Аккумулятор с выходом 220 вольт

150 000 мА·ч и 2 выхода на 220 В: Bosscat AY006 — самый емкий павербанк в мире

Это настоящий повербанк для Робинзона Крузо. Даже если вам не нужен такой самый мощный в мире повербанк, думаю что будет интересно просто прочитать про эту штуковину. Как-никак в этой 6,3кг бандуре 4х12в и два(!) 220в выхода. Помимо 4 обычных-usb… Так что про этот внешний аккумулятор можно сказать что он самый мощный повербанк в мире!

акже настоятельно рекомендую намного более доступный по цене и вполне емкий павербанк Romoss PEA57 57000mah (обзор)

Смотрите мою подборку 8 самых емких павербанков с алиэкспресс, может быть и там найдете для себя что-то подходящее по цене и размерам.

Содержание

Упаковка и внешний вид

Когда курьер привез мне коробку, я… ну пусть будет слово обалдел. Так-то я ожидал что будет что-то громоздкое. Но в итоге коробка (большая и некрасивая), в которую упакована другая коробка (чуть меньше и красивая) оказалась размерами с коробку от какой-нибудь микроволновки.

Собственно, родная коробка выглядит весьма недурно. Дизайн минималистичный, но вполне приятный.

Внутри, разумеется, толстенный слой поролона. Он очень толстый — а иначе быть не может, если его не обезопасить, то сами можете представить как при транспортировке может бабахнуть аккумулятор такого размера.

Разложено все внутри и упаковано очень аккуратно. Никакой, никакой подвальности. Я мельком порылся — Bosscat-то вполне себе бренд. Много чего делают схожего.

Кроме самого павер банка, в комплект входит лишь инструкция, блок питания и пакетик с предохранителями.

Инструкция неплохая по качеству английского языка и детализации.

Ну а вот и сам повер банк. Он… он ОГРОМНЫЙ! По факту это здоровенная бандура размером с какой-то бесперебойник.

Ручка удобная, в меру мягкая и округлая. В руке лежит комфортно.

Итак, что тут есть.

В самом верху находятся 6 небольших лампочек. Судя по ужасающей синюшности света там установлены какие-то копеечные поделки чуть ярче индикаторных светодиодов. Суммарная яркость там по моей оценке что-то порядка 30-40 люмен. Скажу прямо, особого практического толка от них нет. Но это лучше чем если бы их не было.

За управление отвечают три кнопки на передней панели и одна сбоку.

Спереди это упругий кругляш «backlight» — вкл\выкл подсветки дисплея

Ниже две металлические кнопки, который при транспортировке закрыты куском пластика. Это собственно выкл\вкл самого павербанка (слева) и выкл\вкл лампочек (справа). В отличии от кнопки подсветки, эти фиксируются в нажатом положении.

Неплохой по яркости дисплей выключается через какое-то время. Подсветка очень яркая и цветастая. В плане информативности все предельно просто и наглядно. В целом, в живую подсвеченный дисплей выглядит достаточно серьёзно — спасибо разным показаниям: напряжению, оставшемуся времени работы, силе тока и примитивному 4х-сегментному индикаторы емкости. Из дополнительных индикаторов — Low voltage \ overvoltage protection и «идет зарядка»

Ниже дисплея расположены многочисленные разъёмы. Тут у нас есть 4 12вольтовых и 4 стандартных USB.

Бока тоже заняты. Входы на одном, выходы на другом. Последние — 2 забраные резиновыми заглушками 220в (!) розетки. Там же выше находится кнопка включения\выключения и крышка отсека с предохранителями. Последняя фраза у меня вызывает живой отклик в памяти, сразу вспоминаю Гаррисоновского «Билл — герой галактики!» и его суматошную службу в отсеке с предохранителями.

а) 36в. Именно в него я втыкаю комплектное зарядное устройство. Судя по прочитанному, в этот вход можно заряжать от солнечных батарей. Разумеется, от какого-то большого массива, а не чего-то типа обычной, пусть и качественной солнечной батареи с USB выходом (см мой обзор)

Разъём необычный, ни разу такой не видел. Для правильного позиционирования у него есть 3 несимметричных выступа. Правильно ориентируем их, потом накручиваем гайку и два штырька плотно фиксируются в соответствующих пазах. И тут помимо индикации зарядки на самом дисплее можно смотреть на примитивнейшую красно-зеленую подсветку на блоке питания. БП на 4А, т.е. заряжать должен достаточно шустро — и так есть, зарядка занимает где-то пару часов, что для устройства с такой колоссальной емкостью весьма и весьма неплохо. В промо-картинках, к слову, указано 3А.

б) стандартный трехпиновый вход. И тут что-то странное. Спецификация говорит что он и АС и DC 12v 10A, да еще и опционально там может вместо него устанавливаться стандартное выходное гнездо 12в прикуривателя. Что касается этого гермафродитизма я еще буду разбираться, надо достучаться до производителя и понять что там к чему. Мало ли, сломается родной БП. А таких-то трехпиновых везде навалом и если тут можно напрямую воткнуть 220в, то это замечательно.

Ну и из интересного на этой стадии.
1) Есть вентилятор, крыльчатку которого видно через соответствующие отверстия. Последние означают что надо быть аккуратным и не располагать устройства рядом с чем-то что может брызнуть внутрь.

В квартире это не проблема, если кто-то хочет купить такой емкий аккумулятор для того чтобы пользоваться им на природе: на охоте, на вылазке, на рыбалке? Разумеется и тут есть исключения, но мне-то этот ПБ нужен на даче и там возможно эксцессы. Вентилятор работает только в режиме 220v. Трансформатор работает даже без нагрузки, через какое-то время вентилятор запускается чтобы охладить ПБ.

Так в режиме 220v держать устройство смысла нет, просто разрядится.

2) Батарея тут съёмная. Для меня это однозначный плюс. Батарея со временем деградирует. Да, пусть через 4-5 лет у меня будет павербанк 100000mah, что тоже, мягко говооря, немало. Но! При желании можно заменить его на вообще новый или докупить отдельную батарею как резерв на случай какой-то откровенно дикой автономки. Купить ее можно в официальном магазине Bosscat на али, общий ценник с доставкой будет порядка 155$

Я батарею разобрал, тут стоит сборка из 56(!) 18650 аккумуляторов. При наличии прямых рук, можно в перспективе, когда емкость упадет, разобрать батарею, продать акки за копейки и купить на nkon (я давно покупаю аккумуляторы тут) что-то типа LG MG1 или LG HG2 и увеличить емкость и токоотдачу. Ценник правда будет вполне сопоставим с покупкой отдельной батареи, так что практического смысла в этом я особо и не вижу.

Ну и, собственно. Самое интересное.

Сколько же он отдает?

Спецификация нам говорит о 538,72 ватт\час, и вроде как штатно у аккума при напряжении 20.9в емкость 20Ач.

Если же брать 3.7в напряжение, именно как указывают емкость для всех павербанков, то простейшее вычисление дает 145000mah. Если же перевести цифры из разряда маркетинговых в максимально понятные 5.2в напряжения на USB, то получим — 103,6mah.

Короче, емкость этого павербанка в три раза больше чем у моего Maxoak K2, про который я говорил что это самый емкий внешний аккумулятор в мире.

несмотря на то что заявлено 2.5А, по факту же максимальный ток, который я смог снять без существенного падения напряжения — 3.5А.

Если подняться где-то до 3.7-3.8А, то устройство перестает подавать ток.

Безусловно, 3.5А \ 5V тоже немало и для максимума ситуаций будет более чем достаточно. Но совсем уж QC я бы это не назвал. Для меня это не критично, мне важнее сохранить ресурс аккумулятора чем зарядить его с молниеносной скоростью. А для кого-то сам факт отсутствия и расхождения заявленного с реальным будет существенным недостатком.

Напомню, технически, с USB выхода я должен снять порядка 103000-104000mah. Максимум, который мне удалось зафиксировать — 83 000mah. Безусловно, это колоссальные, колоссальные цифры, почти любой смартфон можно зарядить 20-30 раз. Но 20 000mah расхождения нельзя сбрасывать со счета. Напряжение и ток не падали, просто в какой-то момент павербанк отключился.

Я не силен в электротехнике и подозреваю что потери в емкости пошли за счет работы понижайки. Емкость-то тут указана для штатного напряжения аккумулятора (предположу что указанно именно оно) в 29.7в, а перевод идет в 5.2в.

Тестер у меня один, так что я не могу замерить что там происходит с просадкой при одновременном подключении нескольких устройств, но предположу что она будет несущественная — емкость-то огромная.

У меня нет возможности точно подсчитать сколько получится слить в таком режиме. Зато у меня есть нотбук, с которым и предполагается спаривать этот внешний аккумулятор. Ноутбук далеко не слабый (i7, 12gb Ram, 8gb GTX850M).

50 000 Maxoak K2 (см мой обзор), имеет 20v выход и ноутбук может от него работать даже без аккумулятора внутри.

Bosscat же ограничен 12v, так что вариант только один — подсоединить его когда аккум вставлен в ноутбук. При таком раскладе ноут работает от родного акка, а тот пусть и с меньшей скоростью заряжается от ПБ. Каких-то проблем в работоспособности и «сливается быстрее чем заливается» я не увидел.

Я решил сделать стандартный тест, включил ноут в режиме полет, запустил 1080 видео на половинной яркости и звуке.
Ноутбук проработал часов 6, потом я просто плюнул — надо было дальше работать. Работает, короче, очень долго. Очень, даже с подключенными 12v, что ниже штатного напряжения.

Итак, в этом режиме я подключил павербанк к основным устройства, к которым я могу подключать его если пропадет. Чайник\холодильник павербанк не потянет, так что я даже не стал и пытаться насиловать его этими нагрузками.

49` телевизор работал часов 5-6 точно,

Ну и как финал — то, для чего устройство и приобреталось — ноутбук. Если подключить в 220v, то потребления даже не отображалось, ноут тянул со своей батареи.

Если же включить какие-то тяжелые приложения, то цифра увеличивается, доходя в максимуме до 58-60ватт. на фото ниже, она слегка гуляет — я взял максимальную.

В моем случае это был экспорт видео в премьере (максимум обсчета: масштабирование, цветокоррекция и т.д).

Что касается времени работы, то тут у меня не получилось рассчитать точную цифру (ну не мог же я постоянно играть в танки или выставить что-то чудовищное на рендеринг и сидеть в ожидании отключения компа.). Но суммарно вышло что-то порядка не меньше чем 7 часов работы с нагрузкой. Более чем, согласитесь.

Такой запас автономности меня более чем устраивает. С учетом того что у меня есть еще и гораздо более портативный внешний аккумулятор на 50000mah Maxoak K2 с 12v и 20v выходами (таскаю с собой в рюкзаке на случай форс-мажорных нужд работы где-то на месте), суммарная автономность при самых ресурсоёмких задачах позволит мне минимум раза 3 сверстать и экспортнуть полноценные длинные видео.

Кому интересно, есть еще и видео обзор

Общее впечатление

Bosscat AY006 — особенная штуковина. ну вот очень особенная. Большинству людей такой, пусть и очень емкий, внешний аккумулятор вообще не нужен в силу очевидного сочетания габаритов и цены. Мне же крайне важно иметь возможность в любой момент и в любой ситуации иметь существенный запас времени для работы с ноутбуком в самых ресурсоёмких ситуациях . Это устройство, называйте его как хотите павербанк или ups отлично с этой задачей справляется.

Сейчас альтернативами можно считать пожалуй что бензиновые генераторы. Но такие штуки актуальны лишь за городом или при выводе выхлопа за балконное окно. Да и габариты у них ну совсем другие.

UPD как указали в комментариях, есть павербанки и емче, от Goal Zero. огромные, тяжелые, чрезвычайно дорогие и исключительно емкие — настоящие бесперебойники для домашнего хозяйства.

В общем, повторюсь, павербанк особенный. На специфическую аудиторию. Хотите иметь гарантию того что при отключении электричества вы сможете рассчитывать едва ли не на пол-суток работы ноутбука? Тогда этот внешний аккумулятор для вас.

Есть варианты дешевле, проще и компактнее. Ну и, разумеется, с меньшей емкость. Посмотреть на их сравнение можно тут.

Надеюсь текст был интересен. Приглашаю вас подписаться на мои:

Канал с обзорами на UTUBE

Группа Lumeniac в VK. Новости фонарестроения, анонсы обзоров, эксклюзивные материалы.

Канал в TELEGRAM с самыми свежими скидками и промокодами!

Источник

Читайте также:  Samsung gear s3 frontier замена аккумулятора
Оцените статью