Велофара Solarstorm x2
Велофара Solarstorm X2 у меня уже несколько лет. Разумеется, не оригинал. Покупал в Китае, на алиэкспресс.
Вот ссылка на одного из продавцов с высоким рейтингом и количеством продаж.
Ну и сразу же, ссылка на TIR-оптику для этой фары. На мой взгляд, впрочем, её установка не является необходимостью.
Фара довольно популярна до сих пор, несмотря на то, что производится давно, и аналогов имеет много. Она многократно всеми описана и доработана, я лишь добавлю свой опыт.
Описание
Фара построена на двух диодах CREE XM-L U2, питается от 8,4В (можно подать на неё и 12В, но в этом случае потребуется небольшая доработка в виде установки более мощного резистора внутри фары).
Диоды мощные (могут потреблять до 10Вт). Рабочее напряжение диодов 2,9 — 3,5 В, в фаре предусмотрена электроника на ШИМ, понижающая напряжение до требуемого уровня.
Есть фары, выполненные в точно таком же корпусе, но построенные на диодах T6. Стоят они чуть дешевле. Диоды T6 отличаются от U2 чуть меньшей светоотдачей (1200 люмен против 1400), и чуть большим углом рассеивания.
На практике разница между T6 и U2, как многие утверждают, незаметна.
Внутреннее устройство фары:
Конструкция довольно примитивная, но в этом отчасти и кроется её эффективность. Видно отсутствие электролитического конденсатора в фильте НЧ помех. Насколько это влияет на эффективность электроники в целом — сказать сложно, осциллографа под рукой нет. Полагаю, что не принципиально.
Время работы фары
Время работы фары напрямую зависит от ёмкости аккумуляторов и от потребляемой мощности. Суммарная ёмкость моей сборки из четырех 18650 составляет около 4х3500 = 14000 мАч на напряжении 3.7В, или 7000 мАч при их соединении 2s, соответственно.
Измерения емкости аккумуляторов, установленных в бокс 2s2p при помощи IMAX, показало 4700мАч в режиме «разрядка».
Потребляемый ток у моего экземпляра фары следующий:
Максимальная яркость: ток потребления 0.86А, средняя яркость: 0,53А, минимальная яркость: 0,28А.
Визуально я почти не замечаю разницы между этими режимами, и поэтому использую фару всегда на минимальной яркости. Теоретически мне должно хватать её на 4700/280 = 16 часов.
Проверить так, чтобы с секундомером, пока не удалось. Но по наблюдениям, это примерно соответствует действительности.
По крайней мере, в длительных поездках есть спокойствие, что не останешься в полной темноте вдали от дома.
Достоинства SolarStorm x2
Недостатки SolarStorm X2
Опыт эксплуатации показал следующие недостатки.
- Как правило, фары комплектуются низкокачественными аккумуляторами. Известны случаи, когда в сборке из четырех аккумуляторов два вообще не были соединены. Сборка на сварку 2s2p не балансируется.
- Влагозащищенность. Небольшой дождь фара держит легко. Но, к сожалению, примыкания деталей в ней выполнены так, что хороший ливень может привести к проникновению влаги внутрь корпуса фары, и очень быстрому выходу её из строя.
- Не слишком удачная организация теплоотвода в неоригинальных фарах. Диоды установлены достаточно мощные, так что перегреваться и деградировать они будут довольно быстро.
- Индикация заряда настроена некорректно. При полностью заряженных аккумуляторах горят три секции индикатора заряда. Но за несколько минут они превращаются в две и одну, после чего фара благополучно работает несколько часов, лишь незначительно теряя яркость.
Например, я бы рекомендовал вместе с фарой сразу приобрести бокс для аккумуляторов 18650 , и собственно проверенные аккумуляторы . Помимо надёжного источника питания, вы получите ещё и относительно влагозащищенный повербанк, который будет всегда под рукой. Саму фару при этом разумнее заказать без штатных аккумуляторов вообще.
Впрочем, если аккумуляторная сборка вместе с фарой всё-таки куплена, то по крайней мере одна ценная деталь в ней есть: контроллер заряда (построенный на 8205A), который можно использовать для того, чтобы сделать свою сборку на нормальных аккумуляторов.
Надо только не забывать, что пайка банок 18650 имеет свои нюансы, и их нельзя пререгревать. Но сейчас на Aliexpress можно купить аккумуляторы и с внешними отводами питания специально под пайку.
Кроме того, сборку 2s2p надо иногда балансировать, а делать это быстрее и проще с помощью зарядного устройства. Аккумуляторы в зарядку вставляются раздельно, так что неразборный аккумуляторный бокс в этом смысле имеет свои недостатки, разбалансировка последовательно соединенных элементов может накапливаться.
В том числе поэтому, я решил не заморачиваться с пайкой/сваркой, а приобрел внешний бокс с хорошими аккумуляторами. Старые же аккумуляторы из сборки (кстати, они до сих пор имеют ёмкость около 400мАч на банку) я просто иногда беру с собой в качестве запасных.
Улучшить теплоотвод фары можно несколькими способами. Умелые и неленивые люди вытачивают втулки, заливают всё термопастой… Я же думаю, достаточно просто закрепить алюминиевую подложку с диодами по периметру корпуса клеем-термопастой, который сейчас продается в любом радиомагазине. Это дёшево, просто и быстро.
Влагозащиту можно усилить герметиком. Впрочем, я и без всяких герметиков неоднократно использовал её под затяжным дождем, и с ней до сих пор всё ок.
В некоторых обзорах, в качестве недостатка мне встречалось низкое качество фильтра широтно-импульсного модулятора, и описание его устранения заменой дросселя и конденсатора в LC-фильтре на более мощные. В моей фаре электролитический конденсатор для фильтрации НЧ помех так вообще отсутствует. Но это занятие, как по мне, на любителя. Штатной яркости и КПД вполне хватает.
Помех в работе «бортовых радиоустройств» в виде телефона с bluetooth наушниками, нагрудным пульсометром, gps трекингом и проч. я не замечал.
Источник
Проблема с батареей от фонарика Solarstorm X2
Активные темы (За последние xx минут) | ||
15 минут | 30 минут | 45 минут |
Активные темы (За последние xx часов) | ||
1 час | 2 часа | 4 часа |
6 часов | 12 часов | 18 часов |
Активные темы (За последние xx дней) | ||
1 день | 2 дня | 3 дня |
4 дня | 7 дней | 14 дней |
Темы без ответа |
Просмотренные Вами темы (последние 40 действий) |
Поиск по форуму | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск по метке | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Расширенный поиск | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Найти все сообщения с благодарностями | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Google | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Yandex | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Активные темы (За последние xx минут) | ||
15 минут | 30 минут | 45 минут |
Активные темы (За последние xx часов) | ||
1 час | 2 часа | 4 часа |
6 часов | 12 часов | 18 часов |
Активные темы (За последние xx дней) | ||
1 день | 2 дня | 3 дня |
4 дня | 7 дней | 14 дней |
Темы без ответа |
Просмотренные Вами темы (последние 40 действий) |
Поиск по форуму | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск по метке | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Расширенный поиск | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Найти все сообщения с благодарностями | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Google | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Yandex | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Активные темы (За последние xx минут) | ||
15 минут | 30 минут | 45 минут |
Активные темы (За последние xx часов) | ||
1 час | 2 часа | 4 часа |
6 часов | 12 часов | 18 часов |
Активные темы (За последние xx дней) | ||
1 день | 2 дня | 3 дня |
4 дня | 7 дней | 14 дней |
Темы без ответа |
Просмотренные Вами темы (последние 40 действий) |
Поиск по форуму | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск по метке | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Расширенный поиск | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Найти все сообщения с благодарностями | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Google | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поиск через Yandex | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Производитель | Модель | Яркость | Ёмкость АКБ | Цена 1 lm | Цена фары | QI |
---|---|---|---|---|---|---|
Solarstorm | SolarStorm X2 | 1500 / 990 | — / 24 | 0.08 $ | 80 $ | 5 |
Производитель — компания/разработчик.
Модель — модель фары.
Яркость — мощность светового потока измеряемая в люменах, заявленная / реальная.
Ёмкость АКБ — заявленная ёмкость / реально измеренная ёмкость (ватт/часов).
Цена 1 lm — стоимость 1-го люмена в $, рассчитана по формуле «Цена фары» / «Яркость».
Цена фары — стоимость фары.
QI — индекс качества (9-лучшее качество / 1-худшее качество).
— расшифровка колонок таблицы.
Данный образец появился в продаже летом 2013 года и сразу вышел на первые места по продажам среди себе подобных, недорогих двухдиодных велофар.
Разработчик — Solarstorm подошел к её изготовлению с полной ответственностью, на своём веку я нечасто встречал такое отличное по меркам китая качество.
Здесь — на официальной странице магазина можно приобрести настоящую SolarStorm X2 .
Её стоимость включая доставку, составит 80$.
Как и ожидалось, заявленная яркость ниже реальной.
В характеристиках указано — 1500 lm , по факту оказалось 990 lm .
Ёмкость батареи не указана, но в ходе тестирования выяснилось, она составляет — 3300 мАч, т.е. 24 ватт часа, что указывает на почти двухчасовую работу при полной яркости.
Такая ёмкость — очень хороший показатель для китайской АКБ.
Включение и переключение режимов осуществляется единственной кнопкой с тыльной стороны.
Переключение режимов идёт по кругу: минимальный — средний — максимальный.
Удержание кнопки активирует режим — стробоскоп, его частота примерно 1 — 1.5 Гц.
Индикация оставшегося заряда АКБ реализована тремя светодиодами. При полной батарее горят все три, по мере разряда остаются два, затем один, который в конце начинает мигать.
Стоит предупредить, что индикация корректна только в выключенном состоянии, так в максимальном режиме, свежая АКБ показана всего одним диодом в результате просадки напряжения.
Резинки для крепления на руль выполнены из качественного силикона, такие не замёрзнут даже зимой.
А вот крепление на шлем отсутствует :(.
Корпус качественно анодирован, все детали подогнаны плотно. Резинка крепления держится мёртво, прокручиваться на руле такая конструкция не будет.
Надёжный влагозащитный разъём плотно соединяется, не болтается. Большой его минус — дубеет на морозе, из-за чего может трескаться и ломаться.
Батарея и сумочка стандартные, ёмкость выше средней китайской. Схема соединения 2S2P, 7.4 вольт, 3300 мАч.
Собрано красиво. Везде резиновые прокладочки. Гильза на которой стоит подложка светодиода плотно запрессована в корпус, это значит — тепло от неё будет отводиться хорошо.
Термопасты так же не пожалели, за температуру LED кристаллов можно не переживать, перегрева в движении не будет точно. Тем не менее на стоянке включать максимальный режим не советуем, можно поджарить светодиоды.
Пайка на драйвере довольно качественная, такую очень нечасто можно встретить в китайской осветительной промышленности.
Провод разъёма батареи закреплён гайкой, которая в свою очередь залита клеем, не открутится точно.
А вот толщина провода могла быть больше, 26AWG для полутора ампер в максимальном режиме не самый оптимальный вариант.
Качество сборки у оригинального SolarStorm X2 можно сказать — отличное, больших недостатков не обнаружено.
Рекомендуется к приобретению.
5 | 3 | 4 |
1 | 4 |
3 | 8 | 8 | 5 | 4 | 5 |
5 |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Источник