, но несут опасность для здоровья людей, проживающих поблизости.
Термин «синдром ветрогенератора» был впервые введен американским врачом Ниной Пьерпонт, хотя он и не признан официальной медицинской наукой. Женщина вела наблюдения за пациентами из разных стран мира, которые проживали вблизи ветрогенераторов и жаловались на ухудшение здоровья после появления шумных турбин. Накопленные ею за несколько лет исследований данные послужили основой для научной работы и написания книги. Как полагает Нина Пьерпонт, ветрогенераторы способны повлиять на самочувствия многих людей, постоянно находящихся поблизости, а основные проблемы вызваны шумовым воздействием работающих турбин.
Негативное воздействие исходит не только от слышимого человеком шума, но и от низкочастотных колебаний, которые уловимы лишь при помощи приборов. Тем не менее на наше человеческое ухо такие колебания все же оказывают влияние. При систематическом воздействии они способны привести к проблемам со здоровьем. Прежде всего, по словам ученого, страдает вестибулярный аппарат, нарушения в работе которого и приводят к появлению «синдрома ветрогенератора». Это неприятное заболевание проявляется в виде головных болей, шума в ушах и головокружений. Ну а при длительном воздействии постоянный низкочастотный шум провоцирует нарушение сна, ухудшение памяти, тахикардию и даже панические приступы.
Напомним, что официальная медицина пока отказывается воспринимать доводы Нины Пьерпонт. Критики ее работы указывают на недостаточный объем данных, а также требуют дополнительных исследований на эту тематику. В то же время американский врач не единственная, кто обратила внимание на дискомфорт, создаваемый работой ветрогенераторов. Так, например, ряд исследователей отмечает исчезновение птиц и наземных животных вблизи электростанций с ветряками, что можно объяснить дискомфортом от работы турбин. А японские ученые зафиксировали симптомы, напоминающие «синдром ветрогенератора» у людей, оказавшихся в зоне воздействия новой ветроэнергетической установки. Недомогание фиксировалось не у всех жителей близлежащих домов, но отмечается, что больше всего пострадали люди старше 50 лет.
Из всего вышесказанного можно предположить, что эйфория от установки новых ветрогенераторов, спасающих планету, в скором времени может смениться настороженностью и активным непринятием со стороны общества. Вполне возможно, что новые исследования подтвердят обнаруженный негативный эффект и инженерам энергокомпаний придется искать способы устранения неблагоприятного воздействия низкочастотного шума.
Источник
Ученые выявили вред для человека от ветрогенераторов
В последние несколько лет множество людей, проживающих вблизи ветрогенераторов, утверждают, что вращающиеся лопасти вызывают у них различные заболевания. Люди жалуются на множество неприятных симптомов, начиная с головной боли и депрессии и заканчивая конъюнктивитом и носовыми кровотеченими. Действительно ли существует синдром ветрогенератора? Или это просто еще одна мнимая болезнь, которая подогревается распространяющейся в интернете информацией?
Шум может вызвать раздражение и нарушение сна. Но сторонники синдрома ветрогенератора утверждают, что ветряные турбины несут в себе опасность для здоровья человека, связанную с низкочастотным шумом ниже порога восприятия человеческого слуха.
Синдром ветрогенератора
Синдром ветрогенератора — это клиническое наименование ряда симптомов, данное доктором, педиатром из Нью Йорка Ниной Пьерпонт (Nina Pierpont), которые наблюдаются у многих (но не всех) людей, проживающих вблизи промышленных ветровых турбин. В течение пяти лет Нина Пьерпонт обследовала людей, проживающих вблизи ветрогенераторов в США, Италии, Ирландии, Великобритании и Канаде. В 2009 году вышла ее книга «Wind Turbine Syndrome» (Синдром ветрогенератора).
Симптомы синдрома ветрогенератора, которые описывает Нина Пьерпонт:
- нарушение сна;
- головная боль;
- шум в ушах;
- давление в ушах;
- головокружение;
- тошнота;
- визуальная размытость;
- тахикардия (учащенное сердцебиение);
- раздражительность;
- проблемы с концентрацией и памятью;
- панические приступы, связанные с ощущениями внутреннего пульсации или дрожанием, которые возникают во время бодрствования и во сне.
Она утверждает, что проблемы вызывает нарушение вестибулярной системы внутреннего уха низкочастотным шумом от турбин ветрогенераторов.
Чтобы понять, с чем связан синдром ветрогенератора, нужно сначала понять принцип работы человеческой вестибулярной системы, рецепторные клетки которой находится во внутреннем ухе. Внутреннее ухо состоит из преддверия, улитки и полукружных каналов. Овальный и круглый мешочек и полукружные каналы не относятся к органам слуха, они как раз и представляют собой вестибулярный аппарат, определяющий положение тела в пространстве, отвечающий за сохранение равновесия и регулирующий настроение и некоторые физиологические функции. Низкочастотный звук (инфразвук) мы не осознаем, но он влияет на вестибулярный аппарат. Низкочастотный шум от турбин стимулирует выработку ложных сигналов в системе внутреннего уха, которые и приводят к головокружению и тошноте, а также к проблемам с памятью, тревожности и панике.
Вестибулярный аппарат — это древняя система «управления и контроля», созданная природой, она появилась у животных еще миллионы лет назад, задолго до того, как появились первые люди. Почти идентичный аппарат есть у рыб и амфибий и множества других позвоночных. Не поэтому ли замечено, что вблизи ветряных турбин исчезают птицы, мыши, черви и другие животные. Похоже, они тоже страдают синдромом ветрогенератора.
Инфразвук, вследствие большой длины волны, свободно обходит препятствия и может распространяться на большие расстояния без значительных потерь энергии. Поэтому инфразвук можно рассматривать как фактор, загрязняющий окружающую среду. Т.е. если ветрогенераторы приводят к выработке инфразвука, то они все же не являются чистым источником энергии, поскольку загрязняют окружающую среду. А отфильтровать инфразвук намного сложнее, чем обычный звук. Устанавливаемые звуковые фильтры не позволяют его экранировать полностью.
Критика синдрома ветрогенератора
Надо отметить, что синдром ветрогенератора не признается официально. Критики Пьерпонт говорят, что написанная ею книга не рецензировалась и была издана самостоятельно. А ее выборка субъектов для исследований слишком мала и не имеет контрольной группы для сравнения. Саймон Чэпмэн, профессор в области здравоохранения, говорит, что термин «синдром ветрогенератора» появляется для распространения группами активистов, выступающих против ветропарков.
Некоторые недавние исследования объясняют синдром ветрогенератора силой внушения. Одно из исследований было опубликовано в журнале Health Psychology. В ходе проведения исследования 60 участников подвергались воздействию инфразвука и мнимого инфразвука (т.е. тишины) в течение 10 минут. До воздействия инфразвуком половине группы были продемонстрированы видеоролики, в которых описывались симптомы, появляющиеся у людей, проживающих рядом с ветрогенераторами. Люди, состоящие в этой группе, после «прослушивания» инфразвука имели большое количество жалоб на подобные симптомы вне зависимости от того, подвергались они воздействию настоящего или мнимого инфразвука.
Один из авторов исследования указывает, что «синдром ветрогенератора» является классическим случаем ноцебо-эффекта. Это злой близнец плацебо-эффекта, который вызывает отрицательную реакцию. Ноцебо эффект — это симптомы, которые возникают от негативной информации о продукте. Например, некоторые участники клинических испытаний, которых предупреждали о возможных пагубных побочных эффектах препарата, испытывали именно те побочные эффекты, даже если они на самом деле принимали пустышки.
Группа экспертов в 2009 году, спонсируемая Американской и Канадской ассоциацией ветроэнергетики, сделала вывод, что симптомы «синдрома ветрогенератора» наблюдается вообще у многих людей, подверженных стрессу, вне зависимости от того, воздействует ли на них инфразвук. Инфразвук, который производят ветрогенераторы, также производит транспорт, бытовая техника и человеческое сердце. Он не является чем-то особенным и не представляет собой фактор риска.
Однако, несмотря на критику синдрома, люди очень часто жалуются на головные боли, бессонницу, звон в ушах, которые они связывают с ветрогенераторами. Вероятно, Пьерпонт в чем-то права и люди действительно заболевают от инфразвука, не зря рядом с ветропарками исчезают животные. Может быть, некоторые люди являются сверхчувствительными к низкочастотным шумам или психологически предрасположены к реагированию на негативную информацию о ветряных турбинах. На самом деле, необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы выявить все возможные факторы риска для здоровья человека и окружающей среды, связанные с ветряными установками.
Источник
Развенчаны основные мифы о вреде ветрогенераторов
Сторонники «зеленой» энергетики давно спорят с противниками возобновляемых источников энергии о том, наносят ли вред экологии ветрогенераторы. Критики энергетики, построенной на использовании силы ветра, утверждают, что турбины не являются настолько безопасным и экологичным источником энергии, как может показаться на первый взгляд.
OBOZREVATEL решил рассмотреть основные доводы «за» и «против», которые высказываются в спорах.
Ключевым аргументом против использования ветрогенераторов является шум, причем турбины производят два вида шума: механический и аэродинамический. Шум от современных ветрогенераторов на расстоянии 20 м от места установки составляет порядка 40 дБ. Для сравнения: шумовой фон ночью в деревне составляет 20 – 40 дБ, шумовой фон в офисе – 60 дБ.
Таким образом ветрогенераторы не являются источником шума каким-либо образом негативно воздействующим на здоровье человека.
Еще одним вопросом негативного воздействия является инфразвук и вибрация. Во время работы ветряка на концах лопостей образуются вихри, которые являются источниками инфразвука. Чем больше мощность ветряка, тем больше мощность вибрации и негативное воздействие на живую природу.
Однако до сих пор вред от вибрации для человека научно не доказан. Стоит отметить, что вибрации все-таки несут определенную угрозу, однако для зданий, при этом методика снижения такого вреда отлично изучена.
Если для лопастей выбран хороший аэродинамический профиль, ветротурбина хорошо отбалансирована, генератор в рабочем состоянии, своевременно проводится техосмотр, то проблема в принципе устраняется.
Противники ветрогенераторов также ссылаются на так называемое визуальное воздействие, которое субъективно для каждого человека в отдельности. Однако даже в этом случае для улучшения эстетического вида ветроустановок во многих крупных фирмах работают профессиональные дизайнеры.
Стоит отметить, что при проведении опроса общественного мнения на вопрос «Портят ли ветрогенераторы общий пейзаж?» 94% респондентов ответили отрицательно, причем, многие подчеркнули, что с эстетической точки зрения, ветрогенераторы гармонично вписываются в окружающую среду в отличие от традиционных ЛЭП.
Также, одним из аргументов против использования ветрогенераторов является вред, наносимый животным и птицам. В то же время статистика показывает, что из расчета на 10 000 особей из-за ветрогенераторов погибает менее 1 шт, из-за телебашен – 250 шт, от пестицидов – 700 шт, из-за различных механизмов – 700 шт, из-за ЛЭП – 800 шт, из-за кошек – 1000 шт, из-за домов/окон – 5500шт. Таким образом, ветрогенераторы не наносят существенного вреда природе.
При этом каждый ветрогенератор мощностью 1 МВт сокращает ежегодные выбросы в атмосферу 1800 тонн углекислого газа, 9 тонн оксида серы, 4 тонн оксида азота. Возможно, переход к ветроэнергетике позволит повлиять на скорость уменьшения озонового слоя, и, соответственно, на темпы глобального потепления.
Кроме того, ветроустановки, в отличие от тепловых электростанций, производят электроэнергию без использования воды, что позволяет сократить эксплуатацию водных ресурсов. Также ветрогенераторы производят электроэнергию без сжигания традиционных видов топлива, это позволяет сократить спрос и цены на топливо.
Ранее OBOZREVATEL писал, что на севере Финляндии зафиксировали отрицательные цены на электричество в размере минус 20 евроцентов за МВт*час из-за переизбытка энергии от ветрогенераторов.
Источник