Аккумулятор mavic pro ремонт

Battery Error, Battery cell is broken, Cannot take off — решение проблемы с аккумуляторной батареей квадрокоптера DJI Mavic Pro.

Недавно столкнулся с ошибкой, вызванной неисправностью аккумуляторной батареи моего квадрика DJI Mavic Pro. На пульте дистанционного управления появилось сообщение Battery Error. При этом квадрокоптер отказывался запускать моторы.

Программа DJI GO в смартфоне рекомендовала заменить вышедший из строя аккумулятор.

На просторах интернета было найдено решение данной проблемы. Наши «Кулибины» выявили причину неисправности и нашли способ её устранения.

Батарея Мэйвика состоит из трех банок. Если разность потенциала банок будет отличаться более чем на 0.1 В, то автоматика не даст запустить моторы квадрика и мы получим данное сообщение Battery Error. Устранение данной неисправности будет заключаться в выравнивании разницы потенциалов на всех трех банках. Для этого нам необходимо разобрать аккумулятор, измерить разность потенциалов на трех банках, выявить слабое звено и подзарядить банки с меньшим напряжением до одинакового значения.

У меня не получилось нормально разобрать батарею, пришлось ломать защёлки. Сложилось такое впечатление, что она не разборная. Может в сервисных центрах и научились это делать.

После ремонта я хорошо зачистил рамку и посадил её на силикон. В случае повторного ремонта её будет легче разобрать.

Измерив мультиметром разность потенциалов на банках моей батареи выяснилось, что просела третья банка. Напряжение оказалось на 0,16 В меньше, чем в двух других (разница в одну сотую вольта между первой и второй банками не играет большого значения).

Подзаряжаем третью банку с помощью обычной телефонной зарядки. Ради успеха мне пришлось пожертвовать одним своим USB-кабелем.

Находим плюсовой и минусовой провода. В моём случае «плюс» – красный провод, «минус» – чёрный провод.

Припаиваем провода зарядки к контактам с помощью паяльника.

Необходимо учитывать, что напряжение банок во время подзарядки выше примерно на 0,05 В чем без нагрузки. Поэтому периодически перед измерением напряжения отключайте зарядное устройство от сети.

В моём случае на подзарядку третьей банки ушло минут 20.

Если Вы сделали всё правильно, то ошибка должна пропасть.

Надеюсь, что кому-нибудь данная статья оказалась полезна и помогла избежать лишних денежных затрат на покупку новой батареи.

Желаю тебе, дорогой читатель, красивых полётов и мягких посадок!

Источник

Батарея пульта Мавик 2 про

#1 OFFLINE vvl

  • Пользователи
  • 3 сообщений
    • Город: Kyiv

    Коллеги, как устроена батарея пульта на Мавик 2 про? Стал быстро садиться пульт с модом джексона. Батарея не вывозит и трех аккумов. В сервисе сказали, что батарея является чуть ли не одним узлом с материнской платой (дословно) и контроллером питания и меняется все это в сборе. Это правда, кто в курсе?

    #2 OFFLINE Michael66

  • Пользователи
  • 619 сообщений
    • Город: Холмск
    • Коптер: M2z@Jkson, M2z@DH RC1A+SC

    Коллеги, как устроена батарея пульта на Мавик 2 про? Стал быстро садиться пульт с модом джексона. Батарея не вывозит и трех аккумов. В сервисе сказали, что батарея является чуть ли не одним узлом с материнской платой (дословно) и контроллером питания и меняется все это в сборе. Это правда, кто в курсе?

    1. Батарея пульта изначально не вывозила трех батарей М2. Даже с отключением заряда планшета/смартфона.

    2. Сервис работает по инструкциям производителя. Шаг в сторону — расстрел вы уже не сервис.

    3. Батарея в пульте обычная Li-Po 1S2P, никаких контроллеров в нее не встроено.

    4. На форуме есть много информации про М2. В том числе разборка пульта для замены батареи.

    Сообщение отредактировал Michael66: 12 Декабрь 2019 — 12:13

    #3 OFFLINE vvl

  • Пользователи
  • 3 сообщений
    • Город: Kyiv

    Michael66 , В том-то и дело, что на протяжении почти года спокойно пульт держал 3 батареи и после еще оставалось процентов 30 заряда. А сейчас заряд тает на глазах буквально. Спасибо за ссылку на батарею!

    #4 OFFLINE Michael66

  • Пользователи
  • 619 сообщений
    • Город: Холмск
    • Коптер: M2z@Jkson, M2z@DH RC1A+SC

    В том-то и дело, что на протяжении почти года спокойно пульт держал 3 батареи и после еще оставалось процентов 30 заряда.

    #5 OFFLINE vvl

  • Пользователи
  • 3 сообщений
    • Город: Kyiv

    Michael66 , Смарт использовался один и тот же на протяжении всего срока. Да, с фастчарджем.

    #6 OFFLINE CVBN

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • 1 056 сообщений
    • Город: Первоуральск
    • Коптер: Mavic 2pro

    Батарея в пульте обычная Li-Po 1S2P, никаких контроллеров в нее не встроено

    #7 OFFLINE Michael66

  • Пользователи
  • 619 сообщений
    • Город: Холмск
    • Коптер: M2z@Jkson, M2z@DH RC1A+SC

    CVBN , Подберем. Потерпите. Это не быстро, нужны проверки.

    #8 OFFLINE SergSSA

  • Пользователи
  • 790 сообщений
    • Город: Калининград
    • Коптер: DJI Mavic 2 Pro, DJI Mini 2

    Уникальный пульт. Кстати, смартфон не меняли? Последние модели с фастчаржем батарею жрут как не в себя.

    Ну не знаю, у меня три батареи до 30% отлётывает и остаётся 50% пульта.

    #9 OFFLINE Michael66

  • Пользователи
  • 619 сообщений
    • Город: Холмск
    • Коптер: M2z@Jkson, M2z@DH RC1A+SC

    SergSSA , Джексон мод установлен? С включенным FCC+bust потребление больше.

    #10 OFFLINE SergSSA

  • Пользователи
  • 790 сообщений
    • Город: Калининград
    • Коптер: DJI Mavic 2 Pro, DJI Mini 2

    NLD — включён FSS+boost

    #11 OFFLINE Michael66

  • Пользователи
  • 619 сообщений
    • Город: Холмск
    • Коптер: M2z@Jkson, M2z@DH RC1A+SC

    SergSSA , Дружище. Нет у NLD буста, чего бы они там не писали, маркетологи хреновы. И FCC у них кривой. Я спрашивал за Джексон мод, который устанавливается его создателем на пульт и тушку. Вот там, работает все, с гарантией.

    #12 OFFLINE SergSSA

  • Пользователи
  • 790 сообщений
    • Город: Калининград
    • Коптер: DJI Mavic 2 Pro, DJI Mini 2

    #13 OFFLINE gluknet

  • Пользователи
  • 12 сообщений
    • Город: Казань
    • Коптер: phantom 4pro

    Привет, камрады! Те же проблемы — стала садиться батарейка, уже было думал взять с Ебэя за 4500+500 доставка, но решил сначала всё разобрать и во всём разобраться.

    Разбирать-собирать пульт научился уже как автомат Калашникова, можно соревнования устраивать)))

    Однако, к делу: Зарядив пульт до 100%, через буквально несколько часов я получал уровень заряда 97-98%

    Поэтому, в очередной раз зарядив пульт, я решил проверить — а батарейка ли садится? Быстренько его разобрал, отстегнул АКБ, и пару часов попил чайку — я ж на работе. Подключив батарейку получил всё те же 97%.

    Значит дело непосредственно в батарейке. Имея опыт разбора батарей от самого дрона — решил разобрать и проверить и эту.

    В общем, вынимаем батарею, отклеиваем белую самоклейку по периметру (изопропиловый спирт в помощь), отклеиваем жёлтые плёнки и зелёную бумажку сверху батареи, аккуратно вставляем пластиковую карту между банками, подливая туда изопропиловый спирт, раздвигаем банки в разные стороны и добираемся до нижней части платы батарейки.

    И вот там меня ждал сюрприз — белый налёт, скорее всего какие-то окислы.

    Я всё это дело аккуратненько оттёр изопропиловым спиртом с тряпочкой, продул компрессором, подмазал контакты лаком для ногтей и собрал обратно.

    Прошло больше 12 часов после прочистки контактов — пульт показывает 99%. Куда-то 1% всё-таки делся, но это явно лучше, чем 3% за 2 часа.

    По результатам лётных испытаний — отпишусь дополнительно. (если, конечно, не забуду)

    Сообщение отредактировал gluknet: 07 Май 2021 — 07:35

    Источник

    Читайте также:  Зарядное устройство для зарядки тяговых аккумуляторов
    Оцените статью